РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

01.04.2024. «Виннипег» - «Лос Анжелес»
01.04.2024. «Сан Хосе» - «Сиэтл»
Иван Федотов дебютировал в НХЛ.
1 апреля 2024 года.

«Филадельфия Флайерс» потерпели пятое поражение подряд, уступив на домашнем льду «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ, однако благодаря одному набранному очку «летчики» обошли в турнирной таблице «Вашингтон Кэпиталз» и поднялись на третье место в Столичном дивизионе.

Начиная со второго периода ворота «Филадельфии» защищал 27-летний голкипер Иван Федотов, для которого этот матч стал дебютным в НХЛ, и отразивший за 38 проведенных минут 19 бросков из 21-го.

Свой первый «сэйвз» Федотов сделал против лучшего форварда «Айлендерс» Мэтью Барзала, вышедшего с ним один на один.

Далее повествование от чемпионат.сом: Гости нагружали Федотова весь период, нанеся 17 бросков в створ, и в концовке всё-таки смогли пробить его: Андерс Ли подставил клюшку под наброс Александра Романова.

В третьем периоде «островитяне» героически обороняли своё минимальное преимущество в счёте и почти выиграли встречу в основное время, но нет – Морган Фрост заковырял шайбу с пятака за 10 секунд до окончания третьего периода.

А перед началом овертайма случился забавный курьёз – Федотов остался в тех же воротах в овертайме, видимо, не зная о том, что в НХЛ меняются воротами перед дополнительной пятиминуткой. Но Семён Варламов подсказал соотечественнику, что его место на противоположной стороне площадки.

Овертайм долгим не получился: Брока Нельсона оставили на пятаке одного, и тот переиграл Ивана Федотова.

«Я впечатлен, - поделился своими впечатлениями главный тренер «Флайерс» Джон Торторелла о дебюте россиянина, - Я поставил его в чертовски трудное положение, и он, черт возьми, единственный игрок, который играл во втором периоде».

«Я уже не молодой парень, есть определенный опыт и знаю, как все работает, - сказал Федотов, - Было неважно, сыграю ли я с первых минут или выйду на замену.  Мне нужно играть, поэтому это не имеет значения. Я просто хочу помогать команде, добавить ребята энергии».

Федотов стал 12-м российским вратарем, принявшим участие в текущем регулярном сезоне НХЛ, что стало повторением рекорда. Кроме того Иван стал самым высоким голкипером за всю истории лиги с ростом 203.2 см. До прибытия Федотова самыми высокими голкиперами были Микко Коскинен, Бен Бишоп и Мадс Сегор – по 6 футов и 7 дюймов (200,66 см).

01.04.2024. «Колумбус» - «Колорадо» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Марченко (30), Нюландер (35, 39), Силлинджер (59 в пустые ворота) — Вагнер (45). Броски: 25-46. Вратари: Тарасов — Аннунен. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Даниил Тарасов, 25-летний голкипер «Блю Джекетс», заслуженно получил титул первой «звезды» поединка после 45 отраженных бросков соперников, что стало его вторым лучшим показателем в сезоне. . . Дубль у хозяев льда оформил Алекс Нюландер, в то время как Кирилл Марченко забросил свою 20-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу. . . Иван Проворов и Дмитрий Воронков (оба Клм) также по одному разу выступили в роли ассистентов. . . Натан МакКиннон (Кол), лидер НХЛ среди бомбардиров, закончил поединок без результативных баллов несмотря на 26:22 игрового времени и 9 бросков по воротам Тарасова.

01.04.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 2:5 (0:2, 0:0, 2:3)
Голы: Какко (51 мин), Рослович (57) — Раст (1, 58 в пустые ворота), Кросби (11, 60 в пустые ворота), Бемстрем (50). Броски: 30-20. Вратари: Шестёркин — Неделькович. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Сидни Кросби (2+1) и Брайян Раст (2+0) оформили по дублю каждый в составе гостей, и «Пингвинз» улучшили свои показатели в последних пяти матчах до +3-0-2. . . Артемий Панарин (НЙР) закончил встречу с одной передачей и коэффициентом полезности минус -3. . . Победная серия «Рэйнджерс» оборвалась на пяти играх.

01.04.2024. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0. 0:1)
Голы: Кэйтс (6 мин), Санхайм (21), Фрост (50) — Мартин (13), Хорват (13), Ли (38), Нелсон (62). Броски: 33-27. Вратари: Эрссон, Федотов (с 20:00, 19 из 21) — Семен Варламов. Большинство: 2(0) — 2(0).  .
. Морган Фрост спас «Флайерс» от поражения в основное время, сравняв счет на добивании за 10 секунд до финальной сирены, однако в овертаме последнее слово осталось за «Айлендерс» - на второй дополнительной минуте отличился Брок Нелсон броском в одно касание с дальнего пятачка . . . «Летчики», потерпевшие 5 поражение кряду, +0-3-2, проиграли сезонную серию «островитянам» +1-1-1 («НЙ Айлендерс» +2-0-1). . .  Александр Романов (НЙА) сделал одну результативную передачу. . . Иван Федотов дебютировал в НХЛ, выйдя на замену и став защищать ворота «Флайрес» со второго периода. В оставшееся время он отразил 19 бросков из 21-го. . . Семен Варламов (НЙА) одержал свою 10 победу в чемпионате, +10-8-4.

01.04.2024. «Тампа Бэй» - «Детройт» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Цирелли (29 мин), Стэмкос (46) — Кэйн (21), Фаббри (44), Перрон (58), Раймонд (59). Броски: 36-32. Вратари: Василевский — Лайон. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
35-летний ветеран Дэвид Перрон помог «Рэд Уинз» прервать серию из четырех поражений, забив переломную шайбу при счете 2:2 за 2:40 до конца основного времени, отличившись на добивании с пятачка. . . Никита Кучеров (ТБ) добавил в свой актив одну результативную передачу. . . «Лайтнинг» остались без набранных очков впервые за последние 10 поединков, +8-1-1.

01.04.2024. «Торонто» - «Флорида» 6:4 (2:0, 3:1, 1:3)
Голы: Робертсон (14), Мэттьюз (15, 60), Бертуцци (22), Кампф (29), Найс (35) — Монтур (21), Тарасенко (43), Рейнхарт (52), Беннетт (59). Броски: 23-30. Вратари: Самсонов — Бобровский. Столарц. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. В 13-й раз в сезоне «Лифз» забросили по ходу встречи 6 или более шайб, одержав в этих поединках 13-ю победу, +13-0-0. . . Лидер НХЛ Остон Мэттьюз (Тор, 2+1) оформил дубль, доведя количество своих голов в чемпионате до 62-х. . . Илья Самсонов (Тор) +3-0-0 в последних трех стартах. . . Владимир Тарасенко (Фл) в 22-й раз в сезоне поразил ворота соперников и добавил две передачи. . . Сергей Бобровский (Фл) был заменен после второго периода, отразив всего 11 бросков из 16-ти.

01.04.2024. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шенн (29 мин, 42), Саад (63) — Экхольм 98), Драйзайтл (55). Броски: 29-38. Вратари: Биннингтон — Скиннер. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. 31-летний Брэндон Саад принес «Блюз» 40-ю победу в сезоне, +40-31-4, своим 5-м голом в карьере в дополнительное время. . . Дубль у хозяев льда оформил Брйден Шенн, проводивший свою 500 игру в составе команды. . . Коннор МакДэвид (Эдм, 0+1) впервые за последние 8 матчей набрал менее двух результативных баллов. . . «Ойлерс» проиграли сезонную серию «Ст.Луису» +1-1-1.

01.04.2024. «Виннипег» - «Лос Анжелес» 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Перфетти (12 мин, 54), Монахэн (32), Моррисси (37) — Арвидссон (13), Фиала (26), Копитар (34). Броски: 32-28. Вратари: Броссуа — Талбо. Большинство: 1(0) — 0(0). .
. «Джетс», у которых по три очка набрали Коул Перфетти (2+1) и Кайл Коннор (0+3), и которые по ходу встречи отыгрались с 1:2 и 2:3, прервали свою серию из шести поражений, +0-5-1. . . Защитник гостей Владислав Гавриков сделал две результативные передачи. . . «Кингз» закончили выездное турне по Канаде из четырех игр с +1-3-0.

01.04.2024. «Сан Хосе» - «Сиэтл» 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)
Голы: Зеттерлунд (15 мин), Костин (26) — Бенирс (1), Бьёоркстранд (12), Райт (18), МакКэнн (60 в пустые ворота). Броски: 26-32. Вратари: Блэквуд — Грубауэр. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
.»Кракен», у которых лучшим с 1+1 стал Оливер Бьёоркстранд и свой первый гол в сезоне забил 20-летний Шэйн Райт, 4-й номер драфта 20222 года, добились третьей победы в своих последних четырех матчах, +3-1-0. . . Клим Костин (СХ) записал на лицевой счет 7-ю шайбу в сезоне.