РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

02.04.2024. «Калгари» - «Анахайм»
02.04.2024. «Вегас» - «Ванкувер»
Малкин помог «пингвинам». . . Сорокин прервал серию неудач.
2 апреля 2024 года.

Практически каждый большой игровой день вносит какие-либо перемены в центральную часть турнирной таблицы Западной конференции, где по крайней мере 5 команд имеют шанс на две путёвки в плэй-офф.

Во вторник улучшили свое положение «Питтсбург Пингвинз» и «НЙ Айлендерс», переигравшие соответственно «Нью Джерси» 6:3 и «Чикаго» 2:1. «Пингвины» теперь отстают от 8-й строчки в конференции, на которой расположился «Вашингон», всего на 3 очка, «островитяне» еще ближе — всего на один балл.

У «Пингвинз» в выездном поединке против «Дэвилз» лучшим стал 37-летний Евгений Малкин, забросивший две шайбы и добавивший в свой актив одну результативную передачу. Ветеран, закончивший встречу с коэффициентом полезности плюс +4, увеличил багаж своих очков в сезоне до 59 (23+36) в 75 поединках. Также у Малкина теперь 494 гола в карьере, и он вполне может достигнуть отметки в 500 шайб в нынешнем чемпионате, так как «Питтсбургу» еще осталось провести 7 игр.

Голкипер «Айлендерс» 28-летний Илья Сорокин в домашней встрече против «Блэкхукс» парировал 18 бросков соперников из 19-ти, и прервал личную серию из шести поражений. Россиянин, выигравший впервые с 7 марта, поднял свою статистику в 2023-24 гг до +23-19-11, 90.7%, 3.04 г/и. Он по прежнему идет первым в лиге по общему количеству отраженных бросков (1549).

«На мой взгляд, он провел хороший матч, сделал несколько важных сэйвов, и я надеюсь, это поможет его уверенности, - сказал главный тренер «НЙ Айлендерс» Патрик Руа о Сорокине, - Для него это первая победа за довольно продолжительный период времени».

02.04.2024. «Буффало» - «Вашингтон» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Голы: Гиргенсонс (16 мин), Петерка (17, 31), Далин (44), Томпсон (45), Так (46) — Фехервари (3), Строум (40). Броски: 35-25. Вратари: Луукконен — Линдгрен, Кемпер. Большинство: 2(2) — 3(1). .
. Наибольший вклад в победу «Сейбрс» внес немецкий форвард команды Джэей Джей Петерка, сделавший дубль и добавивший одну передачу. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) забросил свою 8-ю шайбу в чемпионате, Александр Овечкин (Ваш) один раз выступил в роли ассистента, а также вышел на 35 место в истории лиги с 1418 матчами в карьере. . . Джефф Скиннер (Буф) провел 1000 игру в НХЛ

02.04.2024. «Монреаль» - «Флорида» 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
Голы: Армиа (11 мин), Сузуки (26, 33), Кофилд (41), Эванс (45) — Лунделл (10), Барков (14), Беннетт (59). Броски: 39-40. Вратари: Монтембо — Столарц. Большинство: 7(1) — 5(0). .
. Дубль Ника Сузуки и 37 отраженных бросков голкипером Сэмом Монтембо, принесли «Канадиэнс» первую победу над «Пэнтерс» в нынешнем чемпионате, +1-2-1. . . Коул Кофилд (Мон) забросил всего свою вторую шайбу за последние 20 игр. . . Владимир Тарасенко и Дмитрий Куликов (оба Фл) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Защитник гостей Аарон Экблад покинул площадку в первом периоде с неоглашенной травмой.

02.04.2024. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 3:6 (1:1, 2:0, 0:5)
Голы: Майер (20 мин), Лазар (30), Братт (38) — Карлссон (8), Кросби (47, 58 в пустые ворота), Малкин (48, 57), Ракелл (57). Броски: 26-21. Вратари: Аллен — Неделькович. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. Оформив дубль и сделав одну голевую передачу, Евгений Малкин (Пит) получил титул первой «звезды» встречи. В активе россиянина стало 23 заброшенные шайбы в сезоне, 494 в карьере. . . «Пингвинз» улучшили свои показатели в последних шести играх до +4-0-2 и сократили отставание от зоны плэй-офф до трех очков. . . Защитник Йонас Зайгенталер вернулся в состав «Дэвилз» после девяти пропущенных матчей с сотрясением мозга.

02.04.2024. «НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Хорват (42), Холмстрем (50) — Дикинсон (8). Броски: 29-19. Вратари: Сорокин — Мразек. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Голы Бо Хорвата и Симона Холмстрема в третьем периоде принесли «Айлендерс» третью победу в последних четырех матчах, после чего нью-йоркский клуб сократил отставание от зоны плэй-офф до одного очка. . . Голкипер «островитян» Илья Сорокин одержал свою первую победу с 7 марта, прервав личную серию из шести поражений, +0-6-0, и улучшил свои показатели в сезоне до +22-19-11. . . «Блэкхаукс» +14-5-1 в 2023-24 гг в поединках, в которых команда вела в счете после двух периодов.

02.04.2024. «Миннесота» - «Оттава» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Шоу (13 мин), Болди (21), Леттери (54) — Батерсон (28), Чикран (43). Броски: 20-32. Вратари: Флери — Корписало. Большинство: 4(0) — 3(2). .
. Преимущество на сторону «Уайлд» склонила четвертая тройка команды, забросившая по ходу поединка две шайбы, включая решающую за 7 минут до финальной сирены. Отличился Винние Леттерри, в четвертый раз в сезоне поразивший ворота соперников. . .  Кирилл Капризов (Мин) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . Победная серия «Сенаторс» прервалась на пяти матчах. . . 39-летний голкипер Марк-Андре Флери, отразивший 30 бросков из 32-х, выиграл свой 50-й поединок в составе «дикарей», +50-30-9.

02.04.2024. «Нэшвилл» - «Бостон» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Койл (54), Зака (58), Пастрняк (59 в пустые ворота). Броски: 31-32. Вратари: Сарос — Улльмарк. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . «Прэдаторс» не сумели «распечатать» ворота голкипера «Брюинз» Линуса Улльмарка, зарегистрировавшего второй «шат-аут» в сезоне, и потерпели третье поражение кряду. . . По 1+1 у гостей набрали Давид Пастрняк и Павел Зака. . . Чарли Койл (Бос) повторил личный рекорд, забив 5-й победный гол в одном чемпионате.

02.04.2024. «Калгари» - «Анахайм» 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)
Голы: Шарангович (23), Кузьменко (31, 50) — МакТэвиш (15), Терри (34), Фоулер (42), Киллорн (46, 54). Броски: 24-29. Вратари: Маркстрем — Достал. Большинство: 2(1) — 1(1). .
. Два гола Алекса Киллорна в третьем периоде помогли «Дакс» прервать серию из пяти поражений. . . У «Флэймз» также дублем отметился Андрей Кузьменко, доведший счет своих шайб в сезоне до 17-ти. . . Белорус Егор Шарангович (Кал) в 29-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Защитник хозяев льда Джоэл Хаэнли покинил площадку в первом периоде с неоглашенной травмой.

02.04.2024. «Вегас» - «Ванкувер» 6:3 (4:1, 1:1, 1:1)
Голы: Манта (2 мин), Марчессо (7), Айкел (10), Ханифин (15), Карлссон (22), Хоуден (43) — Хоглэндер (10), Куинн Хьюз (27, 42). Броски: 30-30. Вратари: Томпсон — ДеСМит. Большинство: 4(2) — 2(1). .
. Четыре раза поразив ворота соперников уже в первом периоде, «Голден Найтс» продлили свою серию с набранными очками до 7 поединков, +6-0-1, закрепившись на третьем месте в Тихоокеанском дивизионе. . . Иван Барбашев (Вег) дважды ассистировал партнерам, Василий Подколзин (Ван) — один раз. . . Защитник гостей Никита Задоров был удален в конце первого периоде до конца матча за толчок Бретта Хоудена на бортик.