28 Стивен Стэмкос ТБ 78 40 39 79
29Александр БарковФл72235578
30Зак ХаймэнЭдм79542377
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

Секундой ранее шайба от руки Александра Овечкина оказалась в воротах "Филадельфии"
16.04.2024. «Ванкувер» - «Калгари»
Гол Овечкина помог «Кэпиталз» получить путёвку в плэй-офф.
16 апреля 2024 года.

За два дня до окончания регулярного сезона НХЛ 2023-24 гг стали известны все участники розыгрыша Кубка Стэнли 2024. Последнюю путёвку, и встречу в первом раунде с лучшей командой лиги «НЙ Рэйнджерс», завоевали «Вашингтон Кэпиталз», ставшие недосягаемыми для большой группы преследователей после победы на выезде над «Филадельфией Флайерс» 2:1.

«Кэпиталз», оставшиеся без плэй-офф год назад, первыми добились успеха во встрече с «летчиками» - на 19-й минуте первого периода свой 31-й гол в сезоне забил Александр Овечкин, сделав это в непривычной для себя манере — рикошетом от своей руки, после броска Дилана МакИлрата от синей линии.

Во второй двадцатиминутке «Флайерс» выровняли положение благодаря Эрику Джонсону, и этот счет оставался на табло до самого конца поединка. Так как «Филадельфии» была необходима победа в основное время, чтобы обойти «Вашингтон», под занавес встречи главный тренер «Флайерс» Джон Торторелла рискнул, заменил голкипера Самэйла Эрссона на шестого полевого игрока, и именно в пустые ворота победную шайбу для «Кэпиталз» заросил Ти Джей Оши, 2:1.

В итоге «Вашингтон» закончил регулярный сезон 2023-24 гг с показателями +40-31-11, с 91 очком, улучшив свои прошлогодние показатели сразу на 11 баллов (+35-37-10, 80 очков). «Детройт Рэд Уинз», совершившие небольшое чудо в Монреале, сравняв счет за 5 секунд до финальной сирены и вырвав затем победу в серии буллитов 5:4 Б, также набрали 91 балл, однако столичный клуб занял место выше в турнирной таблице по дополнительному показателю — количеству выигранных матчей в основное время, 32 против 27 у «красных крыльев».

Выход «Кэпиталз» в плэй-офф — это безусловный успех команды, которая в середине февраля, два месяца назад, шла лишь 12-й в своей Восточной конференции. Одной из главных причин рывка «Вашингтона» стала результативная игра Овечкина, забившего 23 гола в заключительных 36 поединках сезона, после всего 8 шайб в первых 43 играх.

Теперь у 38-летнего россиянина появляется возможность добавить в свой актив баллы в кубковых поединках. В своей карьере Овечкин имеет 141 очко (72+69) в 147 матчах плэй-офф, занимая 106-108 места в истории лиги по количеству проведенных игр, 15-17 места по количеству заброшенных шайб (вместе с Эсой Тикканеном и Патриком Марло), и 38-ю позицию по количеству результативных баллов.

Предстоящий плэй-офф станет первым в карьерах российских хоккеистов «Вашингтона» защитника Александра Алексеева и нападающего Ивана Мирошниченко, а также белорусского форварда Алексея Протаса.

16.04.2024. «Бостон» - «Оттава» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Зака (53 мин) — Смейкал (11), Чикран (11), Зуб (59 в пустые ворота). Броски: 35-20. Вратари: Улльмарк — Форсберг. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Дважды поразив ворота хозяев площадки в течении 51 секунды на 11-й минуте второго периода, «Сенаторс» сохранили свое преимущество, завершив сезон на победной ноте, но лишь на 14-й месте в Восточной конференции с 78 очками, +37-41-4. . . «Брюинз», потерпевшие третье поражение в последних четырех матчах, уступили первое место в Атлантическом дивизионе «Флориде» и в стартовом раунде плэй-офф встретятся с «Торонто». . . Артем Зуб (Отт), установивший окончательный результат, забросил свою 5-ю шайбу в сезоне. . . Голкипер Антон Форсберг (Отт) +4-0-1 в карьере во встречах с «медведями». . . 27-летний чешский нападающий Иржи Смейкал (Отт) забил свой первый гол в НХЛ в 20-й игре. . . Давид Пастрняк (Бос), ни разу не отличившийся в последних четырех поединках, закончил чемпионат с 47 заброшенными шайбами.

16.04.2024. «Колумбус» - «Каролина» 6:3 (3:2, 1:1, 2:0)
Голы: Дел Бел Беллуз (4 мин), Веренски (6, 60), Малатеста (20), Гудро (33), Нюландер (41) — Котканиеми (8), Теравайнен (19, 31). Броски: 25-41. Вратари: Гривз — Мартин. Большинство: 2(0) — 5(1). .
. «Блю Джекетс», финишировавшие на последнем месте в Восточной конференции с общими показателями +27-43-12, в последнем матче сезона порадовали своих болельщиков красивой победой. Лучшим у «жакетов» стал Зак Веренски с 2+2, который закончил чемпионат с 57 очками (11+55), повторив клубный рекорд результативности для защитников, принадлежавший Сету Джонсу. . . Иван Проворов и Кирилл Марченко (оба Клм) сделали по одной голевой передаче каждый. . . «Хёрракейнс» завершили чемпионат с первым поражением в последних шести поединках, +5-1-0, оставшись вторыми в Столичном дивизионе с +52-23-7.

16.04.2024. «Монреаль» - «Детройт» 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ньюхук (12 мин), Галлагер (27), Кофилд (31), Слафковски (53) — Зайдер (19), Велено (31), Спронг (44), Перрон (59:55). Броски: 33-40. Вратари: Примо — Лайон. Большинство: 3(0) — 0(0). .
. Как и днем ранее, «Рэд Уинз» ушли от поражения в конце основного времени, на сей раз поразив ворота «Канадиэнс» за 5 секунд до финальной сирены после броска Дэвида Перрона. В серии буллитов «крылья» склонили преимущество на свою сторону благодаря единственной результативной попытке Патрика Кэйна в третьем раунде, однако, несмотря на победу, «Детройт» остался за чертой плэй-офф в 8-й год подряд после того, как «Вашингтон» переиграл на выезде «Филадельфию» 2:1. «Рэд Уинз» и «Кэпиталз» закончили регулярный чемпионат набрав по 91 баллу, однако по дополнительным показателям, количеству выигранных поединков в основное время, 8-е место в Восточной конференции досталось «Вашингтону». . . «Канадиэнс» финишировали 15-ми на Востоке с +30+36-16, улучшив свой прошлогодний результат всего на 6 очков.

16.04.2024. «Филадельфия» - «Вашингтон» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Эрик Джоснон (33) — Овечкин (19), Оши (57). Броски: 28-18. Вратари: Эрссон — Линдгрен. Большинство: 1(0) — 0(0). .
. «Флайерс», для сохранения шансов на попадание в плэй-офф, была необходима победа только в основное время, поэтому в конце поединка, при счете 1:1, хозяева заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста, что сыграло на руку гостям — Ти Джей Оши поразил пустые ворота соперников ровно за 3 минуты до финальной сирены, принеся «Кэпиталз» победу, а с ней и путёвку в плэй-офф. . . Александр Овечкин, отличившийся благодаря рикошету шайбу от своей руки в конце первого периода, забросил свою 31-ю шайбу в чемпионате. . . «Филадельфия», закончившая сезон с 87 очками, +38-33-11, по сравнению с 2022-23 гг улучшила свои показатели на 12 баллов, но в итоге в четвертый год подряд осталась за чертой участников розыгрыша Кубка Стэнли. . .  Егор Замула (Фил) отметился результативной передачей.

16.04.2024. «Флорида» - «Торонто» 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)
Голы: Верхаге (21 мин), Беннетт (31), Райнхарт (31, 58 в пустые ворота), Монтур (34) — Марнер (4), Грегор (12). Броски: 42-26. Вратари: Столарц — Уолл. Большинство: 6(0) — 5(1). .
. По ходу второго периода «Пэнтерс» полностью взяли контроль в свои руки, перебросав «Лифз» 29-4 и переломив ход поединка четырьмя безответными голами.  . . Благодаря победе, «Флорида» финишировала первой в Атлантическом дивизионе и в стартовом раунде плэй-офф встретится с «Тампой Бэй», в то время как «Торонто» сразится с «Бостоном» . . . В этом поединке дубль у «пантер» оформил Сэм Рейнхарт, на счету которого стало 57 шайб в сезоне, 1+1 набрал Сэм Беннетт. . . Владимир Тарасенко (Фл) один раз ассистировал партнерам.

16.04.2024. «Виннипег» - «Сиэтл» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Коннор (11 мин, 20), Элерс (23), Тоффоли (52) — Татар (19), Горд (26), Картай (39). Броски: 24-23. Вратари: Хеллебак — Грубауэр. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. Тайлер Тоффоли забросил переломную шайбу в большинстве в середине третьего периода при счете 3:3, принеся «Джетс» седьмую победу подряд, после которой «Виннипег» гарантировал себе второе место в Центральном дивизионе и преимущество домашнего льда в первом раунде плэй-офф против «Колорадо». . . Тоффоли закончил встречу с 1+1, дубль у хозяев оформил Кайл Коннор. . . «Кракен» уступили в сезонной серии «Джетс» +1-2-0.

16.04.2024. «Вегас» - «Чикаго» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: МакНэбб (37 мин), Амадио (48), Руа (59 в пустые ворота) — Дикинсон (57). Броски: 37-24. Вратари: Томпсон — Мразек. Большинство: 1(0) - 1(0). .
. Победным в поединке стал 14-й гол в сезоне форварда «Голден Найтс» Майкла Амадио, сделавшего счет 2:0 в середине третьего периода. . . Павел Дорофеев (Вег) добавил на свой счет одну результативную передачу. . . «Блэкхаукс» в пятый раз в сезоне выдали серию из пяти поражений кряду и более, +-0-5-0.

16.04.2024. «Ванкувер» - «Калгари» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Майерс (12 мин), Хогландер (14), Джошуа (32), Миллер (56) — Пачал (51). Броски: 31-40. Вратари: Демко — Маркстрем. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. Голкипер Тэтчер Демко, вернувшийся в ворота «Кэнакс» впервые с 9 марта после восстановления от травмы колена, отразил 39 бросков соперников, и «Ванкувер» в третий раз в своей истории достиг рубежа в 50 выигранных матчей по ходу одного чемпионата. . . .»Кэнакс», выигравшие сезонную серию у «Флэймз» +3-1-0, гарантировали себе первое место в Тихоокеанском дивизионе. . . Илья Михеев (Ван) и Илья Соловьев (Кал) отдали по одной результативной передаче каждый.