РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

11.10.2023. «Лос Анжелес» - «Колорадо»
11.10.2023. «Ванкувер» - «Эдмонтон»
Самсонов зарегистрировал первую победу в чемпионате для российских голкиперов.
11 октября 2023 года.

Несмотря на 5 пропущенных шайб всего с 24 бросков в домашнем поединке против «Монреаль Канадиэнс», голкипер Илья Самсовнов из «Торонто Мэйпл Лифз» все же зарегистрировал победу, когда его команда, отыгравшись в конце основного времени 3:5 в домашнем поединке против «Монреаль Канадинс», оказалась более удачливее в серии буллитов 1-0. Итог 6:5 Б.

26-летний Самсонов, подписавший однолетний контракт на $3.55 миллиона долларов, с «Торонто» в августе после арбитражного суда, стал первым российским голкипером, победившим в новом сезоне 2023-24 гг. В своей карьере, Илья сохранил 100% показатель в своих индивидуальных первых матчах регулярных чемпионатов НХЛ+5-0-0.

Также Самсонов теперь имеет показатели +6-4 в карьере в сериях буллитов, в которых он остановил 20 попыток соперников (с учетом промахов) из 32-х. Во встречах с «Монреалем» Илья улучшил статистику до +3-1-1.

Несмотря на пять пропущенных голов во встрече с «Канадиэнс», кстати при счете в пользу 2:0 в пользу «Монреаля» судьи отменили еще одну шайбу гостей, усмотрев при видео-просмотрев положение вне игры, Самсонову не в чем себя винить. Оборона «Лифз» в этой встрече играла безобразно, допуская одну ошибку за другой. Три гола «Канадиэнс» забили с близкого расстояния, при выходах либо один на один, либо два в одного, и дважды отличились с дальних дистанций, когда Илья абсолютно не видел момента броска, закрытый хоккеистами обоих команд.

«Для вратарей, принимать участие в таких матчах не доставляет большого удовольствия, - сказал Илья, - Я стараюсь о них поскорее забыть, но сегодня мы выиграли, взяли два очка, так что я рад этому».

Любопытно, что в прошлогоднем чемпионате 2022-23 гг Самсонов не разу не выиграл матч, в котором пропустил 5 или более шайб, +0-5-1 (всего в карьере теперь +3-8-3 в таких поединках).

Три часа спустя после победы Самсонова, свой первый матч в сезоне также выиграл Александр Георгиев из «Колорадо Авланч», отразивший 34 броска из 36-ти во встрече с «Лос Анжелес Кингз» (5:2).

11.10.2023. «Каролина» - «Оттава» 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)
Голы: Бантинг (23 мин), Теравайнен (38), Джордан Стаал (41), Скжей (48), Слэвин (52) — Джозеф (4), Келли (46), Штутцле (46). Броски: 42-30. Вратари: Андерсон — Корписало. Большинство: 6(1) — 4(0). . .
На 6-й минуте третьего периода «Сенаторс» дважды добились успеха в течении 35 секунд сравняв счет 3:3, однако спустя всего две минуты Брэди Скжей забросил переломную шайбу для «Хёрракейнс», отличившись дальним щелчком от левого бортика, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей Йоонаса Корписало. . . Российский защитник Артем Зуб (Отт) один раз ассистировал партнерам. . . Дмитрий Орлов в своем первом матче в составе «ураганов» остался без результативных очков и с минус -2, Владимир Тарасенко также в первой поединке, но за «сенаторов», не сделал даже ни одного броска по воротам соперников за 13:12 игрового времени.

11.10.2023. «Торонто» - «Монреаль» 6:5 Б (0:1, 3:1, 2:3, 0:0, 1:0)
Голы: Грегор (28), Мэттьюз (35, 56, 59), Нюландер (40) — Эванс (4), Ньюхук (22, 46), Кофилд (45), Юлонен (52). Броски: 42-24. Вратари: Самсонов — Аллен. Большинство: 4(2)- 4(1). .
. Остон Мэттьюз, сделавший 8-й «хет-трик» в карьере, помог «Лифз» отыграться с 3:5 в заключительные 4 минуты основного времени, после чего Митч Марнер принес хозяевам победу, забив единственный гол в серии буллитов в третьем раунде. . . Также три балла у «листьев» зарегистрировал Джон Таварес (0+3), у «Канадиэнс» дважды отличился Алекс Ньюхук. . . .Голкипер «Лифз» Илья Самсонов, несмотря 5 пропущенных шайб всего с 24-х бросков, зарегистрировал победу, улучшив личные показатели в первых поединках регулярных чемпионатов в карьере до +5-0-0.

11.10.2023. «Бостон» - «Чикаго» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Фредерик (12 мин), Пастрняк (34, 60 в пустые ворота) — Бедард (6). Броски: 33-21. Вратари: Улльмарк - Содерблом. Большинство: 3(0) — 3(0).
. . 18-летний нападающий «Блэкхаукс» Коннор Бедард забил свой первый гол в НХЛ во второй игре, открыв счет атакой из-за ворот на 6-й минуте первого периода, но в итоге победа осталась за «Брюинз», у которых дубль оформил Давид Пастрняк.

11.10.2023. «Калгари» - «Виннипег» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Голы: Манджипане (13 мин, 60 в пустые ворота), Уигар (18), Расмус Андерссон (34), Элиас Линдхольм (59) — Коннор (15), Айфало (32), Шайфли (55). Броски: 22-37. Вратари: Маркстрем — Хеллебак. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. При значительном перевесе «Джетс» в бросках по воротам, «Флэймз» вырвали победу благодаря решающему голу Элиаса Линдхольма за 1:32 до финальной сирены при счете 3:3. Линдхольм, поразивший цель с близкого расстояния, с передачи Эндрю Манджипане из-за ворот соперников, закончил встречу с 3 очками (1+2), так же как и Манджипане (1+2). . . Защитник хозяев Никита Задорова один раз ассистировал партнерам.

11.10.2023. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Голы: Гарлэнд (9 мин), Бесер (12, 25, 28. 46), Петтерссон (32), Миллер (47), Джошуа (55) — Драйзайтл (29). Броски: 33-27. Вратари: Демко, ДеСмит — Кэмпбелл, Скиннер. Большинство: 6(3) — 4(1). .
. Брок Бесер, 26-летний американский нападающий «Кэпиталз», обновил личный рекорд, забросив сразу 4 шайбы по ходу одного матча(4-й «хет-трик» в карьере), Также у хозяев отличились Ти Джей Миллер, повторивший личное достижение с 5 набранными очками (1+4), и Элиас Петтерссон зарегистрировавший 4 балла (1+3). . . Андрей Кузьменко (Ван) сделал одну результативную передачу. . . Лучший хоккеист НХЛ прошлогоднего сезона Коннор МакДэвид (Эдм) закончил встречу с 0+1 и коэффициентом полезности минус -3.

11.10.2023. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
Голы: Грундстрем (27), Байфилд (40) — МакКиннон (8), Макар (23), Рантанен (24, 45). Вуд (57 в пустые ворота). Броски: 36-36. Вратари: Талбо — Георгиев. Большинство: 5(0) — 3(1). .
. Победный результат для «Аваланч» сделали «звезды» команды — Микко Рантанен записал на лицевой счет 4 очка (2+2), Натан МакКиннон — 3 (1+2) и Кэйл Макар — 2 (1+1). . . Александр Георгиев, голкипер «лавин», улучшил личную статистику в карьере до о+99-64-17, включая +2-2-1 во встречах с «Кингз».