РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

17.10.2023. «Сан Хосе» - «Каролина»
17.10.2023. «Виннипег» - «Лос Анжелес»
17.10.2023. «Сиэтл» - «Колорадо»
17.10.2023. «Вегас» - «Даллас»
Егор Замула наконец-то забил свой первый гол в НХЛ, Сорокин зарегистрировал первый российский «сухарь» в сезоне.
17 октября 2023 года.

Уроженец Челябинска Егор Замула никогда не выбирался на входных драфтах НХЛ, однако после сезона в канадской юниорской Западной Хоккейной Лиге в 2017-18 гг его заметили скауты «Филадельфии», и 20 сентября 2018 года россиянин подписал свой первый профессиональный контракт с «Флайерс».

27 апреля 2021 года он дебютировал в НХЛ в матче «Нью Джерси» - «Филадельфия», и вот теперь, более чем два года спустя и проведенных в сумме 28 игр в составе «летчиков», Егор наконец-то открыл счет своим голам. Произошло это в домашнем поединке «Филадельфии» против «Ванкувера», когда на второй минуте первого периода Замула нанес нехитрый дальний кистевой бросок низом, и шайба, минуя игроков обоих команд и голкипера, оказалась в воротах «Кэнакс».

«Мечта сбылась, понимаете? Это невероятно! Тортс говорит мне больше бросать, поэтому я постарался бросить. Хороший бросок получился», — приводит слова Замулы Philly Voice.

Этот гол 23-летнего россиянина оказался в итоге победным - «Филадельфия» переиграла «Ванкувер» с «сухим» счетом 2:0, а в активе Земулы стало 2 результативных балла (1+1), при коэффициенте полезности плюс +3, в двух проведенных матчах сезона.

Тем временем голкипер «НЙ Айлендерс» Илья Сорокин стал автором первого «российского сухаря» в НХЛ в 2023-24 гг, после того как остановил все 14 атак соперников в поединке «островитян» против «Аризоны Кайотес» на домашнем льду, 1:0.

В активе Сорокина теперь 17 игр на «ноль» в карьере, что является также третьим показателем в истории «НЙ Айлендерс». В прошлогоднем чемпионате 2022-23 гг Илья стал первым во всей лиге с 6 «сухими» поединками.

17.10.2023. «Филадельфия» - «Ванкувер» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Замула (2 мин), Кутюрьер (18 с буллита). Броски: 42-26. Вратари: Харт — Демко. Большинство: 4(0) — 3(0).
. . Победным в поединке стал первый гол в НХЛ 23-летнего защитника «Флайрс» Егора Замулы, поразившего ворота «Кэнакс» на 2-й минуте первого периода кистевым броском с дальней дистанции. Россиян проводил свою 28-игру в лиге. . . Картер Харт, голкипер «летчиков», зарегистрировал 6-й «шат-аут» в карьере, в то время как 30-летний нападающий команды Шон Кутюрьер, реализовавший штрафной бросок, забил впервые с 10 декабря 2021 года. В конце 2021 года он получил травму спины и пропустил весь следующий чемпионат.

17.10.2023. «Монреаль» - «Миннесота» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Пирсон (30 мин), Ньюхук (58) — Дюхэйм (10 в мен), Дювар (10 в мен), Эрикссон Эк (23, 46), Капризов (38). Броски: 28-35. Вратари: Монтембо — Флери. Большинство: 5(0) — 8(3). . .
«Уайлд» повторили клубный рекорд, забросив по ходу матча пять шайб спец-бригдами — две в меньшинстве, в течении 25 секунд в первом периоде, и три при игре в большинстве. Дубль на счету Джоэла Эрикссона Эка, по три очка набрали Кирилл Капризов (1+2) и Матт Зуккарелло (0+3). . . Голкипер Марк-Андре Флери (Мин) одержал 27-ю победу в карьере над «Канадиэнс», +27-13-6.

17.10.2023. «Буффало» - «Тампа Бэй» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Гиргенсонс (9 мин), Скиннер (16), Козенс (62) — Хагел (38, 60). Броски: 31-25. Вратари: Леви — Юханссон. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. После двух поражений на старте сезона, «Сейбрс» одержали первую победу благодаря Дилану Козенсу, забившему решающий гол в поединке на исходе второй минуте овертайма броском со средней дистанции. В основное время у «Лайтнинг» дубль сделал Брэндон Хагел, сравнявший счет 2:2 за 7 секунд до финальной сирены на добивании с близкого расстояния. . . Свою первую шайбу в сезоне у «клинков» забросил латыш Земгус Гиргенсонс, открывший счет в матче в середине первого периода.

17.10.2023. «НЙ Айлендерс» - «Аризона» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Барзал (24 мин). Броски: 34-14. Вратари: Сорокин — Веймелка. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Единственную шайбу в поединке в начале второго периода забросил нападающий «Айлендерс» Мэттью Барзал, реализовавший большинство щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания. . . Голкиперу «островитян» Илье Сорокину потребовалось отразить всего 14 бросков для 17-го «шат-аута» в карьере, ставшего уже третьим во встречах с «Кайотес». . . Защитник хозяев льда Скотт Мэйфилд пропустил встречу из-за травмы нижней части тела.

17.10.2023. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 1:6 (0:4, 1:2, 0:0)
Голы: Новак (23 мин) — Драйзайтл (9, 28), Хаймэн (14), Нуджент-Хопкинс (17), МакДэвид (18), Фогл (36). Броски: 44-30. Вратари: Сарос, Ланкинен — Кэмпбелл. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. Нападающие гостей Зак Хаймэн (1+3) и Леон Драйзайтл (2+2) набрали по 4 очка каждый, предопределив крупную победу «Ойлерс». Три балла (1+2) добавил Райян Нуджент-Хопкинс, по два Коннор МакДэвид и Уоррен Фогл, оба 1+1. . . Драйзайтл стал новым клубным рекордсменом по количеству заброшенных шайб в большинстве (128), обойдя Райяна Смита и Гленна Андерссона. . . «Прэдаторс» потерпели третье поражение в четырех первых матчах нового сезона, +1-3-0.

17.10.2023. «Сан Хосе» - «Каролина» 3:6 (1:1, 2:1, 0:4)
Голы: Зеттерлунд (4 мин), Задина (30), Эклунд (37) — Ярвис (5, 52), Слэвин (29), Ноесен (50), Нечаш (55), Пешче (56). Броски: 16-42. Вратари: Блэквуд — Андерсен, Раанта. Большинство: 6(2) — 7(3). .
. Преимущество «Хёрракейнс» сказалось во второй половине третьего периода, когда гости забили четыре безответные шайбы в течении 7 минут. Дубль у «ураганов» оформил Сет Ярвис, по 1+1 набрали Стефан Ноесен и Мартин Нечаш. . . Стартовый голкипер гостей Фредерик Андерсен покинул лед уже на 6-й минуте первого периода, когда шайба угодила ему в маску после броска соперника.

17.10.2023. «Виннипег» - «Лос Анжелес» 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)
Голы: Шайфли (59) — Дубои (32), Моор (37, 55), Калиев (43), Дано (57). Броски: 27-29. Вратари: Хеллебак - Талбо. Большинство: 4(0) — 5(1). .
. Нападающий гостей Пьерр Лук-Дубои набрал 3 балла (1+2) во встрече со своей бывшей командой, и «Кингз» одержали первую победу в новом сезоне, +1-1-1. Также три очка у «королей» записал на лицевой счет Доминик Моор (2+1). . . Владислав Наместников (Вин) сделал одну результативную передачу. . . Габриеэл Виларди (Вин) покинул площадку на 6-й минуте первого периода с травмой колена.

17.10.2023. «Сиэтл» - «Колорадо» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Ямамото (16 мин) — Лехконен (24), О`Коннор (32), Рантанен (54), Ничушкин (57 в пустые ворота). Броски: 38-28. Вратари: Грубауэр — Георгиев. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Александр Георгиев, голкипер гостей отразил 37 бросков «Кракен», и «Аваланч» повторили рекорд НХЛ одержав 14-ю победу подряд в поединках на выезде (с учетом матчей прошлогоднего сезона). . . Валерий Ничушкин (Кол) забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате, установив окончательный результат в поединке голом в пустые ворота хозяев льда.

17.10.2023. «Вегас» - «Даллас» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Коржак (34 мин), Уилльям Карлссон (58) — Крэйг Смит (26), Павелцки (43). Броски: 34-26. Вратари: Хилл — Оттинджер. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Уилльям Карлссон, набравший по ходу встречи 1+1, сравнял счет для «Голден Найтс» за 2:59 до конца основного времени, после чего хозяева льда оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Автором решающего броска в третьем раунде стал Джонатан Марчессо. . . Также с 1+1 поединок закончил 22-летний защитник «рыцарей» Каедан Коржак, забросивший свою первую шайбу в карьере в НХЛ. . . Ветеран «Старс» Джо Павелцки записал на лицевой счет 450-й гол в НХЛ.