РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

Четвертая шайба в воротах Ильи Самсонова
06.11.2023. «Даллас» - «Бостон»
06.11.2023. «Ванкувер» - «Эдмонтон»
Кучеров испортил вечер Самсонову.
6 ноября 2023 года.

Никита Кучеров, набравший 5 очков (1+4) в предыдущем победном матче «Тампы Бэй» против «Оттавы» (6:4), снова блеснул результативностью, на сей раз зарегистрировав 4 балла (2+2), все в первом периоде, в выездном поединке против «Торонто» (поражение 5:6 ОТ). Дважды Никита ассистировал партнерам, дважды забил сам.

На отметке 15:13, когда преимущество «Лайтнинг» достигло 4:1, тренеры «Лифз» заменили своего стартового голкипера Илью Самсонова, пропустившего четыре шайбы с 12 бросков (66.7%). Самсонов уже во второй раз в сезоне отправился на скамейку запасных не доиграв матч до конца. Впервые это произошло 21 октября в выездной встрече с теми же «Лайтнинг», когда Илья к середине 14-й минуте пропустил 3 гола всего с 4 бросков.

Общая статистика 26-летнего Самсонова в текущем сезоне упала до +2-1-2, 85.5% отраженных бросков (136 из 159), 4.11 пропускаемых гола за игру.

30-летний Кучеров, тем временем, достиг отметки в 20 баллов (9+11) в 12 проведенных играх нынешнего чемпионата, и сейчас делит в лиге второе место, отставая от лидера Элиаса Петтерссона из «Ванкувера» всего на один балл.

Любопытная статистика — в своей карьере Кучеров провел теперь 4 матча против Самсонова, забив Илье в сумме 5 голов с 12 бросков. Также на счету Никиты 3 игры против голкипера Джозефа Уолла, заменившего Самсонова по ходу матча. Так вот Уоллу Кучеров пока не забил ни разу, несмотря на уже 15 нанесенных бросков.

06.11.2023. «Флорида» - «Колумбус» 5:4 ОТ (3:2, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Ломберг (3 мин), Форслинг (4), Барков (7), Казинс (60), Верхаге (62) — Курали (16), Дженнер (19), Марченко (31), Тексьер (53). Броски: 47-22. Вратари: Бобровский — Мерзликинс, Мартин. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. «Пэнтерс», поведшие 3:0 уже к 7-й минуте, затем полностью упустили свои преимущество, но успели сравнять счет за 57 секунд до конца основного времени, и в все же добились победы благодаря третьему голу в овертаймах в карьере Картера Верхаге. . . Голкипер Сергей Бобровский (Фл) +10-2-1 в карьере во встречах с «Блю Джекетс». . . Кирилл Марченко (Клм) забросил 2-ю шайбу в сезоне; одна голевая передача в активе Ивана Проворова (Клм). . . Латышский голкипер «жакетов» Элвес Мерзликинс отправился на скамейку запасных уже на отметке 6:09, после трех пропущенных шайб с 11 бросков.

06.11.2023. «Торонто» - «Тампа Бэй» 6:5 ОТ (1:4, 2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Нас (4), Мэттьюз (23, 26), Ярнкрок (42, 61), Марнер (43) — Хедман (5), Кучеров (7, 12), Поинт (16), Хагел (58). Броски: 33-31. Вратари: Самсонов, Уолл — Юханссон, Большинство: 3(0) — 3(2). .
. 32-летний шведский нападающий Кале Ярнкрок склонил преимущество на сторону «Лифз», которые уступали после первого периода 1:4, своим третьим голом в карьере в овертаймах. Ярнкрок, сделавший по ходу поединка дубль, отличился с близкого расстояния, без помех переправив шайбу в ворота гостей с передачи Моргана Райлли. Также дважды у «листьев» отличился Остон Мэттьюз, закрепивший свое лидерство в НХЛ с 13 голами в сезоне. В сумме Мэтьюз набрал 3 очка (2+1), так же как и Мэттью Найс (1+2), с четырьмя баллами встречу закончил Митчелл Марнер (1+3). У «Лайтнинг» отличился Никита Кучеров — два гола и две передачи, защитник Михаил Сергачев один раз выступил в роли ассистента. . . Илья Самсонов, начавший поединок в воротах «лифз», был заменён на 16-й минуте после четырех пропущенных шайб с 12 бросков.

06.11.2023. «Даллас» - «Бостон» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Джонстон (46), Павелцки (60) — Бичер (11), Лорей (15), Марчанд (50). Броски: 37-29. Вратари: Оттинджер — Свэймэн. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
В первом периоде у «Брюинз» отличились 22-летние американцы нападающий Джон Бичер (30-й номер драфта 2019 года), и защитник Мэйсон Лорей (58-й номер драфта 2020 года), забросившие свои первые шайбы в НХЛ в карьере. Бичер проводил свою 12-ю игру, Лорей — 3-ю. . . В третьем периоде автором решающего гола у гостей стал капитан команды Брэд Марчанд, удачно сыгравший на добивании. . . Голкипер Джереми Свэймэн (Бос) улучшил личные показатели в 2023-24 гг до +6-0-0. . . «Старс», в составе которых из-за травм верхней части тела отсутствовали нападающие Мэтт Дюшэйн и Радек Факса, впервые в сезоне потерпели второе поражение подряд.

06.11.2023. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)
Голы: Куинн Хьюз (12), Сутер (14), Бесер (15, 60), Хоглэндер (31), Миллер (48) — Экхольм (7), Драйзайтл (28). Броски: 36-42. Вратари: Демко — Скиннер. Большинство: (3) — 3(1). .
.Три гола в большинстве помогли «Кэнакс» уже в третий раз в сезоне обыграть «Ойлерс» +3-0-0 c общим счетом 18:6, и продлить свою серию с набранными очками до 8 матчей, +7-0-1. . . .Четыре очка у хозяев льда набрал Куинн Хьюз (1+3), дубль оформил Брок Бесер, вторым в лиге покорившим отмпетку в 10 голов в сезоне. . . Андрей Кузьменко (Ван) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . Элиас Петтерссон (Ван, 0+1) вышел в лидер в НХЛ, набрав 21 очко в чемпионате (6+15).