РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

"Колумбус" - "Бостон". Дмитрий Воронков открывает счет в матче.
27.11.2023. «Калгари» - «Вегас»
27.11.2023. «Сан Хосе» - «Вашингтон»
Российские «жакеты» бьют рекорды НХЛ.
27 ноября 2023 года.

Уже почти 35 лет российские хоккеисты выступают в НХЛ, но то, что произошло 27 ноября в Колумусе — произошло впервые в истории лиги — сразу четыре российских игрока забросили по шайбе в составе одной команды.

Нападающие Дмитрий Воронков, Егор Чинахов и Кирилл Марченко, а также защитник Иван Проворов отличились для «Колумус Блю Джекетс» в домашнем победном поединке против «Бостон Брюинз» (5:2).

Воронков открыл счет в конце первого периода, выиграв борьбу в углу площадки, и найдя щель между щитком голкипера и ближней штангой броском с трех метров. На 6-й минуте второго периода Иван Проворов увеличил преимущество «жакетов» до 2:0 кистевым броском с 10 метров с левого фланга, незадолго до второго перерыва Чинахов поразил цель при выходе один на один с голкипером, перехватив диск на своей синей линии и довольно легко уйдя от погони двух защитников «Брюинз», и наконец на 5-й минуте заключительной трети Кирилл Марченко сделал счет в поединке 4:0, реализовав большинство 5 на 3 броском по практически пустым воротам с 4 метров.

«Это действительно круто для русских парней, - сказал Марченко, - Но для нас важно то, что мы сегодня выиграли. Если бы четыре русских парня забили, но мы бы проиграли, было бы невесело. Русская пятерка в «Детройте» [никогда не делала этого]? Для нас это довольно круто. Просто наслаждаемся этим моментом».

После одержанной победы «Колумбус» улучшил свои общие показатели до +7-12-4, но по-прежнему находится на последнем месте в Столичном дивизионе.

27.11.2023. «Колумбус» - «Бостон» 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Голы: Воронков (16 мин), Проворов (26), Чинахов (37), Марченко (45), Данфорт (54 в пустые ворота) — Пойтрас (49), Бичер (58). Броски: 40-33. Вратари: Мартин — Свэймэн, Улльмарк. Большинство: 5(1) — 2(0). .
. Успех пришел к «Блю Джекетс» в первую очередь благодаря результативной игре российских хоккеистов, забивших первые четыре гола команды — Дмитрий Воронков забросил свою 4-ю шайбу в сезоне, Иван Проворов — 2-ю, Егор Чинахов — 2-ю и Кирилл Марченко — 7-ю. В сумме четыре россиянина забили в одном матче за одну команду — подобное произошло впервые за всю историю НХЛ. . . Чинахов закончил поединок с 1+1. . . Победная серия «Брюинз» во встречах с «жакетами» оборвалась на 7 поединках («Колумбус» +1-3-3).

27.11.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
Голы: Зибанежад (49 мин) — Петерка (12), Так (40, 56), Миттелштад (59 в пустые ворота), Окпосо (60). Броски: 26-39. Вратари: Шестёркин — Луукконен. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . Дубль Алекса Така, и три балла (1+2) Кэйси Миттелштада, помогли «Сейбрс» уверенно переиграть лидеров Восточной конференции. . . Домашняя победная серия «Рэйнджерс» оборвалась на пяти матчах. . . Артемий Панарин (НЙР) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . Форвард хозяев льда Каапо Какко покинул площадку в конце второго периода с травмой левой ноги.

27.11.2023. «Оттава» - «Флорида» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы Рейнхарт (2 мин, 26), Беннетт (28), Верхаге (52), Луостаринен (57). Броски: 20-37. Вратари: Корписало - Бобровский. Большинство: 6(0) — 7(3).
. .Отразив все 20 бросков соперников, Сергей Бобровский (Фл) зафиксировал второй «шат-аут» в сезоне и 40-й в карьере. . . Дубль у гостей оформил Сэм Рейнхарт, догнавший лидеров НХЛ с 15 голами в сезоне, три точные передачи в активе Александра Баркова. . . Защитник Дмитрий Куликов (Фл) один раз выступил в роли ассистента. . . По ходу встречи «Сенаторс» набрали 94 минут штрафа, «Пэнтерс» - 83. . . «Сенаторс» +6-7-0 в домашних поединках текущего чемпионата.

27.11.2023. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Йохансен (8 мин, 22), Макар (24), Ничушкин (57 в пустые ворота) — Цирелли (40). Броски: 23-38. Вратари: Георгиев — Василевский. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Дубль Райяна Йохансена помог «Аваланч» выиграть в четвертый раз подряд. . . Два очка у хозяев набрал Кэйл Макар (1+1), в то время как голкипер Александр Георгиев упрочил своё лидирующее положение в НХЛ с 13-й победой в сезоне, +13-5-0. . Валерий Ничукшин (Кол) забросил свою 10-ю шайбу в чемпионате, Никита Кучеров (ТБ) сделал одну результативную передачу. . . Андрей Василевский (ТБ) отразил 19 бросков из 22-х. Его статистика в карьере во встречах с «лавинами» упала до +3-4-1.

27.11.2023. «Калгари» - «Вегас» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Грир (43), Уигар (65) — Карлссон (14). Броски: 34-28. Вратари: Владар — Хилл. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. За пять секунд до конца овертайма Маккензи Уигар, 29-летний защитник хозяев льда, успел принести «Флэймз» победу, пройдя с шайбой через всю площадку и точно бросив из района правого круга вбрасывания. . . Для Уигара этот гол стал первым в дополнительное время в карьере. . . «Голден Найтс» +1-2-2 в своих последних пяти играх. . . Крис Танев, еще один игрок обороны «огоньков», покинул площадку в середине третьего периода после того как в его лицо угодила шайба.

27.11.2023. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Зеттерлунд (11 мин), Канин (53) — Кузнецов (37). Броски: 23-34. Вратари: Блэквуд — Кемпер. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Судьбу матча определил форвард «Шаркс» Лук Канин, реализовавший большинство на 53-й минуте при счете 1:1 быстрым броском в нижней дальний угол ворот из правого круга вбрасывания. . . Защитник «акул» Никита Охотюк сделал одну результативную передачу. . . Евгений Кузнецов (Ваш) забросил свою 4-ю шайбу в сезоне.