02.12.2023. «Анахайм» - «Колорадо»
02.12.2023. «Калгари» - «Ванкувер»
Сорокин, Шестёркин, Кочетков отметились победами.
2 декабря 2023 года.

В 12 проведенных матчах НХЛ в субботу российские хоккеисты не блистали результативностью, забив лишь один гол и набрав 12 очков (1+11). Единственную шайбу забросил Илья Михеев из «Ванкувера», отличившийся на добивании с пятачка в выездном поединке против «Калгари».

В этом матче свое первое очко в составе «Кэнакс» набрал защитник Никита Задоров, проводивший за команду первую игру после обмена из тех же «Калгари Флэймз». На предпоследней минуте встречи Задорова послал шайбу через всю площадку в пустые ворота «огоньков», однако, как оказалось, её дотронулся шведский форврад "касаток" Элиас Петтерссон, также Никита довольствовался голевой передачей. Итог 4:1 в пользу «Ванкувера».

Если полевые российские игроки не очень блистали, то наши вратари зарегистрировали сразу три победы.

Игорь Шестёркин из «НЙ Рэйнджерс» отразил 36 бросков из 39-ти в выездном поединке против «Нэшвилла», в котором «Рэйнджерс» отыгрались с 1:3, выиграв 4:3.

Страж ворот другого нью-йоркского клуба «Айлендерс» Илья Сорокин остановил 42 атаки из 45-ти в матче «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 3:4.

Наконец, Петру Кочеткову потребовалось парировать всего 20 бросков из 22-х, чтобы его «Каролина Хёрракейнс» уверенно расправились дома с «Буффало Сейбрс» 6:2.

Шестёркин добрался до 10 побед в чемпионате, +10-4-0, 91.5%, 2.58%; Сорокин +6-4-5, 91.4%, 3.09 г/и уже в 4-й раз в 2023-24 гг отразил 40 и более бросков по ходу одного матча, и Кочетков улучшил статистику до +3+0-1 в своих последних стартах и +4-4-1, 2.83 г/и, 88.1% в сезоне.

02.12.2023. «Даллас» - «Тампа Бэй» 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
Голы: Сегин (2 мин), Робертсон (7, 35), Бенн (8), Марчмент (33), Павелцки (33), Харли (54), Стил (55) - Хедман (13). Броски: 34-33. Вратари: Оттинджер - Василевский, Юханссон. Большинство: 2(2) - 5(1). .
.Во второй раз в текущем сезоне «Старс» отметились 8 заброшенными шайбами в ворота соперников. Отличились у хозяев площадки ветеран Джо Павелцки, продливший личную результативную серию до 9 матчей после набранных 1+2, и Джэйсон Робертсон, сделавший дубль. . .   Андрей Василевский уступил место в воротах «Лайтнинг» после второго периода, пропустив 6 шайб с 25 бросков. . . Никита Кучеров (ТБ) продлил свою результативную серию, отдав одну голевую передачу.

02.12.2023. «Виннипег» - «Чикаго» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шайфли (11 мин), Бэррон (27), Перфетти (51) - Бедард (5). Броски: 28-21. Вратари: Хеллебак - Содердблом. Большинство: 4(1) - 2(0). . .
Морган Бэррон, 25-летний нападающий хозяев льда, стал автором переломной шайбы в начале второго периода, благодаря чему «Джетс» одержали шестую победу кряду во встречах с «Блэкхаукс». . . 18-летний форвард «ястребов» Коннор Бедард (1+0) продлил свою результативную серию в поединках на выезде до 8 игр (8+4), что стало новым клубным рекордом для новичков. . . Голкипер «Виннипега» Коннор Хеллебак выиграл в 16-й раз во встречах с «Чикаго» +16-7-0, что является его лучшим показателем в карьере.

02.12.2023. «Нэшвилл» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Голы: О`Райлли (7 мин), Йоси (16), Сиссонс (28) - Труба (21), Крайдер (29), Трочек (30), Линдгрен (46). Броски: 41-27. Вратари: Ланкинен - Шестёркин. Большинство: 4(1) - 2(1). .
.Винсент Трочек (1+2) и Адам Фокс (0+3) набрали по три очка каждый и помогли «Рэйнджерс» одержать 8-ю волевую победу в 2023-24 гг, на сей отыгравшись с 1:3. . . Нью-йоркский клуб также обновил свой рекорд, выиграв в 10-й раз в гостях в сезоне всего за 13 поединков, +10-1-2. .  Голкипер Игорь Шестёркин (НЙР) зарегистрировал 10-ю победу в сезоне +10-4-0, и вторую в карьере над «хищниками» +2-1-0. . . Яков Тренин (Нэш) сделал одну результативную передачу. . . «Прэдаторс» в нынешнем чемпионате потерпели уже 4-е поражение в матче, в котором они вели в счете после первого периода, +7-4-0.

02.12.2023. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Рейнхарт (14 мин), Ткачак (34), Верхаге (50) - Ли (13), Ингволл (25), Холмстрем (30), Готье (44). Броски: 45-27. Вратари: Столарц - Сорокин. Большинство: 2(0) - 2(1). .
.26-летний нападающий «Айлендерс» Жульен Готье забросил вторую решающую шайбу в карьере, сделав счет 4:2 в начале третьего периода, набрал в сумме 2 очка (1+1), и помог «островитянам» улучшить свои показатели в последних 9 матчах до +5-1-3. . .   Илья Сорокин, голкипер гостей, уже в четвертый раз в сезоне отразил 40+ бросков по ходу поединка (42). . . Защитник Александр Романов (НЙА) один раз ассистировал партнерам. . . «Пэнтерс» потерпели третье домашнее поражение подряд.

02.12.2023. «Торонто» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мэттьюз (33, 60), Доми (43) - Пастрняк (11), Шаттенкёрк (28), Фредерик (54). Броски: 40-37. Вратари: Уолл - Улльмарк. Большинство: 1(0) - 1(0). .
. За 6 секунд до конца основного времени «Лифз» успели сравнять счет благодаря второму голу в матче Остона Мэттьюза, на что «Брюинз» ответили решающей шайбой Брэда Марчанда за 8 секунд до конца овертайма. Для Марчанда этот гол стал 18-м в карьере в дополнительное время (четвертый показатель в истории лиги). . . Давид Пастрняк отметился 3 баллами (1+2). . . Кевин Шаттенкёрк забросил свою первую шайбу в составе «медведей», Макс Доми - в составе «листьев».

02.12.2023. «Оттава» - «Сиэтл» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Джозеф (18 мин), Батерсон (34). Броски: 28-39. Вратари: Форсберг - Даккорд. Большинство: 3(0) - 3(0). .
. . 31-летний шведский голкипер «Сенаторс» Антон Форсберг, имевший один их худших показателей в лиге в текущем чемпионате в процентном отношении парированных бросков, в этом матчей действовал безошибочно, зарегистрировав первый «шат-аут» в 2023-24 гг и 4-й в карьере. . .Одну голевую передачу у хозяев льда зарегистрировал Владимир Тарасенко. . . «Кракен», перебросавшие соперников 15-3 в третьем периоде, во второй раз в сезоне потерпели четыре поражения кряду, +0-3-1.

02.12.2023. «Монреаль» - «Детройт» 4:5 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 0:1)
Голы: Бэррон (20), Армиа (25), Сузуки (45), Линдстрем (57) - Велено (8), Фишер (12), Спронг (20), ДеБринкэт (25), Уэлмэн (61). Броски: 30-33. Вратари: Аллен - Хуссо. Большинство: 5(1) - 4(1). . .
27-летний защитник Джэйк Уэлмэн склонил преимущество на сторону гостей, отличившись на 54-й секунде овертайма щелчком со средней дистанции. Для Уэлмэна эта заброшенная шайба стала второй в карьере в дополнительное время. . . По 1+1 у «Рэд Уинз», выигравших в пятый раз за последние шесть поединков, набрали Даниэл Спронг и Алекс ДеБринкэт, в составе «Канадиэнс», отыгравшихся с 2:4 в третьем периоде, такого же показателя добился Ник Сузуки.

02.12.2023. «Каролина» - «Буффало» 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)
Голы: Ахо (16 мин, 22), Друри (17), Ноесен (35), Теравайнен (39), Скжей (49) - Миттелштадт (45), Джост (50). Броски: 35-22. Вратари: Кочетков - Комри. Большинство: 2(2) - 5(0). .
.«Хёрракейнс», у которых дубль оформил Себастьян Ахо и два очка набрал Теуво Теравайнен (1+1), без особых проблем справились с «Сейбрс», одержав третью победу в последних четырех матчах, +3=0-1. .  Голкипер «ураганов» Петр Кочетков улучшил личные показатели в сезоне до +4-4-1. . . Андрей Свечников (Карол) дважды ассистировал партнерам. . . Нападающий гостей Джордан Гринуэй покинул площадку в первом периоде с травмой верхней части тела. . . Серия поражений «клинков» на льду Каролины достигла 10 игр, +0-8-2 с 2016 года.

02.12.2023. «Питтсбург» - «Филадельфия» 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Летанг (35), Генцел (42, 60) - Типпет (37), Лаутон (48), Ферстер (54). Броски: 32-34. Вратари: Джерри - Эрссон. Большинство: 5(0) - 4(1). .
. Джек Генцел, оформивший по ходу поединка дубль, успел спасти «Пингвинз» от поражения в основное время, сравняв счет за 21 секунду до финальной сирены, однако в серии буллитов удачливее оказались «Флайерс». Единственную результативную попытку у гостей выполнил Шон Кутюрьер во втором раунде. . . Евгений Малкин (Пит) закончил встречу с 0+1, набрав 1250 очко в карьере (481+769), став 40 хоккеистом в истории лиги, кому покорилась эта отметка. . . «Летчики» +2-0 в текущем сезоне в матчах, судьбу которых решили штрафные броски. . . «Пингвины» 0 из 26 при игре в большинстве в последних 10 поединках.

02.12.2023. «Аризона» - «Ст.Луис» 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кароконе (1 мин), Шмальц (16), Маччелли (20), Керфут (59 в пустые ворота) - Саад (50). Броски: 22-32. Вратари: Ингрэм - Хофер. Большинство: 2(1) - 3(0). . .
  Алекс Керфут стал лучшим с тремя баллами (1+2) в составе «Кайотес», выигравших четвертый поединок кряду. Во всех этих матчах ворота команды защищал Коннор Ингрэм, пропустивших в сумме всего 5 шайб. . . «Блюз» +1-10-1 в сезоне в играх, когда счет открывали их соперники.

02.12.2023. «Вегас» - «Вашингтон» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Марчессо (9 мин, 59 в пустые ворота), Айкел (28), Стоун (41) - Уилсон (57). Броски: 36-22. Вратари: Томпсон - Кемпер. Большинство: 4(1) - 1(0). .
.Дубль у хозяев площадки зарегистрировал Джонатан Марчессо, три очка набрал Джэйк Айкел (1+2). . . «Кэпиталз» по ходу встречи нанесли 22 броска по воротам соперников, что стало третьим наихудшим показателем команды в 2023-24 гг. . .  Иван Барбашев (Вег) отметился одной результативной передачей.

02.12.2023. «Анахайм» - «Колорадо» 4:3 Б (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хенрик (15 мин), Карлссон (23), Киллорн (31) - Бирам (1, 9), Тэйвз (20). Броски: 37-37. Вратари: Гибсон - Просветов. Большинство: 3(2) - 3(0). .
. 18-летний шведский форвард Лео Карлссон (2-й номер драфта 2023 года), прервал для «Дакс» серию из 8 поражений, забив единственный гол в серии буллитов во втором раунде. В основное время Карлссон забросил свою 7-ю шайбу в сезоне, набрав в сумме 1+1. . . Другой новичок хозяев льда защитник Павел Минтюков отметился одной результативной передачей. . . Джон Гибсон вышел в рекордсмены «Анахайма» среди вратарей по количеству проведенных матчей в составе команды (448), обойдя Жан-Себастьяна Жигьера. . . Несмотря на неудачу, «Аваланч» набрали очки в 6-й игре подряд, +4-0-2. . . Результативная серия Валерия Ничушкина (Кол) оборвалась на 9 матчах (личный рекорд).

02.12.2023. «Калгари» - «Ванкувер» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Бэклунд (13 мин), Линдхольм (56, 60) - Куинн Хьюз (3), Лафферти (9), Михеев (40), Петтерссон (59 в пустые ворота). Броски: 23-22. Вратари: Маркстрем - Демко. Большинство: 5(2) - 4(0). .
. По 1+1 у гостей добавили в свои активы Сэм Лафферти, Илья Михеев и Элиас Петтерссон. Для Михеева его заброшенная шайба стала 8-й в сезоне. По одной результативной передаче зарегистрировали белорусский нападающий «Флэймз» Егор Шарангович, и защитник «Кэнакс» Никита Задоров, проводивший первый матч в составе команды после обмена из «Калгари». . . «Огоньки» во второй раз в сезоне дважды реализовали численное преимущество по ходу одной игры. В предыдущих 12 поединках они использовали только одно большинство из 34-х.