07.12.2023. «Ванкувер» - «Миннесота»
07.12.2023. «Сиэтл» - «Нью Джерси»
Новое достижение Овечкина — 1500 очков в карьере.
7 декабря 2023 года.

gazeta.ru: Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Далласом» набрал 1500 очков. При этом он покинул лед без заброшенных шайб в восьмой раз подряд, а его команда потерпела поражение в серии буллитов.

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» принимал «Даллас» и потерпел третье поражение подряд: столичные открыли счет благодаря голу Алексея Протаса, потом вели 3:1 после точных бросков Дилана Строума и Евгения Кузнецова, но в конечном итоге проиграли 4:5 в серии буллитов.

Однако эту неудачу затмило очередное достижение капитана «Вашингтона» Александра Овечкина — без преувеличения, историческое.

В матче с «Далласом» он отметился результативной передачей на Строума, когда тот оформлял дубль, и это очко стало для россиянина 1500-м в лиге.

«Это очень классное число. Но я всегда говорил, что без моих партнеров по команде я бы никогда этого не добился. Это очень круто», — заявил Овечкин, чьи слова приводит официальный сайт клуба.

Овечкин стал первым российским хоккеистом в истории НХЛ, добравшимся до этой отметки.

Сейчас на его счету 1370 матчей, в которых он забросил 827 шайб и сделал 673 ассиста. На втором месте по набранным баллам идет лидер «Питтсбурга» Евгений Малкин — в его активе 1250 очков в 1088 матчах. Третье место сохраняется за экс-форвардом «Детройта», главным тренером ЦСКА Сергеем Федоровым — 1179 очков в 1248 играх.

При этом Александр — второй действующий игрок лиги, заработавший 1500 баллов. Первым стал его главный антагонист в карьере — капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Канадец значительно уступает Ови по голам, но опережает его по совокупности баллов. Кросби в 1215 матчах набрал 1529 (565+964) очков.

В общей сложности Овечкин стал 16-м игроком, которому удалось достичь отметки в 1500 баллов в Национальной хоккейной лиге.

Россиянин присоединился к Уэйну Гретцки, Яромиру Ягру, Марку Мессье, Горди Хоу, Рону Фрэнсису, Марселю Дионну, Стиву Айзерману, Марио Лемье, Джо Сакику, Филу Эспозито, Рэю Бурку, Джо Торнтону, Марку Рекки, Полу Коффи и Сидни Кросби. При этом он оказался восьмым игроком, выбившим 1500 баллов за один клуб и всего пятым, проведшим всю карьеру в составе одной команды.

У достижения Александра Великого, есть и обратная сторона. Болельщики и эксперты следят за погоней россиянина за снайперским рекордом Гретцки, и пока что Ови редко набирает очки за заброшенные шайбы. Матч против «Далласа» стал для него восьмым безголевым кряду.

В пятый раз за карьеру Овечкин выдал такую серию, приблизившись к личному антирекорду, который насчитывает 10 матчей подряд без шайб.

После поражения от «Далласа» россиянин, не реализовавший также буллит, взял на себя вину за неудачу.

«Скорости были, мы хорошо контролировали шайбу. Отстой, что проиграли, но всегда надо брать позитивное и двигаться дальше. Было бы хорошо взять два очка, но что есть, то есть. Мы стараемся создавать нападение, особенно в средней зоне. Кузнецов сегодня чувствовал игру, контролировал шайбу, на скорости проходил среднюю зону, создавал шансы. Все это видели, он был хорош. Упущенные шансы в большинстве в овертайме? Если есть шанс забить, мне надо забивать. У меня была отличная возможность это сделать и набрать два очка для команды. Беру вину на себя»,  цитирует Овечкина «Чемпионат».

07.12.2023. «Бостон» - «Буффало» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Марчанд (38) — Петерка (22), Томпсон (37), Олофссон (52). Броски: 32-35. Вратари: Улльмарк — Левай. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Большой вклад в успех «Сейбрс» вложил голкипер Девон Левай, только что вызванный из АХЛ и проводивший свою первую игру в НХЛ с 25 ноября. 21-летний вратарь отразил 31 бросок, улучшив личную статистику в чемпионате до +4-4-1. . . Решающим в поединке оказался гол форварда «клинков» Тэйджа Томпсона, отличившегося впервые с 4 ноября. . . Ведущий защитник «Буффало» Расмус Далин пропустил матч из-за травмы нижней части тела, игрок обороны «Брюинз» Чарли МакЭвой покинул площадку в начале третьего периода с травмой верхней части тела.

07.12.2023. «НЙ Айлендерс» - «Колумбус» 7:3 (1:0, 3:2, 3:1)
Голы: Ингволл (4 мин), Клаттербак (35), Барзал (39, 46), Палмери (40), Хорват (52, 52) — Бемстрем (26), Фантилли (31, 42). Броски: 35-35. Вратари: Варламов — Мартин. Большинство: 2(1) — 1(0). . .
«Айлендерс» показали свою лучшую игру в атаке в текущем сезоне, сразу 7 раз поразив ворота соперников. В четырех голах принял участие Мэтью Барзал, 2+2, в трех Бо Хорват (2+1), в то время как голкипер Семён Варламов поднял личные показатели в 2023-24 гг до +5-3-1. . . В составе гостей выделялся новичок Адам Фантилли, сделавший дубль и добавивший одну передачу.

07.12.2023. «Вашингтон» - «Даллас» 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Протас (8 мин), Строум (25, 50), Кузнецов (28) — Сегин (16), Марчмент (35), Хинц (42, 54). Броски: 27-38. Вратари: Линдгрен — Уэйджвуд. Большинство: 3(1) — 1(1). .
. Благодаря дублю Роопе Хинца в третьем периоде, «Старс» сумели сравнять счет в поединке, после чего Джэйсон Робертсон принёс гостям победу в серии буллитов 1-0, реализовав свою попытку в первом раунде. . . Белорус Алексей Протас (Ваш) по ходу встречи набрал 1+1, россиянин Евгений Кузнецов (Ваш) забросил 5-ю шайбу в сезоне. . . Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин отметился одной результативной передачей, ставшей для него 1500 баллом в карьере в НХЛ (827+673 d 1370 играх). До россиянина только 15 хоккеистов покоряли эту высоту за всю историю НХЛ.

07.12.2023. «Оттава» - «Торонто» 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
Голы: Норрис (20 мин), Бернард-Докер (46), Жиру (59) — Марнер (22), Кампф (38), Ярнкрок (44), Нюландер (54). Броски: 41-22. Вратари: Форсберг - Уолл, Джонс. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Победным для «Лифз» стал 13-й гол в сезоне Уилльяма Нюландера. . . Стартовый голкипер «листьев» Джозеф Уолл покинул площадку в середине третьего периода с травмой нижней части тела.

07.12.2023. «Монреаль» - «Лос Анжелес» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Даути (9 мин), Байфилд (18, 39), Моор (48). Броски: 24-42. Вратари: Монтембо — Талбо. Большинство: 3(0) — 1(1). .
. Результативная игра Куинтона Байфилда (2+1) и Анже Копитара (0+3), набравших по три очка каждый, а также 30-й «шат-аут» в карьере голкипера Кэма Талбо, помогли «Кингз» установить новый рекорд НХЛ с 11 выездной победой кряду на старте нового сезона. . . «Канадиэнс» во второй раз в 2023-24 гг ушли со льда без заброшенных шайб, и снова это произошло во встрече с «королями» (также 0:4 в Лос Анжелесе 25 ноября).

07.12.2023. «Детройт» - «Сан Хосе» 5:6 ОТ (0:0, 4:4, 1:1, 0:1)
Голы: Костин (30 мин), Расмуссен (33, 34), Раймонд (34), Ларкин (54) — Хертл (35, 59), Зеттерлунд (35), Штёрм (36, 40), Гранлунд (61). Броски: 31-36. Вратари: Хуссо — Блэквуд, Кахконен. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Уступая по ходу встречи 0:4 и 4:5, «Шаркс» сравняли счет за 1:29 до конца основного времени, вырвав затем победу благодаря 5-му голу в карьере в овертайме Микаэля Гранлунда. . .  Клим Костин (Дет) забросил 2-ю шайбу в сезоне, Александр Барабанов (СХ) отметился одним голевым пасом. . . Патрик Кэйн (0+0) провел свою первую игру в составе «Рэд Уинз». . . По ходу второго периода команды забросили в сумме 8 шайб, шесть из них, со второй по седьмую, в течении 3:01. От повторения рекорда НХЛ «Рэд Уинз» и «Шаркс» отделила секунд секунда. Быстрее всего 6 голов забивалось во встрече  «Вашингтона» и «Квебека» (11:7) в феврале 1981 года (за 3:00 – с 18:51 во втором периоде по 01:51 – в третьем).

07.12.2023. «Чикаго» - «Анахайм» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Курашев (30 мин). Броски: 25-37. Вратари: Мразек — Достал. Большинство: 4(1) — 3(0).
. . 31-летний чешский голкипер «Блэкхаукс» Петр Мразек зарегистрировал 25-й «шат-аут» в карьере, первый для себя с сезона 2020-21 гг. . . Единственную шайбу в поединке забросил Филипп Курашев, реализовавший большинство в середине второго периода броском со средней дистанции с передачи Коннора Бедарда.

07.12.2023. «Нэшвилл» - «Тампа Бэй» 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Голы: Парссинен (18), Форсберг (23), МакДона (25), Йоси (47), Тренин (54 в пустые ворота) — Бэрри-Булет (14). Броски: 30-33. Вратари: Сарос — Юханссон. Большинство: 3(2) — 4(0). .
. В составе «хищников» отличились защитники — Райян МакДона и Роман Йоси набрали по 1+1 каждый. . . Яков Тренин (Нэш) забросил свою 6-ю шайбу в сезоне. . . Результативная серия Никиты Кучерова (ТБ) оборвалась на 11 матчах несмотря на 6 бросков российского форварда при 23:26 игрового времени.

07.12.2023. «Калгари» - «Каролина» 3:2 (0:2, 0:0, 3:0)
Голы: Андерссон (46 мин), Зари (48), Коулмэн (52) - Ноесен (3 мин), Бантинг (9). Броски: 27-30. Вратари: Волф — Кочетков. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Трижды поразив ворота Павла Кочеткова, голкипера гостей, в третьем периоде в течении всего 6:02, «Флэймз» уже в 5-й раз в сезоне одержали победу в матче, в котором они уступали первых 40 минут, +5-11-2. . . Решающий гол у «огоньков» в меньшинстве забил Блэйк Коулмэн с передачи белоруса Егора Шаранговича. . . Дмитрий Орлов (Кар) один раз выступил в роли ассистента.

07.12.2023. «Аризона» - «Филадельфия» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Круз (18 мин) — Конекни (11, 25), Фараби (14), Йорк (42). Броски: 26-26. Вратари: Ингрэм — Харт. Большинство: 3(0) — 0(0).
. . Трэвис Конекни, оформивший дубль, стал лучшим в составе «Флайерс», прервавших победную серию «Кайотес» на пяти играх. . . Голевая серия Майкла Карконе (Аризона) оборвалась на 4 матчах.

07.12.2023. «Колорадо» - «Виннипег» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Голы: МакКиннон (23 мин), Кивиранта (40) — Лоури (20), Коннор (21, 60 в пустые ворота), Моррисси (36). Броски: 34-28. Вратари: Георгиев — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. Кайл Коннор оформил дубль для «Джетс», выигравших в 7-й раз за последние 10 матчей. . . Голкипер Коннор Хеллебак (Вин) одержал  250 победу в карьере, 11-ю над «Аваланч», +11-7-4. . . Натан МакКиннон (Кол, 1+1) продлил личную результативную серию до 10 игр (4+12).

07.12.2023. «Ванкувер» - «Миннесота» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хогландер (10 мин), Блюгер (43). Броски: 2(0) — 1(0). Вратари: ДеСмит — Густавссон. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Так и не «подобрав ключей» к воротам «Кэнакс», «Уайлд» потерпели первое поражение со своим новым главным тренером Джоном Хайсом, +4-1-0. . . Голкипер хозяев льда Кэйси ДеСмит зарегистрировал 10-й «шат-аут» в карьере и улучшил свои личные показатели во встречах с «дикарями» до +5-0-0, 94.3%, 1.78 г/и. . . Латыш Тедди Блюгер (Ван) забросил свою вторую шайбу в сезоне.

07.12.2023. «Сиэтл» - «Нью Джерси» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Картие (28 мин) — Палат (18), Немец (30). Броски: 38-17. Вратари: Шмид — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. В середине второго периода, при счете 1:1, 19-летний словацкий защитник «Дэвилз» Симон Немец вывел свою команду вперед точным броском в одно касание с дальнего пятачка, забив свой первый гол в карьере (5-я игра), который в итоге оказался и победным в этом поединке. . . Нападающий «Кракен» Андре Бураковски вернулся в состав «Сиэтла» после 20 пропущенных матчей с травмой «верхней части тела», но по ходу встречи получил новую неоглашенную травму.