► 19.12.2023. «Аризона» - «Оттава»
19.12.2023. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес»
Российский вторник в НХЛ — 11 голов, 20 очков, 5 вратарских побед.
19 декабря 2023 года.

Эффективную, а главное результативную игру показали российские хоккеисты в матчах НХЛ, состоявшихся во вторник 19 декабря. 11 заброшенных шайб, 20 набранных очков, а также пять побед вратарей — стали отличным подарком для болельщиков.

Трудно выделить кого-то одного из отличившийся игроков.

Кирилл Марченко из «Колумбуса» оформил «хет-трик», забив первый свой гол фантастическим броском между ног, в выездной встрече против «Буффало», в котором «Блю Джекетс» разгромили хозяев льда 9:4. В этом поединке ворота «жакетов» снова защищал Даниил Тарасов, отразивший 25 бросков, и выигравший свой первый матч в НХЛ с 21 марта этого года.

Никита Кучеров, форвард «Тампы Бэй», упрочил свое лидерство в НХЛ оформив дубль в домашней встрече с «Ст.Луис Блюз» (6:1). Кучеров, воспользовавшийся неуверенной игрой голкипера соперников, дважды поразил цель кистевыми бросками, доведя количество своих очков в сезоне до 54 (22+32).

Нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов, имевший своем активе только 2 передачи в предыдущих 6 матчах, также сделал дубль и принес своей команде победу в Бостоне над «Брюинз», забив решающий гол в овертайме при выходе с партнером вдвоем против одного защитника соперников.

С дублем закончил день и Валерий Ничушкин из «Колорадо», оба раза отличившийся в большинстве в выездном поединке против «Чикаго». Голкипер «Лавин» Александр Георгиев мог бы принести российским вратарям шестую победу за один вечер, но «ястребы» оказались в итоге сильнее 3:2.

Нужно отметить и нападающего «Каролины» Андрея Свечникова, вернувшегося в строй после шести пропущенных матчей из-за травмы верхней части тела, и забросивший свою вторую шайбу в 2023-24 гг в домашней встрече с «Вегасом».

Кроме Тарасова, победы среди голкиперов зарегистрировали Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс) над «Торонто» 5:2 (31 отраженный бросок), Андрей Василевский («Тампа Бэй») над «Ст.Луисом» 6:1 (28 «сэйвов»), Петр Кочетков («Каролина») над «Вегасом» 6:3 (30 остановленных атак соперников), и Илья Сорокин 3:1 над «Эдмонтоном».

Сорокин, парировавший 30 бросков из 31-го, сумел также остановить лучшего хоккеиста НХЛ прошлогоднего сезона Коннора МакДэвида, нападающего «Ойлерс», который в последнее время набрал отличную форму, но после 12 игр с результативными баллами не сумел ее продолжить против Сорокина и «Айлендерс».

Кстати «Эдмонтон», после серии из 8 побед потерпел третье поражение кряду и снова в поединке с российским вратарём — 4:7 от «Тампы» с Василевским, 1:5 от «Флориды» с Сергеем Бобровским, и теперь 1:3 от «НЙ Айлендерс» с Ильей Сорокиным.

19.12.2023. «Бостон» - «Миннесота» 3:4 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Пастрняк (12, 20), Марчанд (59) — Юханссон (8), Капризов (54, 63), Хартмэн (56). Броски: 43-30. Вратари: Улльмарк — Флери. Большинство: 3(1) — 1(1). .
. Кирилл Капризов (Мин), имевший на лицевом счету всего 0+2 в предыдущих 6 играх, оформил дубль, принеся «Уайлд» своим 7-м голом в карьере в овертаймах. . . Маркую Юханссон (Мин) прервал личную голевую «засуху» из 24 матчей. . . Голкипер гостей Марк-Андре Флери отразил 40 бросков по ходу встречи, что стало его лучшим показателем в нынешнем чемпионате. . . Давид Пастрняк (Бос), закончивший поединок с 2+0, установил личный рекорд с 11 бросками по воротам соперников.

19.12.2023. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: МакЛеод (15 мин), Братт (23) — Пелинг (22, 29), Типпетт (64). Броски: 26-26. Вратари: Ванечек — Эрссон. Большинство: 1(1) — 3(0). .
. На четвертой минуте овертайма преимущество на сторону «летчиков» склонил Оуэн Типпетт, перехвативший шайбу на синей линии соперников, и завершивший выход один на один с голкипером точным кистевым броском со средней дистанции. . . «Флайерс» стали 4-й командой в сезоне с 10 победами в выездных поединках, +10-4-2. . . «Дэвилз» потерпели первое поражение в 2023-24 гг в матче, в котором они вели в счете после первого периода, +7-0-1.

19.12.2023. «Каролина» - «Вегас» 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)
Голы: Свечников (11), Джордан Стаал (25), Котканиеми (31), Бантинг (33), Ярвис (31), Скжей (45) — Кэрриер (14, 60), Айкел (59). Броски: 38-33. Вратари: Кочетков — Томпсон, Петера. Большинство: 3(3) — 4(0). . .
Три реализованных численных преимущества из трех помогли «Хёрракейнс» переиграть «Голден Найтс» в 6-й раз в истории встреч этих команд, +6-5-0. . . С тремя баллами поединок закончили форварды «ураганов» Макл Бантинг (1+2) и Себастьян Ахо (0+3). . . У гостей дублем отметился Уилльям Кэрриер. . . Голкипер Петр Кочетков (Карол) выиграл в 7-й раз в сезоне, +7-6-2, Андрей Свечников (Карол) забросил свою 2-ю шайбу в чемпионате.

19.12.2023. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
Голы: Мэттьюз (28, 42) — Зибанежад (27, 57 в пустые ворота), Лафренье (30), Шнайдер (49), Панарин (45). Броски: 33-36. Вратари: Джонс — Шестёркин. Большинство: 0(0) — 2(2). .
. «Рэйнджерс», у которых 17-ю шайбу в сезоне забросил Артемий Панарин, в то время как Игорь Шестёркин отразил 31 бросок из 33-х, нанесли «Мэйпл Лифз» их первое поражение в основное время за последние 10 игр, +6-1-3. . Остон Мэттьюз (Тор), оформивший дубль, вышел в лидеры НХЛ с 25 голами в текущем сезоне. . . Шестёркин +5-2-1 в карьере во встречах с «листьями».

19.12.2023. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)
Голы: Айссимонт (3 мин), Мотте (18), Кучеров (20, 22), Флери (33), Пол (48) — Фолк (56). Броски: 33-29. Вратари: Василевский — Биннингтон, Хофер. Большинство: 3(1) — 3(1).
. . Никита Кучеров (ТБ) забросил 21-ю и 22-ю шайбу в сезоне, упрочив свое лидерство в лиге с 54 очками в сезоне. . . Стивен Стэмкос (ТБ) трижды ассистировал партнерам, также три очка у хозяев набрал Николас Пол (1+2). . . «Блюз» +6-10-1 в 2023-24 гг в матчах на выезде. . . Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский улучшил личную статистику в чемпионате до +6-5-0.

19.12.2023. «Буффало» - «Колумбус» 4:9 (1:3, 1:4, 2:2)

Голы: Далин (1 мин), Окпосо (39), Томпсон (43), Козенс (48) — Гудро (11), Марченко (20, 28, 28), Гудбрансон (29), Курали (33), Силлинджер (49), Юнсон (51). Броски: 29-34. Вратари: Левай, Луукконен — Тарасов. Большинство: 3(1) - 2(1).
. .Чуть больше года назад, 7 декабря 2022 года, «Блю Джекетс» уступили «Сейбрс» на своем льду 4:9, теперь они отплатили «клинкам» той же монетой, 9 раз поразив ворота соперников на их площадке. . . 23-летний Кирилл Марченко оформил второй «хет-трик» в карьере, доведя количество своих заброшенных шайб в сезоне до 13-ти. . . Егор Чинахов (Клм) и Иван Проворов (Клм) сделали по две результативных передачи каждый. . . Голкипер Даниил Тарасов одержал свою первую победу в 2023-24 гг.

19.12.2023. «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Голы: Ли (23 мин), Хорват (32), Холмстрем (35) — Драйзайтл (2). Броски: 21-31. Вратари: Илья Сорокин — Скиннер. Большинство: 4(2) — 4(0). . .
Три гола «Айлендерс» во втором периода, два из них в большинстве, склонили преимущество на сторону хозяев площадки. . . Голкипер «островитян» Илья Сорокин (НЙА) отразил 30 бросков из 31-го, из них три из трех от Коннора МакДэвида (Эдм), чья результативная серия прервалась на 12 матчах. . . Сорокин +9-4-7 в текущем сезоне.

19.12.2023. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Лозон (35 мин), Гласс (60) — Петтерссон (17), Аман (18), Хогландер (35), Сутер (36), Блюгер (42). Броски: 28-35. Вратари: Сарос, Ланкинен — ДеСмит. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
У «Кэнакс» по 1+1 набрали Элиас Петтерссон и Пиус Сутер, латыш Тедди Блюгер забил свой 4-й гол в сезоне, россиянин Илья Михеев отметился двумя результативными передачами. . . Андрей Кузьменко (Ван) остался вне заявки на игру. . . Победная серия «Прэдаторс» оборвалась на четырех матчах.

19.12.2023. «Чикаго» - «Колорадо» 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Донато (8 мин), Рейчел (13), Джонсон (49) — Ничушкин (10, 12). Броски: 22-37. Вратари: Мразек — Георгиев. Большинство: 6(1) — 3(2). .
. Гол Тайлера Джонсона в середине третьего периода принес «Блэкхаукс» победу после серии из четырех поражений. . . Валерий Ничушкин (Кол) забросил свои 14 и 15-ю шайбы в сезоне. . . Никита Зайцев (Чик) дважды ассистировал партнерам.

19.12.2023. «Аризона» - «Оттава» 4:3 (0:3, 1:0, 3:0)
Голы: Голы: МакБэйн (35), Мозер (50), Келлер (50), Кесселринг (57) — Крукшанк (5), Норрис (14), Кубалик (15). Броски: 38-22. Вратари: Ингрэм, Веймелка — Корписало. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Проигрывая 0:3 после первого периода, «Кайотес» отыграли одну шайбу во втором периоде, затем еще две в течении 33 секунд на 10-й минуте заключительной трети, и забили решающий  гол за 3:33 до финальной сирены. Сделал это 23-летний защитник-новичок Майкл Кесселринг, благодаря удачному рикошету от ноги игрока соперников. . . Артем Зуб (Отт) один раз ассистировал партнерам. . . «Сенаторс», проводивший первый матч после увольнения Ди Джей Смита с поста главного тренера, потерпели пятое поражение кряду.

19.12.2023. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: МакДональд (59 мин) — Копитар (18), Моор (25), Лаферрьер (26), Льюиз (59 в пустые ворота). Броски: 16-39. Вратари: Кахконен — Риттич. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Анже Копитар, зарегистрировавший 1+1 и получивший титул первой «звезды» встречи, помог «Кингз» одержать 13 победу в 15-й выездной игре сезона, +13-1-1, что стало новым рекордом НХЛ. . . «Шаркс» +0-12 в чемпионате, в поединках в которых команда уступала в счете после первого периода.