23.12.2023. «Лос Анжелес» - «Калгари»
23.12.2023. «Ванкувер» - «Сан Хосе»
Кузьменко вернулся в состав «Кэнакс», оформил дубль.
23 декабря 2023 года.

Четырнадцать матчей состоялось в НХЛ в субботу 23 декабря, после чего лига ушла на короткие трехдневные Рождественские каникулы.

Субботний вечер снова стал бенефисом российских голкиперов, зарегистрировавших в сумме 5 побед — Сергей Бобровский («Флорида»), Андрей Василевский («Тампа Бэй»), Игорь Шёстёркин («НЙ Рэйнджерс»), Илья Сорокин («НЙ Айлендерс») и Александр Георгиев («Колорадо»).

По количеству выигранных поединков  в сезоне, Георгиев (+17-8-1) сейчас делит первое место в НХЛ с Тэтчером Демко («Ванкувер»). Бобровский (+15-9-1) делит четвертое место с Юуси Саросом («Нэшвилл»), Шестёркин (+13-7-0) на 7-й позиции, Сорокин (+10-4-7) на 13-15-й, и Василевский (+8-5-0), пропустивший из-за травмы два месяца на старте чемпионата, на 24-й позиции.

Всего десять российских голкиперов в НХЛ в 2023-24 гг имеют общие показатели +86-51-20.

Среди полевых российских хоккеистов в субботу отличился нападающий Андрей Кузьменко из «Ванкувера», которой просидев в запасе по решению тренера два предыдущих матча, отметился дублем в домашней встрече с «Сан Хосе Шаркс».

«Для меня очень важно, что команда победила, - сказал Кузьменко, выведший «Ванкувер» вперед 2:0 уже на 6-й минуте первого периода, забив сначала броском со средней дистанции, а затем на подправлении, - Я не играл в двух матчах, но это не проблема, я доверяю решением тренерского состава».

На счету 27-летнего Кузьменко стало 19 оков (8+11) в 30 проведенных играх сезона, что является 70м показателем в «Ванкувере».

«Кэнакс» переиграли «Шаркс» 7:4, и вышли в единоличные лидеры НХЛ с 49 набранными очками (+23-9-3), опережая на 2 балла ближайших преследователей - «Нью Йорк Рэйнджерс» и «Вегас Голден Найтс»).

23.12.2023. «Нэшвилл» - «Даллас» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: МакКэррон (21 мин), Сиссонс (27) — Дадонов (49), Крэйг Смит (59:45), Яни Хаканпяя (59:56). Броски: 21-34. Вратари: Сарос — Уэйджвуд. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Проигрывая 1:2, «Старс» устроили штурм ворот хозяев льда под занавес матча и успели сравнять счет за 15 секунд до финальной сирены, но на этом не успокоились, и спустя еще 11 секунд успели забить победный гол. Отличился 31-летний финский защитник Яни Хаканпяя дальним щелчком. Для Хаканпяя эта шайба стала первой в сезоне. . . Евгений Дадонов (Дал) в 8-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . «Прэдаторс» +13-3-0 в поединках в которых они вели в счете после двух периодов.

23.12.2023. «Флорида» - «Вегас» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Голы: Беннетт (29 мин), Форслинг (36), Верхаге (47), Рейнхарт (49) — Стоун (22), Дорофеев (40). Броски: 42-25. Вратари: Бобровский — Патера. Большинство: 6(2) — 2(0). . .
. В первой встрече команд после финала Кубка Стэнли 2023, победа осталась за «Пэнтерс» благодаря голам в большинстве Криса Верхаге и Сэма Рейнхарта  в течении двух минут в середине третьего периода. . . Верхаге, получивший титул первой «звезды», закончил поединок с 1+1. . . Павел Дорофеев (Вег) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне, Иван Барбашев (Вег) сделал одну передачу, Сергей Бобровский (Фл) улучшил личную статистику до +15-9-1. . . «Голден Найтс» во второй раз в сезоне потерпели третье поражение подряд, однако впервые «рыцари» проиграли все три поединка в основное время.

23.12.2023. «Колумбус» - «Торонто» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Данфорт (21) — Мэттьюз (9, 29), Таварес (23), Нюландер (52). Броски: 28-30. Вратари: Тарасов — Джонс. Большинство: 4(0) — 2(1). . .
Дважды поразив ворота хозяев льда, Остон Мэттьюз (Тор) продлил линчую голевую серию до 7 матчей, и упрочил лидерство в НХЛ с 28 заброшенными шайбами. . . Три очка у гостей набрал Уилльям Нюландер (1+2). . . Нападающий «Блю Джекетс» Шон Курали в конце первого периода получил травму нижней части брюшной полости, оказавшись зажатым между Мэттьюзом и защитником «Лифз» Джэйком МакКэйбом. После того как Курали упал в коридоре на пути в раздевалку, врачи команды отправили его на обследование в больницу.

23.12.2023. «Миннесота» - «Бостон» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Эрикссон Эк (260, Капризов (28), Фолиньо (44) — Пастрняк (3), Гики (54). Броски: 35-21. Вратари: Флери — Улльмарк. Большинство: 5(1) — 2(1). .
. Победным для «Уайлд» стал гол 32-летнего Маркуса Фолиньо, отличившегося всего во второй раз за последние 25 игр. . . Кирилл Капризов (Мин) в третьей игре подряд поразил ворота соперников, забросив свою 12-ю шайбу в сезоне. . .  Серия поражений «Брюинз» достигла четырех матчей, +0-2-2.

23.12.2023. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Манта (23) — Гленденинг (8). Броски: 34-20. Вратари: Линдгрен — Василевский. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. В четвертом раунде буллитов решающий бросок для «Лайтнинг» нанес Виктор Хедман. . . В основное время Алексей Протас (Ваш) отметился одной голевой передачей. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику в сезоне до +8-5-0, и до +9-8-1 во встречах с «Кэпиталз» в карьере. . . «Вашингтон» отослал Ивана Мирошниченко в фарм-клуб в АХЛ.

23.12.2023. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:5 (1:3, 1:1, 2:1)
Голы: Теравайнен (13), Ахо (21), Слэвин (42), Ноесен (50) — Ахо (12), Нелсон (15), Хорват (19), Райлли (35), Ли (44). Броски: 40-28. Вратари: Кочетков — Сорокин. Большинство: 4(2) — 3(0). .
. Титул первой «звезды» поединка получил нападающий «Айлендерс» Андерс Ли, забросивший одну шайбу, ставшую победной, и набравший в сумме 3 балла (1+2). . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) выиграл в 10-й раз в сезоне, +10-4-7. . . Андрей Свечников (Карл) сделал две результативных передачи, Дмитрий Орлов (Карл) — одну.

23.12.2023. «Нью Джерси» - «Детройт» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Майер (12, 43), Тоффоли (53) — Кэйн (5), Гостибихер (31). Броски: 36-24. Вратари: Ванечек — Хатчинсон. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Дубль Тимо Майера, и переломный гол Тайлера Тоффоли в середине третьего периода, принесли «Дэвилз» первую победу в последних пяти домашних поединках, +1-3-1. . . Ворота «Рэд Уинз» впервые в сезоне защищал Майкл Хатчинсон, парировавший 33 броска из 36-ти. . . Нападающий «крыльев» Кристиан Фишер в конце второго периода столкнулся с одноклубником защитником Джеффом Петри на открытом льду, после чего оба хоккеиста не смогли продолжить игру.

23.12.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Линдгрен (8 мин), Панарин (16), Зибанежад (48), Крайдер (63) — Далин (17), Джэк Куинн (22), Миттелштадт (47). Броски: 33-30. Вратари: Шестёркин — Луукконен. Большинство: 4(1) — 1(0). . .
Судьбу встречи решил 3-й гол в карьере в овертаймах Криса Крайдера, нападающего «Рэйнджерс». . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 18-ю шайбу в сезоне, Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл свой 13-й поединок в чемпионате, +13-7-0. . . «Сейбрс» +7-9-3 в 2023-24 в выездных поединках.

23.12.2023. «Оттава» - «Питтсбург» 5:4 (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Чикран (12 мин), Норрис (16), Ткачак (23), Браннстрем (28), Штутцле (62) — Эллер (15), Ракелл (25), О`Коннор (42), Летанг (58). Броски: 26-34. Вратари: Форсберг — Неделькович. Большинство: 4(0) — 7(1). .
. Четвертый гол в овертаймах в карьере Тима Штутцла прервал для «Сенаторс» серию из шести поражений, и принес команде первую победу под руководством Жака Мартина, заменившего уволенного Ди Джей Смита 18 декабря. . . Брэди Ткачак (Оттава) и Крис Летанг (Питтсбург) закончили встречу с 1+2 каждый. . . Евгений Малкин сделал одну результативную передачу.

23.12.2023. «Анахайм» - «Сиэтл» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Ватрано (27), Зеграс (55) — Бьёоркстрэнд (14), Данн (17), Татар (49). Броски: 34-22. Вратари: Достал — Даккорд. Большинство: 3(1) — 1(1). . .
Три очка у гостей набрал Винсе Данн (1+2), два (1+1) Томаш Татар, и «Кракен» улучшили свои показатели в последних шести поединках до +4-0-2. . .  Нападающий Тревор Зеграс вернулся в состав «Дакс» после 20 пропущенных игр с травмой нижней части тела, отметив это событие заброшенной шайбой в стиле лакроса. . . Защитник-новичок хозяев площадки Павел Минтюков отметился одной голевой передачей.

23.12.2023. «Ст.Луис» - «Чикаго» 7:5 (1:2, 1:2, 5:1)
Голы: Томас (4 мин), Парайко (34), Саад (48), Нейборс (51), Кайроу (52, 59), Фолк (58) — Бедард (4), Бовиллье (5), Фолиньо (21, 46), Дикинсон (36). Броски: 42-20. Вратари: Биннингтон — Содерблом. Большинство: 4(2) — 2(1). .
. Уступая 2:5, «Блюз» перевернули ход встречи 5 голами в заключительные 12 минут и одержали четвертую победу в последних пяти матчах. Лучшим у хозяев льда оказался Джордан Кайроу, сделавший дубль. . . Павел Бучневич (СтЛ) дважды выступил в роли ассистента. . . Новичок «Блэкхаукс» Коннор Бедард забросил 13-ю шайбу в сезоне, сделав это в стиле лакросса.

23.12.2023.»Колорадо» - «Аризона» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: Бирам (9 мин), Ничушкин (16), Мэнсон (34), Олофссон (40) — Керфут (57). Броски: 26-25. Вратари: Георгиев — Ингрэм. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Победным для «Аваланч» стал 16-й гол в сезоне Валерия Ничушкина. . . Александр Георгиев (Кол) выиграл в 17-й раз в нынешнем чемпионате и делит первое место в НХЛ с Тэтчером Демко из «Ванкувера». . . Победная серия «Кайотес» оборвалась на 4-х матчах. . . Натан МакКиннон (Кол, 0+1) продлил личную результативную серию до 18 игр.

23.12.2023. «Лос Анжелес» - «Калгари» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Голы: Байфилд (2 мин, 59 в пустые ворота), Дубои (16), Лафферье (27), Моор (30) — Андерсон (3), Коулмэн (25, 48). Броски: 34-32. Вратари: Талбо — Маркстрем. Большинство: 4(0) — 6(1) . .
. «Кингз» (+19-7-4) добрались до отметки в 40 очков после 30 проведенных матчей в сезоне, что является повторением второго лучшего результата в истории клуба. . .  Дубли по ходу встречи оформили Куинтон Байфилд (ЛА) и Блэйк Коулмэн (Кал). . . Белорусский форвард гостей Егор Шарангович один раз ассистировал партнерам.

23.12.2023. «Ванкувер» - «Сан Хосе» 7:4 (2:2, 3:1, 2:1)
Голы: Кузьменко (2, 7), Аман (27), Лафферти (29), Джошуа (40), Сутер (56), Куинн Хьюз (60 в пустые ворота) — Гранлунд (14), Хертл (17), Зеттерлунд (32), МакДональд (54). Броски: 26-25. Вратари: Демко — Блэквуд. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Переиграв «Шаркс», «Кэнакс» вышли на общее первое место в НХЛ с 49 очками (+23-9-3), «акулы» остаются на общей последней строчке (+9-22-3). . . Дубль у хозяев оформил Андрей Кузьменко, пропустивший две предыдущих игры по решению тренера, одна результативная передача у Ильи Михеева. . . Латыш Тедди Блюгер (Ван) дважды ассистировал партнерам.