РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

28.12.2023. «Вегас» - «Лос Анжелес»
28.12.2023. «Сан Хосе» - «Эдмонтон»
«Хет-трик» Свечникова принес «Хёрракейнс» победу над «Монреалем».
28 декабря 2023 года.

«Каролина Херракейнс», занимавшие только 9 место в Восточной конференции перед перерывом на Рождество, поднялись уже на 5-ю строчку перед последними матчами в календарном 2023 года с показателями +19-13-4, после двух побед кряду над «Нэшвиллом» в гостях 3:2 и «Монреалем» на домашнем льду 5:3.

В поединке против «Канадиэнс» лучшим у «ураганов» стал 23-летний россиянин Андрей Свечников, оформивший 4-й «хет-трик» в НХЛ (третий в регулярных чемпионатах).

Свечников, имевший до этого матча всего три заброшенных шайбы в 20 проведенных играх в сезоне, открыл счет на подправлении с дальнего пятачка уже на 2-й минуте. На 54-й минуте он стал автором переломного гола при счете 3:3, точно щелкнув в одно касание с 9 метров с левого фланга, и затем поставил точку, поразив пустые ворота соперников за 19 секунд до финальной сирены броском из своей зоны, официально с дистанции в 47.5 метров.

«Всякий раз, когда забиваешь, у тебя появляется уверенность, - сказал Свечников, пропустивший начало чемпионата восстанавливаясь после операции на колене, - На льду начинаешь чувствовать себя легче. Думаю, что это видно. Приятно забивать второй матч подряд, но куда важнее, что мы снова выиграли. Я просто старался бросать по воротам, мои партнеры по звену и наша оборона проделали отличную работу».

Свечников, набирающий очки в последних трех поединках (4+3), теперь имеет 19 баллов (6+13) в 21 матче. В истории клуба «Хартфорда/Каролины» россиян занимает 20 место с 283 очками (118+165) в 368 играх.

28.12.2023. «Каролина» - «Монреаль» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
Голы: Свечников (2 мин, 54, 60 в пустые ворота), Фаст (13, 22) — Стефенс (14), Матесон (20), Андерсон (41). Броски: 31-21. Вратари: Раанта — Примо. Большинство: 3(1) — 4(1). . .
Андрей Свечников сделал третий «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ, забив к тому же решающий для «Хёрракейнс» гол при счете 3:3 за 6 минут до конца основного времени. . . Себастьян Ахо (Кар) во втором матче подряд набрал 4 очка (0+4), три балла в активе защитника-ветерана Брента Бёрнса (Кар). . . «Канадиэнс» потерпели первое поражение в основное время за последние 6 поединков, +3-1-2.

28.12.2023. «Ванкувер» - «Филадельфия» 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
Голы: Блюгер (41 мин) — Замула (36), Уолкер (37), Фараби (38), Хатуэй (46). Броски: 27-25. Вратари: ДеСмит — Эрссон, Харт. Большинство: 3(0) — 3(1).
. . Забросив три шайбы в течении 2:06 в конце второго периода, «Флайерс» довели матч до победы. . . Защитник «летчиков» Егор Замула во второй раз в сезоне и в карьере поразил ворота соперников. . . У хозяев единственный гол на счету латыша Тедди Блюгера, отличившегося в 5-й раз в чемпионате. . . «Кэнакс» потерпели первое поражение в основное время с 5 декабря, +7-1-2. . . Джон Торторелла (Фил) вышел на 10 место в истории лиги с 723-й победой в карьере главного тренера.

28.12.2023. «Вегас» - «Лос Анжелес» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Айкел (8 мин), Амадио (23), Карлссон (35) — Копитар (34), Моор (59). Броски: 32-34. Вратари: Томпсон — Талбо. Большинство: 0(0) - 2(0).
. . Логан Томпсон, голкипер хозяев льда, отразив 32 броска, и помог «Голден Найтс» прервать серию из четырех поражений. . . Россияне Иван Барбашев, Павел Дорофеев (оба Вегас) и Владислав Гавриков (ЛА) зарегистрировали по одной результативной передаче каждый. . . Защитник «рыцарей» Бен Хаттон покинул площадку в конце первого периода с травмой «верхней части тела». . . . Уильям Карлссон забил 19-й победный гол в составе «Голден Найтс» и теперь делит третье место в истории клуба по этому показателю. . . «Кингз» +2-2-1 в последних пяти поединках на выезде, после 11 побед в первых 11 гостевых играх сезона.

28.12.2023. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 0:5 (0:4, 0:1, 0:0)
Голы: МакЛеод (1 мин), Хаймэн (11), Бушард (15), Драйзайтл (18), Нуджент-Хопкинс (30). Броски: 25-30. Вратари: Хрона, Кахконен — Скиннер. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Стюарт Скиннер, 25-летний голкипер «Ойлерс, оформил свой первый «шат-аут» в сезоне, второй в карьере. . . В атаке у гостей отличились Зак Хаймэн, Эван Бушард и Райян МакЛеод, все набравшие по 1+1. . . У «Шаркс» свой первый старт в НХЛ провел 23-летний шведский голкипер Магнус Хрона, однако, пропустив 4 шайбы с 12 бросков, он уступил место в воротах команды уже после первого периода.