Сергей Бобровский останавливает очередную атаку "Рэйнджерс"
29.12.2023. «Анахайм» - «Аризона»
29.12.2023. «Сиэтл» - «Филадельфия»
Бобровский, Сорокин, Георгиев побеждают, у Самсонова продолжается полоса неудач.
29 декабря 2023 года.

Восемьдесят пять бросков из 90 (94.4%) отразили три российских голкипера — Сергей Бобровский, Илья Сорокин и Александр Георгиев — в матчах, состоявшихся в НХЛ 29 декабря. Вся эта тройка зарегистрировала победы — Бобровский («Флорида») над «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (31 «сэйв»), Сорокин («НЙ Айлендерс») над «Вашингтоном» 5:1 (26 парированных бросков), Георгиев («Колорадо») над «Ст.Луисом» 2:1 (28 «сэйвов»).

Общую статистику для российских голкиперов немного подпортил Илья Самсонов из «Торонто», пропустивший шесть шайб всего с 21 броска (71.4%) в выездном поединке против «Колумбуса» 5:6 ОТ.

«Таких вратарских ошибок, через которые сейчас проходит «Сэмми», делать конечно нельзя, - сказал Шелдон Кифе, главный тренер «Мэйпл Лифз», - Мы должны ему помочь, если хотим побеждать».

Во встрече против «Блю Джекетс» очень уж грубых промашек Самсонов не допускал, хотя конечно и не выручал. При втором голе «Блю Джекетс» он не увидел шайбу взмывшую вверх, и влетевшую в ворота рикошетом от его спины, да и и когда «Колумбус» сравнял счет в конце основного времени — Адам Фантилли добился успеха броском в дальний нижний угол из левого круга вбрасывания при атаке с ходу - Илья оплошал.

В последних четырех стартах с 11 декабря, 26 летний Самсонов пропустил уже 21 шайбу со 104 бросков (79.8%), не одержав ни одной победы, +0-3-1. Его общие показатели в сезоне упали до +5-2-6, 86.2%, 3.94 г/и.

Тем временем 27-летний Георгиев снова вышел в лидеры НХЛ с 18 победами в текущем чемпионате, +18-8-2, 90.0%, 2.93 г/и.

35-летний Бобровский, +17-9-1, 91.7%, 2.50 г/и, делит второе место с Тэтчером Демко из «Ванкувера».

28-летний Илья Сорокин, +11-5-7, 91.1%, 3.17 г/и, в матче против «Вашингтона» упустил шанс зарегистрировать третий «шат-аут» в 2023-24 гг, пропустив единственную шайбу за 18 секунд до финальной сирены после своей же ошибки, когда он промахнулся своей клюшкой по шайбе, медленно скользившей в сторону его ворот.

Еще несколько любопытной статистики российских голкиперов в текущем сезоне — Александр Георгиев имеет наибольшее общее игровое время (1701 минут), Бобровский — третий (1587 минут). . . 21-летний Ярослав Аскаров («Нэшвилл») остался единственным вратарем в НХЛ не пропустившим ни одного гола в 2023-24 гг, хотя он, правда, отыграл всего 17 минут. . . . Больше всех шайб побывало в воротах Георгиева — 83. . . Сорокин отразил больше всех бросков (745), на пять больше чему Юуси Сарос из «Нэшвилла», и на 11 больше чем Георгиев.

29.12.2023. «Колумбус» - «Торонто» 6:5 ОТ (1:2, 3:3, 1:0, 1:0)
Голы: Силлинджер (12 мин), Гонс (24), Воронков (32), Джонсон (33), Фантилли (54), Гудро (63) — Марнер (5), Мэттьюз (13), Робертсон (22), Нюландер (30), Таварес (40). Броски: 21-33. Вратари: Мерзликинс, Мартин — Самсонов. Большинство: 2(1) — 4(2). .
. Отыгравшись с 2:4 и 4:5 в основное время, «Блю Джекетс» вырвали победу благодаря 15-му голу в овертаймах в карьере Джонни Гудро. . . Дмитрий Воронков (Клм) забросил 7-ю шайбу в сезоен, Иван Проворов (Клм) один раз выступил ассистентом. . . Голкипер Илья Самсонов, пропустивший шесть шайб с 21 броска (71.4%), +0-1-3 в своих последних четырех стартах. . . Элвис Мерзликинс уступил место в воротах «жакетов» после первого периода из-за болезни. . . Джэк Рослович вернулся в состав «Колумбуса» после 21-й пропущенной игры с переломом лодыжки.

29.12.2023. «Детройт» - «Нэшвилл» 5:4 ОТ (2:1, 0:2, 2:1, 1:0)
Голы: Ларкин (5 мин), Уолмэн (20, 52), ДеБринкэт (50), Раймонд (63) — Форсберг (11, 34), Нюквист (32, 53). Броски: 23-37. Вратари: Лайон — Сарос. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
«Красные крылья» Джэйк Уолмэн (2+1), Алекс ДеБринкэт (1+2), а также «хищники» Филип Форсберг (2+1), Густав Нюквист (2+1) все набрали по три очка по ходу поединка, но героем встречи стал 21-летний шведский нападающий «Рэд Уинз» Лукас Раймонд, забивший решающий гол на третьей минуте овертайма броском из под защитника с 10 метров. . . «Прэдаторс» потерпели первое поражение в сезоне в матче, завершившимся за пределами регулярных 60 минут, +5-1.

29.12.2023. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Родригес (19 мин), Рейнхарт (28, 38), Верхаге (54) — Панарин (34), Кюлле (35), Зибанежад (53). Броски: 32-34. Вратари: Бобровский — Куик. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. За 7 минут до конца основного времени Мика Зибанежад сравнял счет для «Рэйнджерс», отличившись при игре в меньшинстве 3:3, однако чуть более минуты спустя Картер Верхаге реализовал большинство для хозяев, и именно этот гол стал в итоге решающим для «Пэнтерс». . . Во втором поединке подряд форвард «Флориды» Сэм Рейнхарт оформил дубль, в то время как его партнер Александр Барков сделал три результативных передачи. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 20-ю шайбу в сезоне, Сергей Бобровский (Фл) выиграл свой 17-й матч.

29.12.2023. «Оттава» - «Нью Джерси» 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)
Голы: Батерсон (10 мин), Бернард-Докер (54) — Джэк Хьюз (14), Братт (20), Мерсир (28), Тоффоли (35), Брендан Смит (44), Лук Хьюз (58). Броски: 27-30. Вратари: Корписало — Доус. Большинство: 4(0) — 4(2). .
. «Дьяволы» братья Хьюз, Джэк (1+2) и Лук (1+2), набрали 6 очков на двоих, Йеспер Братт отметился 4 баллами (1+3), и «Нью Джерси» продлило свою победную серию до трех матчей . . Владимир Тарасенко (Оттава) закончил встречу с коэффициентом полезности минус -2. . . Ворота гостей защищал 23-летний немецкий голкипер Нико Доус, проведший свою первую игру в НХЛ с 16 апреля 2022 года.

29.12.2023. «НЙ Айлендерс» - «Вашинггтон» 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Голы: Пажо (25 мин, 55), Добсон (27), Готье (51, 51) — Обе-Кубел (60). Броски: 32-27. Вратари: Сорокин — Кемпер, Линдгрен. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. После поражения 0:7 от «Пингвинз» в предыдущем матче, «Айлендерс» реабилитировали себя в глазах болельщиков уверенной победой над «Кэпиталз». . . Жан-Габриэл Пажо (НЙА) повторил личный рекорд с 4 набранными очками (2+2), в то время как Жульен Готье (НЙА) обновил свой лучший показатель в карьере, зарегистрировав 3 балла (2+1). . . Илья Сорокин (НЙА), упустивший «шат-аут» за 18 секунд до финальной сирены после своей же ошибки, улучшил личную статистику в сезоне до +11-5-7. . . Александр Романов (НЙА) сделал одну результативную передачу. . . «Кэпиталз» +0-2-1 в последних трех поединках, в которых команда забросила в сумме только три шайбы.

29.12.2023. «Даллас» - «Чикаго» 5:4 ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Хинц (12 мин, 30, 65), Павелцки (30), Бенн (43) — Джонсон (8, 58), Гаттмэн (11), Дикинсон (49). Броски: 35-29. Вратари: Уэйджвуд — Мразек. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Роопе Хинц, 27-летний финский нападающий «Старс», оформил 5-й «хет-трик» в карьере в НХЛ (4-й в регулярных сезонах), забив свой третий гол в поединке за 8 секунд до конца овертайма. . . У «Блэкхаукс» дубль оформил Тайлер Джонсон, сравнявший счет на отметке 17:24 третьего периода. . . Евгений Дадонов (Дал) отметился одной результативной передачей.

29.12.2023. «Ст.Луис» - «Колорадо» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Томас (17 мин) — Юхансен (16), Тэйвз (58). Броски: 29-23. Вратари: Биннингтон — Георгиев. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
29-летний защитник Девон Тэйвз успел склонить преимущество на сторону «Аваланч», отличившись щелчком от синей линии и благодаря рикошету от игрока соперников за 2:54 до конца основного времени. . . Два очка у гостей набрал Райян Юхансен (1+1), одна голевая передача в активе Валерия Ничушчкина (Кол). . . Результативная серия Натана МакКиннона (Кол) оборвалась на 19 играх. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) +3-0-1 в своих последних четырех стартах. . . Домашняя победная серия «Блюз» оборвалась на четырех поединках.

29.12.2023. «Анахайм» - «Аризона» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Келлер (8 мин), Круз (31). Броски: 28-32. Вратари: Гибсон — Ингрэм. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Коннор Ингрэм, 26-летний голкипер «Кайотес» выигравших в 6-й раз за последние 7 матчей, зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне и теперь делит первое место в лиге по этому показателю с Тристаном Джери из «Питтсбурга». . . Нападающий «Дакс» Трой Терри покинул площадку в середине третьего периода после столкновения со своим же одноклубником Мэйсоном МакТэвишем.

29.12.2023. «Сиэтл» - «Филадельфия» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Данн (46 мин), Шульц (63) — Конекни (17). Броски: 29-28. Вратари: Даккорд — Харт. Большинство: 2(1) — 3(0).
. . Четвертую победу подряд «Кракен» принес 33-летний защитник Джастин Шульц, поразивший ворота гостей с близкого расстояния броском между щитков голкипера на третьей минуте овертайма. . . «Флайерс» +8-1-4 в последних 13 матчах. . . Джон Торторелла (Филадельфия) стал первым американским тренером и 8-м в истории лиги с 1500 матчами в НХЛ.