Ярослав Аскаров перебрасывается парой слов с нападающим "Вашингтона" Евгением Кузнецовым
30.12.2023. «Вашингтон» - «Нэшвилл»
30.12.2023. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон»
Первая победа Аскарова, шестой «хет-трик» Панарина. Дебют Меркулова.
30 декабря 2023 года.

Отразив 27 бросков из 29-ти за 65 минут игрового времени, и затем еще два в серии буллитов, голкипер-новичок «Нэшвилла» Ярослав Аскаров зарегистрировал свою первую победу в карьере (+1-1-0, 3 игры в НХЛ), после того как его «Прэдаторс» справились на выезде с «Вашингтоном» 3:2 Б.

Аскарова по ходу поединка «пробили» Бек Маалестин на добивании в середине первого периода, и Александр Овечкин фирменным щелчком в одно касание с левого фланга в конце второй двадцатиминутки.

До вызова в «Нэшвилл», Ярослав провел 15 игр в АХЛ за «Милвауки Адмиралс», показав статистику +8-6-1, 90.8%, 2.45 г/и.

«Прэдаторс», прервавшие серию из трех поражений +0-2-1, с общими показателями +20-16-1 вернулись на 7 место в Западной конференции.

На востоке первое место продолжают делить «НЙ Рэйнджерс» и «Бостон Брюинз». В своем очередном матче «НЙ Рэйнджерс» довольно уверенно на выезде справились с «Тампой Бэй» 5:1. Голкипер нью-йоркцев Игорь Шестёркин парировал 34 броска из 35-ти, выиграв свой четвертый старт подряд, но лучшим все же стал Артемий Панарин, оформивший 6-й «хет-трик» в карьере.

Все три раза россиянин отличился бросками со средних дистанций, в последний раз при игре в большинстве. Артемий стал третьим в НХЛ в текущем сезоне, добравшимся до отметки в 50 очков (23+27) в 35 играх. По заброшенным шайбами он теперь делит 4-5 места.

Sports.ru: Георгий Меркулов дебютировал в НХЛ, сыграв за «Бостон» против «Нью-Джерси». 23-летний нападающий провел 15 минут 8 секунд в матче «Брюинс» с «Девилс» (5:2) в регулярном чемпионате НХЛ.

В его активе 2 заблокированных броска при нейтральном показателе полезности и 27,3% выигранных вбрасываний (3 из 11).

В нынешнем сезоне Меркулов провел 31 матч за «Провиденс» в АХЛ и набрал 30 (14+16) очков. Он лучший снайпер, бомбардир и ассистент фарм-клуба «Бостона».

Георгий стал 53-м россиянином, вышедшим на лед в матчах НХЛ в этом сезоне. В прошлом сезоне хотя бы 1 матч в лиге провели 62 игрока из России (лучший результат за 19 лет). Рекордным остается сезон-2000/01 (72 игрока).

30.12.2023. «Виннипег» - «Миннесота» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Айффало (4), Нидеррейтере (15, 37), Юнссон-Фьяллби (43) — Хартмэн (31), Болди (41). Броски: 32-36. Вратари: Хеллебак — Густавссон. Большинство: 4(0) — 5(1). .
. 31-летний швейцарский форвард Нино Нидеррейтер внес наибольший вклад в победу «Джетс», дважды поразив ворота соперников. . . Владислав Наместников (Вин) и Кирилл Капризов (Мин) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Голкипер Коннор Хеллебак (Вин) +11-10-2 в карьере во встречах с «Уайлд».

30.12.2023. «Буффало» - «Колумбус» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Джэк Куинн (21 мин), Миттелштадт (52), Скиннер (62) — Северсон (20), Фантилли (34). Броски: 42-20. Вратари: Луукконен — Тарасов. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Победную точку для «Сейбрс» поставил Джефф Скиннер, точно щелкнувший в одно касание с дальнего пятачка на третьей дополнительной минуте. Для 31-летнего ветерана этот гол стал 7-м в карьере в овертаймах. . . Дмитрий Воронков и Егор Чинахов (оба Клм) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Статистика голкипера Даниила Тарасова (Клм) в нынешнем чемпионате упали до +1-2-1.

30.12.2023. «Бостон» - «Нью Джерси» 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)
Голы: ДеБраск (26), Пастрняк (33, 36), Шаттенкёрк (38, 57 — Хишир (7), Лук Хьюз (22). Броски: 31-33. Вратари: Улльмарк — Ванечек. Большинство: 2(2) — 2(1).
. . Дубли Давида Пастрняка и Кевина Шаттенкёрка склонили преимущество на сторону «Брюинз». Пастрняк закончил встречу с 2+1. . . Победная серия «Дэвилз» оборвалась на трех матчах. . . В составе «медведей» свой дебютный матч в НХЛ провел 23-летний российский форвард Георгий Меркулов. получивший 15:08 игрового времени.

30.12.2023. «Флорида» - «Монреаль» 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Луостаринен (25 мин, 48), Беннетт (56), Верхаге (58 в пустые ворота) — Кофилд (28). Броски: 26-19. Вратари: Столарц — Аллен. Большинство: 3(2) — 2(1). . .
Три безответных гола в третьем периоде принесли «Пэнтерс» четвертую победу подряд. Лучшим у хозяев оказался Еету Луостаринен, оформивший дубль. . . «Канадиэнс», +1-2-1 в последних четырех поединках, во второй раз в сезоне нанесли менее 20 бросков по воротам соперников.

30.12.2023. «Питтсбург» - «Ст.Луис» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: О`Коннор (16 мин), Малкин (27), Картер (45), Кросби (59 в пустые ворота) — Томас (22), Капанен (51). Броски: 30-27. Вратари: Джерри — Хофер. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Первой «звездой» поединка стал российский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, забросивший свою 14- ю шайбу в сезоне и добавивший одну передачу. . . Сидни Кросби (Пит) успел забить свой 20-й гол в чемпионате до нового года. . . «Блюз» +2-16-1 в 2023-24 гг в поединках, в которых счет открывали их соперники.

30.12.2023. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Кучеров (38 мин) - Панарин (2 мин, 52, 56), Трочек (8), Крайдер (39). Броски: 35-21. Вратари: Василевский — Шестёркин. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Артемий Панарин, оформивший 6-й «хет-трик» в карьере, довел количество своих голов в сезоне до 23-х, и помог «Рэйнджерс» добиться 25-й победы в 35-м матче чемпионата. Год назад, «Нью Йорку» потребовалось провести 45 игр для 25 выигранных поединков. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил свою 25-ю шайбу в 2023-24 гг. . . Игорь Шестёркин (НЙР) +4-0-0 в своих последних четырех стартах, Андрей Василевский (ТБ) +4-7-2 в карьере во встречах с «Рэйнджерс».

30.12.2023. «Торонто» - «Каролина» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Лильегрен (45 мин), Робертсон (60) - Бантинг (3 мин). Ярвис (34), Ахо (60 в пустые ворота). Броски: 27-28. Вратари: Джонс — Кочетков. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. Решающим для «Хёрракейнс» стал гол Себастьяна Ахо на отметке 59:15 в пустые ворота соперников. . . Андрей Свечников (Карол) закончил встречу с двумя результативными передачами. . . Голкипер Петр Кочетков (Карол) выиграл 9-й матч в сезоне, +9-7-3. . . «Мэйпл Лифз» потерпели пятое поражение в последних шести играх, +1-4-1.

30.12.2023. «Вашингтон» - «Нэшвилл» 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Маленстин (11 мин), Овечкин (35) — Эвангелиста (3), Йоси (7). Броски: 29-36. Вратари: Шепард — Аскаров. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Александр Овечкин (Ваш) забросил свою 7-ю шайбу в сезоне, но «Кэпиталз» все же потерпели четвертое поражение подряд, +0-2-2, после того как «Прэдаторс» оказались удачливее в серии буллитов 2-0 после результативных попыток Густава Нюквиста и Райяна О`Райлли. . . Алексей Протас (Ваш) отметился одной голевой передачей. . . 21-летний голкипер «хищников» Ярослав Аскаров зарегистрировал свою первую победу в НХЛ, +1-1-0 (3 игры).

30.12.2023. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Фиала (15 мин), Кемпе (19) — МакДэвид (26), Драйзайтл (36). Броски: 28-26. Вратари: Талбо — Скиннер. Большинство: 4(1) — 4(1). .
. Победитель определился в четвертом раунде буллитов после результативной попытки форварда «Ойлерс» Дерека Райяна 3-2. . .  В основное время у гостей отличился Коннор МакДэвид, зарегистрировавший 1+1.