РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2017-2018 ГГ

Решюащий гол Шона Коллинза
11 октября 2017 года.
Рекордная победная серия СКА оборвалась на ХК Сочи.

20 матчей подряд (+17+3-0-0) на старте нового сезона хоккеисты санкт-петербургского СКА не знали горечи поражений, порой добывая рабочие победы, а порой и просто громя своих соперников, за что и получили в прессе пугающий ярлык - «монстры». Но не так страшен черт, как его малюют, и это пословицу подтвердил ХК Сочи.

Южане приехали на встречу со СКА в северную столицу выиграв всего один раз в предыдущих семи матчах (+1+0-3-3), но сумели настроиться, в первую очередь психологически. В этом конечно же заслуга главного тренера команды Сергея Зубова, в прошлом наставника СКА.

Армейцы первыми открыли счет уже на 8 минуте (Сергей Плотников), на что сочинцы ответили голами Илья Хохлова и Евгения Лапенкова во втором периоде. За 8 с половиной минут до финальной сирены защитник СКА Вячеслав Войнов восстановил равновесие и игра перешла в овертайм.

Сразу после первого вбрасывания в дополнительное время южане пошли в атаку, просто классно разыграли комбинацию в зоне соперника, после которой 28-летний канадский нападающий команды Шон Коллинз оказался в одиночестве на пятачке ворот СКА, где броском с неудобной руки переиграл голкипера армейцев Микко Коскинена.

«Очень приятно обыгрывать такие команды. СКА шел без поражений, и мы их смогли остановить, - сказал вратарь южан Дмитрий Шикин, отразивший в сумме 34 броска и 36-ти, - Команда показала, насколько она сплочена. Каждый выходил и бился за партнера, за счет этого и удалось победить. Наверное, по накалу эта игра для нас была, как финал чемпионата мира, и очень рад, что смогли победить».

«Провальный второй период получился, раньше эти игровые отрезки были неплохие, - дал свои оценки матчу главный тренер армейцев Олег Знарок, - Неплохо стоял вратарь соперника. Готовимся к следующей игре. У нас не самая большая лавка. При этом мы еще другим командам своих игроков отдаем. Сложно держать ритм, настраивать. Вообще, сложно, когда все ждут, когда же это случится, когда мы проиграем. Сейчас, когда это случилось, могу только выдохнуть. Рад, что проиграл сегодня Сереге (Зубову – прим. Sports.ru), а не кому-то другому».

СКА (+17+3-1-0) продолжает уверенно лидировать в КХЛ, обгоняя сразу на 17 очков идущего на втором месте казанский «Ак Барс». ХК Сочи, улучшивший свои показатели до +8+2-3-7, закрепился на седьмой строчке в Западной конференции.

11.10.2017. «Нефтехимик» - «Локомотив» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Рафиков - 1 (Коршков, Картаев), 8:05 - 0:1. Секстон - 4 (Граборенко), 30:01 - 1:1. Контиола - 5 (Апальков, Рафиков), 39:55 - 1:2. Апальков - 5 (Аверин, Мурыгин), 43:37 — 1:3. Вратари: Макаров (58:44) — Мурыгин. Штраф: 10 — 10. Броски: 36 (8+10+18) - 35 (8+14+13). 4767 зрителей. . .
Два очка у гостей набрал Даниил Апальков (1+1), автором решающей шайбы стал 33-летний Петри Контиола, не забивавший в предыдущих 11 играх. . . Нижнекамский клуб проиграл в пятый раз за последние шесть матчей, +1+0-3-2.

11.10.2017. «Торпедо» - «Динамо» Рига 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Смолин - 1 (Ураков), 25:17 - 1:0. Евпалов - 3 (бол., Пуяц), 28:16 - 1:1. Столяров - 5 (бол., Сергиенко, Григорьев), 38:31 - 2:1. Паршин - 5 (бол., Галузин), 42:10 — 3:1. Вратари: Лисутин - Калныньш (57:40). Штраф: 10 — 12. Броски: 42 (18+13+11) - 19 (9+6+4). 4600 зрителей. . .
При счете 1:1, нижегородцы дважды реализовали большинство в конце второго и начале третьего периода, доведя после этого встречу до победы. Свою первую шайбу в КХЛ забил 20-летний Михаил Смолин (Тор), проводивший первую игру в сезоне и вторую в карьере.

11.10.2017. «Динамо» Минск - «Салават Юлаев» 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)
Голы: Лисин - 4 (Ларсен, Федоров), 3:56 - 0:1. Юньков - 3 (Федоров, Лисин), 6:45 - 0:2. Умарк - 7 (Хартикайнен, Кемппайнен), 19:31 - 0:3. Макаров - 4 (Лазарев, Осипов), 21:24 - 0:4. Шарангович - 2, 56:38 - 1:4. Скилле - 2 (Знахаренко, Фонтэйн), 58:00 — 2:4. Вратари: Энрот (Карнаухов, 20:00, 58:20 - 58:48, 59:15) — Скривенс. Штраф: 6 — 14. Броски: 27 (8+9+10) - 18 (5+8+5).12606 зрителей. . .
Уфимцы, у которых отличились Энвер Лисин (1+1) и бывший голкипер белорусской команды Бен Скривенс (25 «сэйвов»), прервали победную серию минчан на трех матчах.

11.10.2017. «Северсталь» - «Спартак» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Вовченко - 6 (Гудачек, Стасенко), 8:30 - 1:0. Воронин - 2 (Лещенко), 26:08 - 1:1. Подшендялов - 3 (Аляев, Максвелл), 32:16 - 1:2. Чернов - 4 (Бумагин), 36:31 - 2:2. Кагарлицкий - 9 (Чернов), 60:30 — 3:2. Вратари: Гудачек — Свенссон. Штраф: 2 — 8. Броски: 34 (12+13+8+1) - 22 (6+9+7+0). 3191 зрителей. . .
Уже на первой минуте овертайма капитан череповецкой команды Дмитрий Кагарлицкий убежал один на один с голкипером спартаковцев и не упустил такого шанса принести своему клубу победу, вторую подряд после серии из трех поражений.

11.10.2017. СКА — ХК Сочи 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Плотников - 5 (бол., Карпов, Гусев), 7:41 - 1:0. Хохлов - 3 (О`Делл), 24:40 - 1:1. Лапенков - 4 (Воробьев, Цветков), 36:10 - 1:2. Войнов - 2, 51:21 - 2:2. Коллинс - 4 (Уэллман, Шмелев), 60:20 — 2:3. Вратари: Коскинен — Шикин. Штраф: 2 — 22. Броски: 36 (11+8+17+0) - 24 (4+14+5+1). 11845 зрителей. . .
Рекордная победная серия армейцев из 20 матчей прервалась на ХК Сочи, возглавляемым бывшим тренером СКА Сергеем Зубовым. Южане не удержали минимального преимущества в третьем периоде, но уже на 20-й секунде овертайма быстро разыграли комбинацию в зоне соперника, вывели 28-летнего канадца Шона Коллинза на ударную позицию, и тот без помех, с пятачка, хладнокровно переиграли голкипера хозяев, послав шайбу в ворота с неудобной руки.

11.10.2017. «Динамо» Москва - «Ак Барс» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Варнаков - 1 (бол., Хиетанен, Салминен), 19:37 - 1:0. Токранов - 4 (бол., Ткачев), 22:18 - 1:1. Варнаков - 2 (Рылов, Кутейкин), 28:29 - 2:1. Марков - 3 (бол., Секач, Яруллин), 36:52 - 2:2. Победный буллит: Варнаков. Вратари: Еременко — Гарипов. Штраф: 18 — 37. Броски: 24 (3+8+9+4) - 38 (7+18+9+4). 6017 зрителей. . .
Еще на забивавший в текущем сезоне (7 матчей) 32-летний форвард «бело-голубых» Михаил Варнаков дважды отличился в основное время, а затем принес своей команде победу в серии буллитов, результативно выполнив свою попытку в четвертом раунде, 2-1. . . «Динамо» прервало серию из четырех поражений, а также и серию казанцев из четырех побед.