СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин оказывается сверху на Стивене Стэмкосе
Малкин взял отметку в 600 передач, подрался со Стэмкосом.
30 января 2019 года.

По мнению главного тренера «Питтсбурга» Майка Салливана, нападающий команды Евгений Малкин провел свою лучшую игру за последнее время, отметившись двумя результативными передачами в победном для «Пингвинз» матче против «Тампы Бэй Лайтнинг» 4:2.

В первом периоде россиянин выступил в роли ассистента у Фила Кессела, сделав свою 600-ю передачу в карьере, во второй трети отдал голевой пас Крису Летангу. В сумме Малкин провел на льду 16:58 и впервые за последние шесть поединков заработал положительный коэффициент полезности плюс +2. В начале третьего периода Евгений также отметился дракой со Стивеном Стэмкосом, которая больше походила на схватку борцов и длилась считанные секунды.

«Мне очень понравилась его игра, - сказал Салливан  о Малкине. - Он стремился владеть шайбой каждую смену. Когда он так эмоционален, то показывает свои лучшие качества».

32-летний Малкин стал всего лишь четвертым россиянином в истории НХЛ достигшим отметки в 600 передач после Сергея Федорова (696), Сергея Зубова (619) и Павла Дацюка (604). Теперь на счету Евгения стало 985 очков в карьере, в а нынешнем сезоне он делит второе место в «Питтсбурге» и 21-24 во всей НХЛ с 55 баллами (14+41) в 50 играх. Лидировать в лиге продолжает Никита Кучеров из «Тампы Бэй» (79 очков), отдавший один голевой пас в поединке с «Питтсбургом».

30.01.2019. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Голы: Шихэн (4 мин), Кессел (9), Кросби (9), Летанг (27) — Миллер (56), Стэмкос (58). Броски: 22-35. Вратари: Мюррэй — Василевский. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Фил Кессел и Крис Летанг (оба Пит) набрали по 1+1 каждый. . . Сидни Кросби (Пит) забил 60-й победный гол в карьере. . . Евгений Малкин сделал 600-ю и 601-ю передачу в НХЛ. . . Никита Кучеров (ТД) один раз выступил в роли ассистента.

30.01.2019. «Даллас» - «Буффало» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Бенн (9 мин). Броски: 27-30. Вратари: Бишоп — Уллмарк. Большинство: 1(0) — 1(0). . . В пятый раз за последние шесть матчей «Старс» не сумели забить более одной шайбы, но на сей раз этого им оказалось достаточно для победы благодаря третьему «шат-ауту» Бена Бишопа в сезоне.