СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Гол Ковальчука снова не помог «Кингз».
15 октября 2018 года.

"Газета.ru": Тяжело складывается начало сезона у вернувшегося в этом году в Национальную хоккейную лигу Ильи Ковальчука. Российский форвард-ветеран смотрится на льду неплохо, но «Кингз» пока в целом не оправдывают ожиданий.

В своем шестом поединке сезона «короли» завершали четырехматчевую выездную серию труднейшим противостоянием с «Торонто». «Мэйпл Лифс» сейчас являются одной из самых «горячих» команд лиги, да и перед сезоном суперталантливому составу, возглавляемому лучшим тренером мира Майком Бэбкоком и усилившемуся летом Джоном Таваресом, прочили успех.

Калифорнийцы ощутили на себе мощь нынешних «кленовых листьев» уже через 46 секунд после начала встречи, когда Каспери Капанен завершил комбинацию с участием Остона Мэттьюса и Джейка Гардинера.

А под занавес первого игрового отрезка опытнейший Патрик Марло оформил свою первую шайбу в сезоне, реализовав численное преимущество. Ветеран тарнсформировал в заброшенную шайбу передачу Джона Лейво, а вторым ассистентом выступил все тот же защитник Гардинер.

Вернуть противостоянию остроту удалось в начале второго периода как раз Илье Ковальчуку, который в касание хлестко выстрелил после паса Алекса Иафалло по воротам Гаррета Спаркса и оформил свой второй гол за океаном после возвращения.

Однако всего через пять минут Митчелл Марнер вернул с паса Тавареса разницу в две шайбы, а точку в заключительной трети матча поставил все тот же Капанен, которому опять ассистировал Мэттьюс.

Таким образом, в этой встрече прервалась шестиматчевая голевая серия американского нападающего, до того забрасывавшего в каждом матче нового сезона, однако при этом Остон продлил свою серию из матчей с более чем одним баллом за результативность до семи.

Лидирующий в гонке бомбардиров (10+6) Мэттьюс стал всего пятым хоккеистом, кому удалось начать сезон с семи подряд мультиочковых матчей. Последний раз такое случилось в начале 90-х годов с парочкой из «Питтсбурга» Марио Лемье – Кевин Стивенс, до того в 1984 году удалось легендарному снайперу «Айлендерс» Майку Босси.

Ну а первым, кто смог стартовать столь резво, был в 1983 году лучший хоккеист в истории НХЛ Уэйн Гретцки, разрывавший тогда лигу в составе «Эдмонтона».

Интересно, что вместе с Мэттьюсом мог добиться такого результата и его партнер по команде защитник Морган Райлли, но он ушел со льда на этот раз вообще без голов и передач, зато с показателем полезности +2.

Качественно отыграли и российские защитники «Торонто» Никита Зайцев и новичок сильнейшей лиги мира Игорь Ожиганов, проведшие на льду чуть менее 20-ти минут каждый.

Первый провел шесть силовых приемов, совершил два блок-шота и два перехвата, а также один раз бросил в створ ворот. На счету Ожиганова два хита, два блока и один выстрел по воротам.

«Торонто» одержал на старте уже шестую победу в семи поединках и уверенно возглавляет Атлантический дивизион.

Что до Ковальчука, то он четырежды тревожил Спаркса, провел один силовой прием и завершил игру с показателем полезности -1.

Главной же проблемой его команды остается игра в большинстве: «короли» не использовали с начала чемпионата уже 21 попытку и являются одной из трех команд лиги (наряду с «Флоридой» и прошлогодним финалистом «Вегасом», кто до сих пор не смог ни разу успешно разыграть лишнего.

15.10.2018. «Торонто» - «Лос Анжелес» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Капанен (1 мин, 48), Марло (20), Марнер (29) — Ковальчук (24). Броски: 25-34. Вратари: Спаркс — Кэмпбелл. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Отдав две голевые передачи, Остин Мэттьюз (Тор) стал всего лишь пятым хоккеистом в истории лиги, начавшим новый сезон семью матчами кряду в которых он набирал более одного очка. . . Новичок «Лифз» защитник Игорь Ожиганов установил новый личный рекорд, отыграв 19:27. . . Илья Ковальчук (ЛА) забросил свою вторую шайбу в сезоне.

15.10.2018. «Монреаль» - «Детройт» 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)
Голы: Друин (8 мин, 36), Плеканец (17), Татар (20), Галаггер (24), Худон (25), Бирон (59) — Атанасиу (18, 48), Ванек (51). Броски: 35-28. Вратари: Ниеми — Бернье, Хоуард. Большинство: 5(1) — 2(1). . . Томаш Татар оказался самым результативным в составе «Канадиэнс», набрав против своего бывшего клуба сразу 3 очка (1+2). Дубль в активе Джонатана Друина (Мон), не забивавшего с 31 марта.

15.10.2018. «Оттава» - «Даллас» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Лайои (40 мин), Ткачук (42), Боедекр (51), Зак Смит (59 в пустые ворота) — Клингберг (17). Броски: 24-38. Вратари: Андерсон — Бишоп. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Звание первой «звезды» встречи получил страж ворот «Сенаторс» Крэйг Андерсон, отразивший 37 бросков. . . 19-летний форвард Брэди Ткачук (Отт) забросил первую победную шайбу в своей карьере. . . Александр Радулов (Дал) отдал одну голевую передачу.

15.10.2018. «Нэшвилл» - «Миннесота» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Крэйг Смит (7 мин), Экхольм (24), Форсберг (33), Саломаки (60 в пустые ворота) — Думба (14), Койву (36). Броски: 28-31. Вратари: Ринне — Стэлок. Большинство: 3(1) — 4(1). . . Забросив две шайбы в течении 9 минуты в первой половине второго периода, «Прэдаторс» повели 3:1 и удержали преимущество до конца поединка. . . Филип Форсберг (Нэш) забил 25-й победный гол в карьере.