08.04.1981 «Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
09.04.1981 «Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:6 (1:0, 1:4, 2:2)
11.04.1981 «Питтубсрг» - «Ст.Луис» 4:5 (1:1, 2:3, 1:1)
12.04.1981 «Питтсбург» - «Ст.Луис» 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)
14.04.1981 «Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:3 2 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Майк Кробмин продлил сезон «Блюз», отправил «Пингвинз» на каникулы.
14 апреля 1981 года. «Хроника Хоккея».

«Ст.Луис Блюз», проведшие лучший регулярный сезон в своей истории и занявшие общее второе место в НХЛ, с трудом пробились во втором раунд плэй-офф, вырвав победу у «Питтсбурбг Пингвинз», отставших от них на 34 очка в чемпионате, только во втором овертайме пятого поединка, 3-2 (4:2, 4:6, 5:4, 3:6, 4:3 2ОТ). Автором решающей шайбы на 26-й дополнительной минуте стал 23-летний нападающий «Блюз» Майк Кромбин, непонято как оставленный в одиночестве на пятачке ворот «Питтсбурга», откуда он и поразил цель.

В целом, у «Блюз» выделялись нападающего первого звена 24-летний Берни Федерко, набравший 10 очков (4+6), и 23-летний Тони Курри (2+7=9), а также 26-летний защитник Джо Мичелетти (1+8=9). Далеко не лучшую игру показал 25-летний голкипер Майк Льюит, отразивший 151 бросок из 172 (87.8%).

В составе «Пингвинз» блистали два бывших игрока «Торонто» - 24-летний защитник Рэнди Карлайл, зарегистрировавший 9 очков (4+5) и коэффициент полезности плюс +6, а также 28-летний форвард Джорд Фергюсон, 2+6=8. Неожиданно результативно сыграл 20-летний новичок Майк Баллард, 3+3 в четырех матчах. Как и год назад, в плэй-офф у «Питтсбурга» снова разыгрался голкипер Грег Милен. На сей раз 23-летний страж ворот остановил 159 атак соперников из 178 (89.3%).

8 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Чекердом». 17033 зрителей.
«Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Питтсбург. Грег Малоне (Рэнди Карлайл, Питер Ли), 0:15
1:1 — Ст.Луис. Майк Зук (Джо Мичелетти, Берни Федерко), 4:48 в большинстве
2:1 — Ст.Луис. Тони Курри (Берни Федерко, Джо Мичелетти), 15:58
2:2 — Питтсбург. Род Шатт (Грег Малоне, Питер Ли), 33:21
3:2 — Ст.Луис. Джорден Петтерссон (Блэйк Дюнлоп), 34:44
4:2 — Ст.Луис. Майк Кромбин (Лэрри Пэти), 59:59 в пустые ворота
Броски: 48-26 (14-9, 20-8, 14-9). Штраф: 37-39. Большинство: 5(1) — 4(0).
Вратари: Майк Льюит — Грег Миллен.

24-летний шведский нападающий хозяев льда Джорден Петтерссон забил свой первый гол в карьере в плэй-офф НХЛ в конце второго периода, выведя «СтЛуис» вперед (3:2) точным броском с 12 метров. В итоге эта шайба стала решающий для «Блюз», одержавших первую победу в плэй-офф  с 6 апреля 1976 года и прервавших серию из 9 поражений.

9 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Чекердом». 16053 зрителей.
«Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:6 (1:0, 1:4, 2:2)
4:6 — Ст.Луис. Берни Федерко (Тони Курри, Блэйк Данлоп), 56:04 в большинстве
Броски: 23-30 (6-10, 8-12, 9-8). Штраф: 14-12. Большинство: 4(2) — 4(1).

Два бывших хоккеиста «Торонто» - 24-летний защитник Рэнди Карлайл, забивший две шайбы, и 28-летний форвард Джорд Ферюсон, набравший 3 очка (1+2), помогли «Пингвинз» добиться успеха и сравнять счет в серии. Также три балла зарегистрировал еще один нападающий «Питтсбурга» 24-летний Род Шатт.
Переломным стал второй период, когда гости четыре раза поразили ворота голкипера «Блюз» Майка Льюита.
Фергюсон забросил свою шайбу при выходе один на один, а Карлайл, сравнявший счет в начале второго периода, отличился на добивании после своего же броска.

11 апреля 1981 года. Третий матч серии. «Сивик Арена». 14646 зрителей.
«Питтубсрг» - «Ст.Луис» 4:5 (1:1, 2:3, 1:1)
1:0 — Питтсбург. Род Шатт (Грег Малоне, Рон Стэкхауз), 6:04 в большинстве
1:1 — Ст.Луис. Брайян Саттер (Берни Федерко, Джо Мичелетти), 11:51 в большинстве
1:2 — Ст.Луис. Рафль Классен (Блэйр Чапмэн, Рик Лапоинт), 26:36
2:2 — Питтсбург. Майк Баллард (Джордж Фергюсон, Пэт Прайс), 28:57
2:3 — Ст.Луис. Уэйн Бабич (Эд Кеа, Джэк Брауншидл), 29:58
3:3 — Питтсбург. Марк Джонсон (Рэнди Карлайл, Гэри Рисслинг), 30:31
3:4 — Ст.Луис. Берни Федерко (Джо Мичелетти, Тони Курри), 34:38 в большинстве
4:4 — Питтсбург. Грегг Шеппард (Рэнди Карлайл, Джордж Фергюсон), 45:08 в большинстве
4:5 — Ст.Луис. Берни Федерко (Тони Курри, Брайян Саттер), 55:54
Броски: 31-32 (8-14, 15-8, 8-10). Штраф: 32-36. Большинство: 8(2) — 6(2).
Вратари: Грег Миллен — Майк Льюит.

Впервые по ходу серии свое слово сказала ведущая тройка «Блюз» - Берни Федерко, Брайян Саттер — Тони Курри, забросившее три шайбы и набравшее 7 очков. После того, как «Пингвинз» в третий раз отыграли дефицит в один гол в третьем периоде, решающую шайбу для гостей за 4 минуты до финальной сирены забил 24-летний Федерко, воспользовавшийся идеальной передачей от Курри.

12 апреля 1981 года. Четвертый матч серии. «Сивик Арена». 12042 зрителей.
«Питтубсрг» - «Ст.Луис» 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)
0:1 — Ст.Луис. Ральф Классен (Лэрри Пэти, Джо Мичелетти), 5:53
0:2 — Ст.Луис. Майк Зук (Тони Курри, Джо Мичелетти), 7:10 в большинстве
1:1 — Питтсбург. Майк Баллард (Рэнди Карлайл, Марио Фоберт), 14:52 в большинстве
2:2 — Питтсбург. Марк Джонсон (Рик Кехо, Марк Чорни), 27:45 в большинстве
3:2 — Питтсбург. Рэнди Карлайл, 31:49 в меньшинстве
3:3 — Ст.Луис. Майк Зук (Джо Мичелетти, Тони Курри), 33:55 в большинстве
4:3 — Питтсбург. Майк Баллард (Джордж Фергюсон), 40:44
5:3 — Питтсбург. Рэнди Карлайл (Майк Баллард, Грегг Шеппард), 49:21
6:3 — Питтсбург. Пэт Прайс (Грегг Шеппард), 54:02
Броски: 34-24 (14-11, 10-5, 10-8). Штраф: 25-25. Большинство: 5(2) — 4(2).

20-летний новичок Майк Баллард и 24-летний защитник Рэнди Карлайл каждый забросили по две шайбе и сделали по одной результативной передаче в составе «Пингвинз», вырвавших победу благодаря трем безответным шайбам в заключительной трети поединка, и продлившим серию до пятого матча.
Баллард, проведший большую часть сезона в юниорской хоккейной лиге Онтарио, стал автором переломного гола для «Пингвинз» на первой минуте третьего периода, «пробив» голкипера «Блюз» Майк Льюита кистевым броском из района круга вбрасывания.

14 апреля 1981 года. Пятый матч серии. «Чекердом». 18150 зрителей.
«Ст.Луис» - «Питтсбург» 4:3 2 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
4:3 — Ст.Луис. Майк Кромбин (Майк Зук, Рик Лапоинт), 85:16
Броски: 52-51 (17-10, 12-13, 9-10, 13-13, 1-5). Штраф: 21-33. Большинство: 4(1) — 3(1).

В упорной и равной борьбе, победитель матча, а с ней и всей серии, определился только в начале второго овертайма. «Пингвинз» очень активно начали этот отрезок, нанеся пять первых бросков в периоде, но на 6-й минуте точку в поединке поставил 23-летний нападающий «Блюз» Майк Кромбин, непонято как оставленный в одиночестве на пятачке ворот «Питтсбурга», откуда он и послал шайбу в цель, получив передачу от Майка Зука от заднего бортика.