28.04.1981 «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
30.04.1981 «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 7:3 (1:3, 3:0, 3:0)
02.05.1981 «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
05.05.1981 «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:3, 2:1, 0:1)

Майк Босси («НЙ Айлендерс») оказывается на льду после точного броска по воротам соперников
«Айлендерс» не оставили «Рэйнджерс» шансов, выиграли серию за четыре матча.
5 мая 1981 года. «Хроника Хоккея».

Действующие обладатели Кубка Стэнли «НЙ Айлендерс» вернулись в главный финал, уверенно обыграв в третьем раунде плэй-офф «Нью Йорк Рэйнджерс» в четырех матчах 4-0 (5:2,7:3, 5:1, 5:2), при разнице шайб 22:8.

Семеро «остроовитян» набрали по ходу серии 4 и более результативных очков. Лучшими стали нападающие 24-летний Майк Босси (5+1=6 баллов), 24-летний Джон Тонелли (3+2=5), 28-летний Уэйн Меррик (2+3=5), 24-летний защитник Майк МакИвен (1+4=5). Билли Смит, 30-летний голкипер команды, за четыре игры остановил 86 бросков соперников из 96-ти (91.5%).

У «Рэйнджерс» два нападающих 30-летний Андерс Хедберг (2+1) и 25-летний Питер Уоллин (1+2) оказались лучшими среди одноклубников с тремя очками в серии. 24-летний голкипер «Рэйнджерс» Стив Бэйкер не показал свой лучшей игры, пропустив 22 шайбы всего со 113 бросков (80.5%).

«Ребята справились с (психологическим) давлением, - сказал после завершения серии главный тренер «Айлендер» Эл Арбор, - Девяносто процентов прессы были на стороне «Рэйнджерс».

«Айлендерс» выставили нас в плохом свете, почти также мы поступили с «Блюз» (во втором раунде)», - дал свою оценку нападающий «Рэйнджерс» Кэро Ваднайс.

По ходу серии спец-бригады «Айлендерс» забросили 10 шайб (7 в большинстве, три в меньшинстве), тогда как «Рэйнджерс» сумели забить только 4 гола при численных преимуществах и ни одного в меньшинстве.

28 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15008 зрителей.
В борьбе за шайбу Андерс Каллур («НЙ Айлендерс») и Рон Дагуэйн («НЙ Рэйнджерс»)
«НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
5:2 — НЙ Айлендерс. Билл Кэрролл (Уэйн Меррик, Хектор Марини), 55:23
Броски: 31-20 (9-6, 14-5, 8-9). Вратари: Билли Смит — Стив Бэйкер.
Штраф: 8-12. Большинство: 5(1) — 3(1).
Дважды «Рэйнджерс» вели в счете 1:0 и 2:1, однако «Айлендерс» переломили ход в свою пользу двумя голами в течении 1:26 на 24-й и 25-й минутах, закрепив свое преимущество еще двумя безответными шайбами в третьего периоде.
Дубль у «островиятян» оформил 24-летний Джон Тонелли, гол и передача оказалась на счету 24-летнего Майка МакИвена. Именно первая заброшенная шайба Тонелли, при счете 2:2, стала в итоге победной в этом поединке.
«Я пытался помешать («рэйнджеру») Бэрри Беку начать атаку, а шайба в это время отскочила от бортика, угодила мне в конек, и влетела в ворота, - описал свой победный гол Тонелли, - Никто не был более удивлен этим, чем я сам».
«Соперники показали чертовски хорошую игру, - заявил главный тренер «Рэйнджерс» Крэйг Патрик, - Они отлично перемещались и контролировали шайбу. Я не могу сказать, что доволен своей командой, это уж точно».
Брайян Троттье установил новый клубный рекорд «НЙ Айлендерс», продлив результативную серию в плэй-офф до 17 игр (с учетом прошлогоднего розыгрыша).
30 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15008 зрителей.
Денис Потвин («НЙ Айлендерс») атакуют ворота соперников
«НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 7:3 (1:3, 3:0, 3:0)
1:0 — НЙ Айлендерс. Уэйн Меррик (Денис Потвин), 0:48
1:1 — НЙ Рэйнджерс. Даг Саллимэн (Дон Малони), 1:57
1:2 — НЙ Рэйнджерс. Дин Талафоус (Рон Дагуэй, Стив Викерс), 8:18
1:3 — НЙ Рэйнджерс. Андерс Хедберг (Ульф Нильссон, Рон Грешнер), 16:29 в большинстве
2:3 — НЙ Айлендерс. Батч Горинг (Боб Лоример), 28:11 в меньшинстве
3:3 — НЙ Айлендерс. Майк Босси (Майк МакИвен, Денис Потвин), 30:21 в большинстве
4:3 — НЙ Айлендерс. Батч Горинг (Горд Лэйн, Джон Тонелли), 32:44
5:3 — НЙ Айлендерс. Кларк Гиллес (Майк Босси, Майк МакИвен), 52:59 в большинстве
6:3 — НЙ Айлендерс. Андерс Каллур (Брайян Троттье), 54:27 в меньшинстве
7:3 — НЙ Айлендерс. Майк Босси (Кен Морроу), 57:47
Броски: 29-20 (6-8, 11-4, 12-8). Вратари: Билли Смит — Стив Бэйкер.
Штраф: 21-21. Большинство: 6(2) — 7(1).
Как и в первой встрече, первый периода матча остался за «Рэйнджерс», после чего «Айлендерс» взялись за дело, и начиная с 29-й по 58-ю минуты забросили шесть безответных шайб в ворота соперников — две в большинстве, две в равных составах, и две в меньшинстве.
По дублю у победителей сделали Батч Горинг и Майк Босси, при этом последний также добавил одну передачу, зарегистрировав в сумме 3 очка (2+1).
«Мы вовремя забили, ну и конечно наши заброшенные шайбы в меньшинстве, выбили из соперников боевой дух,» - отметил нападающий «НЙ Айлендерс» Боб Нистрём.
Брайян Троттье (НЙА) продлил свою рекордную результативную серию до 18 игр, один раз выступив в роли ассистента у партнеров.

2 мая 1981 года. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17381 зрителей.
Боб Борн («НЙ Айлендерс») добивает шайбу в ворота хозяев льда
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
0:1 — НЙ Айлендерс. Майк Босси (Кларк Гиллес, Денис Потвин), 14:38 в большинстве
0:2 — НЙ Айлендерс. Боб Борн (Майк МакИвен, Брайян Троттье), 18:33 в большинстве
0:3 — НЙ Айлендерс. Кен Морроу (Боб Нистрем), 35:31
0:4 — НЙ Айлендерс. Боб Нистрем (Уэйн Меррик), 39:55
1:4 — НЙ Рэйнджерс. Питер Уоллин (Том Лэйдлоу), 45:13
1:5 — НЙ Айлендерс. Уэйн Меррик (Джон Тонелли, Боб Нистрем), 54:54
Броски: 25-31 (8-8, 4-17, 13-6). Вратари: Стив Бэйкер — Билли Смит.
Штраф: 12-10. Большинство: 5(0) — 6(2).
На этот раз «Айлендерс» не стали ждать второго периода, уже в первой трети добившись преимущества 2:0 после двух голов в большинстве. Во второй двадцатиминутке «островитяне» полностью взяли контроль в свои руки, перебросав «Рэйнджерс» 17-4 и добавив еще два гола. В итоге более чем уверенная победа, третья подряд над соседями с Бродвейя.
Лучшим по ходу матча стал форвард «островитян» Боб Нистрем с голом и двумя передачами. . . Брайян Троттье (НЙА) снова отметился одним результативным пасом, продлив свою серию с набранными баллами до 19 поединков. . . Встреча началась с задержкой на пару минут, после того как судьям пришлось убраться несколько дохлых рыб и резиновых куриц, выброшенных зрителями на лед.

5 мая 1981 года. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17380 зрителей.
Стив Бэйкер, голкипер «Рэйнджерс», после поражения.
«НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:3, 2:1, 0:1)
0:1 — НЙ Айлендерс. Джон Тонелли (Боб Нистрем, Уэйн Меррик), 1:02
0:2 — НЙ Айлендерс. Майк Босси, 13:46 в большинстве
0:3 — НЙ Айлендерс. Майк Босси (Брайян Троттье), 17:11 в большинстве
0:4 — НЙ Айлендерс. Батч Горинг (Боб Лоример), 21:29 в меньшинстве
1:4 — НЙ Рэйнджерс. Рон Грешнер (Крис Котсополос, Андерс Хедберг), 33:39 в большинстве
2:4 — НЙ Рэйнджерс. Бэрри Бек (Рон Дагуэй, Стив Викерс), 37:22 в большинстве
2:5 — НЙ Айлендерс. Дуэйн Саттер (Билл Кэрролл), 50:49
Броски: 29-23 (7-8, 13-8, 9-7). Вратари: Стив Бэйкер — Билли Смит.
Штраф: 10-16. Большинство: 5(2) — 2(2).
Забросив три шайбы уже в первом периоде, две из них при численных преимуществах, «Айлендерс» не оставили «Рэйнджерс» практически никаких шансов, завершив серию четвертой победой в четвертой игре.
24-летний нападающий «островитян» Майк Боссии сделал свой второй дубль в серии, набрав в последних трех играх 6 очков (5+1).
Голкипер «Айлендерс» 30-летний Билли Смит, парировавший 27 бросков (наивысший личный показатель в серии), улучшил личную статистику в текущем плэй-офф до +10-2.
«Мы играли почти также, как в начале сезона, когда мы делали ошибки и соперники ими пользовались, -сказал нападающий «Рэйнджерс» Улья Нильссон, - Мы играли не так умно. . . Но даже, если бы мы показали свой лучший хоккей, как в сериях против «Кингз» и «Блюз», то все равно могли бы проиграть. Мы не контролировали ход матчей, соперники много забивали и мы постоянно пытались их догнать».