08.04.1981 «Калгари» - «Чикаго» 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
09.04.1981 «Калгари» - «Чикаго» 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
11.04.1981 «Чикаго» - «Калгари» 4:5 2ОТ (2:2, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Первый матч серии. Боб МакМиллан рвется к воротам "Чикаго"
«Флэймз» прошли «Блэкхаукс», выиграли свою первую серию в истории клуба.
«Хроника Хоккея».

Впервые в своей 9-летний истории «Калгари Флэймз» добились победы в серии плэй-офф Кубка Стэнли, обыграв в первом раунде «Чикаго Блэкхаукс» за три матча, 3-0 (4:3, 6:2, 5:4 2ОТ).

До этого «Флэймз», включая «Атланту Флэймз» с 1972 по 1979 года, проиграли в шести сериях кряду, выиграв всего два поединка при 15 поражениях.

Против «Чикаго» у «огоньков» разыгрался 24-летний шведский форвард Кент Нилльсон, набравший за три матча сразу 7 очков (2+5). Шесть баллов добавил 28-летний Боб МакМиллан (4+2), сразу пять результативных передач сделал 21-летний защитник Пол Рейнхарт, четыре балла зарегистрировал 25-летний Уилли Плетт (3+1).

У «Блэкхаукс», в составе которых в серии играло 12 хоккеистов моложе 25 лет, и только два старше 30-ти, отличились 23-летний Эл Секорд (4+0) и 22-летний Дэррил Саттер (3+1), набравшие по четыре очка каждый.

В споре вратарей, 26-летний голкипер «Калгари» Редджи Лемелин отразил 121 бросок из 130, 93.1%, и переиграл 37-летнего ветерана «Чикаго» Тони Эспозито, 108 парированных бросков из 123 (87.8%).

8 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Стампиде Корал». 7226 зрителей.
«Калгари» - «Чикаго» 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Вратари: Режан Лемелин — Тони Эспозито.
24-летний шведский форвард хозяев площадки Кент Нилльсон набрал сразу 4 очка (1+3), свои первые в карьере в плэй-офф НХЛ, и «Флэймз» повели в серии, добившись минимального перевеса.
У «Блэкхаукс», которые вели в счете чуть более одной минуты в конце второго периода, дублем отметился 22-летний Дэррил Саттер. Также в составе гостей выделялся 37-летний голкипер Тони Эспозито, отразивший 29 бросков из 33-х. Нападающий «Чикаго» Глен Шарпли в столкновении с Джимом Пеплински получил травму колена под занавес поединка, и ему потребовалось помощь, чтобы покинуть площадку.
«Они («Флэймз») хорошо выходили из своей зоны, и несколько раз застали наших защитников без скорости, и нам ничего не удавалось сделать, чтобы остановить это,» - отметил главный тренер «ястребов» Кит Магнусон.
9 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Стампиде Корал». 7226 зрителей.
«Калгари» - «Чикаго» 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
Штраф: 13-17. Большинство: 6(1) — 4(0).
28-летний форвард Боб МакМиллан, два сезона назад покоривший отметку в 100 очков в регулярном сезоне НХЛ, стал лучшим у «Флэймз» во втором поединке серии, забив два гола и добавив одну передачу. По 1+1 у «Калгари» набравши Гай Шоунард, Кент Нильссон и Уилил Плетт.
В начале третьего периода, когда «Блэкхаукс» сократили отставание до минимума 2:3, «Флэймз» решили все вопросы об исходе встречи тремя голами в течении 3 минут и 50 секунд.

11 апреля 1981 года. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум». 12482 зрителей.
«Чикаго» - «Калгари» 4:5 2ОТ (2:2, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
4:5 — Калгари. Уилли Плетт (Гай Шоунард), 95:17
Броски: 65-48 (14-10, 19-12, 15-4, 14-11, 3-11).
Штраф: 10-14. Большинство: 5(0) — 3(1).
Вратари: Тони Эспозито — Режан Лемелин.
В заключительные три минуты основного времени «Блэкхаукс» успели отыграть две шайбы и сравнять счет за 43 секунды до финальной сирены, продлив игру в овертайм. В итоге поединок затянулся до 96-й минуты, когда Уилли Плетт, 25-летний форвард «Флэймз», все же вырвал победу для своей команды щелчком с 13 метров. Плетт закончил матч с дублем,
26-летний голкипер «Калгари» Реджи Лемелин, никогда не побеждавший в плэй-офф до нынешнего розыгрыша, выиграл третий поединок подряд, отразив в сумме 61 бросок соперников.