08.04.1981 «Филадельфия» - «Квебек» 6:4 (3:1, 0:2, 3:1)
09.04.1981 «Филадельфия» - «Квебек» 8:5 (3:1, 2:2, 3:2)
11.04.1981 «Квебек» - «Филадельфия» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
12.04.1981 «Квебек» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 1:0)
14.04.1981 «Филадельфия» - «Квебек» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Ветеран «Филадельфии» Реджи Лич, оставшийся в серии без результативных очков, ведет борьбу за шайбу с защитником «Квебека» Дэйлом Хогансоном у ворота Дэна Бушарда.
«Флайерс» с трудом справились с молодыми «Нордикс».
14 апреля 1981 года. «Хроника Хоккея».

Пять матчей потребовалось «Филадельфии Флайерс», финалистам Кубка Стэнли прошлого года, чтобы справиться на первом этапе с «Квебек Нордикс», новичками плэй-офф НХЛ, 3-2 (6:4, 8:5, 0:2, 3:4 ОТ, 5:2).

22-летний Кен Линсмэн стал самым результативным в составе «летчиков» с 10 результативными очками (2+8). По шесть баллов набрали 25-летние Эл Хилл и Пол Холмгрен, оба 2+4. Пять шайб в серии забросил 28-летний Билл Барбер.

Вратари «Филадельфии» 26-летний Рик Ст.Крокс (+1-2, 86.5%) и 23-летний Пит Питерс (+2-0, 83.7%), отразили всего 100 бросков соперников из 117 (85.5%).

«Нордикс», в атаке которых блистали молодые братья словаки Антон и Питер Штясны, Дэйл Хантер, Жак Ришард и Мишел Гулет, в итоге подвела слабая игра в обороне, особенно в матчах на льду Филадельфии.

24-летний Питер Штясны оказался лучшим в команде с 10 баллами (2+8). По семь очков зарегистрировали 21-летний Антон Штясны (4+3) и 20-летний Гулет (3+4). 20-летний Хантер (4+2) и 28-летний Ришард (2+4) добавили по шесть баллов. К сожалению, из-за травмы, всего один матч в серии провел быть может самый опытный защитник «Квебека» Андре Дюпонт, в прошлом как раз игрок «Филадельфии».

Основной голкипер «северян» 30-летний Дэн Бушард, выменянный по ходу сезона в конце января из «Калгари», пропустил 19 шайб со 157 бросков (87.9%).

8 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Квебек» 6:4 (3:1, 0:2, 3:1)
5:4 — Квебек. Антон Штясны (Питер Штясны, Мишел Гулет), 57:55 в большинстве
6:4 — Филадельфия. Билл Барбер, 59:19 в пустые ворота.
Броски: 45-20 (14-5, 16-12, 15-3). Штраф: 75-93. Большинство: 4(0) — 5(1).
Вратари: Рик Ст.Круа — Дэн Бушард.

В своем первом матче в истории клуба в плэй-офф «Нордикс» показали, что могут на равных биться с опытными «Флайерс», несмотря на более чем двукратное преимущество хозяев льда в бросках по воротам.
«Летчики» по настоящему сломили сопротивление гостей только в третьем периоде, когда на 42-й минуте Пол Холмгрен удачно сыграл на подправлении, выведя свою команду вперед 4:3, а на 50-й минуте Эл Хилл забил, как оказалась, победную шайбу.
По три результативных очка у «Флайерс» набрали Кен Линсмэн (0+3) и Брайян Пропп (2+1). Также дублем отметился Билл Барбер.
У «Нордикс» отличились Антон Штясны (2+1) и Мишел Гулет (1+2). Оба, также как и Дэйл Хантер, забросили свои первые шайбы в плэй-офф в карьере в своей первой игре.
В конце поединке на льду вспыхнула массовая потасовка, приведшая к 168 минутам штрафа за весь матч. . . 26-летний второй голкипер «Филадельфии» Рик Ст.Круа отметил дебют в плэй-офф победой.

9 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Квебек» 8:5 (3:1, 2:2, 3:2)
7:5 — Филадельфия. Мел Бриджмэн (Эл Хилл), 55:21
8:5 — Филадельфия. Бобби Кларк (Мел Бриджмэн, Фрэнк Бэт), 58:46 в пустые ворота.
Броски: 31-25 (9-13, 12-6, 10-6). Штраф: 73-75. Большинство: 3(1) — 6(2).
Вратари: Пит Питерс — Дэн Бушард (16 из 22), Мишел Пласс (7 из 8, с 45:11)

В открытом хоккее, когда вратари не часто выручали свои команды, сильнее оказались «Флайерс», у которых отличился 28-летний Билл Барбер, оформивший седьмой «хет-трик» в карьере в НХЛ (второй в плэй-офф). Также три очка у хозяев набрал Мел Бриджмэн (2+1). Автором победного гол стал Кен Линсмэн, сделавший счет 6:3 в начале третьего периода броском из района круга вбрасывания.
Как первый матч, второй поединок закончился массовой потасовкой на последней минуте игры.

11 апреля 1981 года. Третий матч серии. «Ле Колизее». 15081 зрителей.
«Квебек» - «Филадельфия» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Квебек. Мишел Гулет (Питер Штясны, Пьерр Лакрокс), 49:48
2:0 — Квебек. Питер Штясны (Антон Штясны, Мишел Гулет), 57:26
Броски: 31-32 (9-12, 16-8, 6-12). Штраф: 19-23. Большинство: 4(0) — 2(0).
Вратари: Дэн Бушард — Рик Ст.Круа.

После 11 пропущенных шайб с 66 бросков в первых двух играх в Филадельфии, 30-летний голкипер «Нордикс» Дэн Бушард безошибочно провел третий поединок серии, отразил 32 броска, включая выходы один на один от Билла Барбера и Реджи Лича, и помог «Квебеку» одержать первую победу в истории в плэй-офф Кубка Стэнли. Сам Бушард, зарегистрировавший свой первый «шат-аут» в кубковых поединках, улучшил личную статистику в плэй-офф до +2-13 (включая +1-11 с «Атлантой Флэймз»).
Автором первой победной шайбы в истории «северян» стал 20-летний Мишел Гулет, «распечатавший» ворота «Флайерс» в середине третьего периода.

12 апреля 1981 года. Четвертый матч серии. «Ле Колизее». 15130 зрителей.
«Квебек» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 1:0)
4:3 — Квебек. Дэйл Хантер (Жак Ришар, Марк Тардиф), 60:37
Броски: 23-22 (9-6, 8-9, 5-4, 1-1). Штраф: 12-14. Большинство: 3(1) — 2(0).

Уступая 1:3 на протяжении большей части встречи, «Нордикс» ушли от поражения в конце основного времени, забросив две шайбы в течении полутора минут. Многие болельщики уже начали покидать трибуны, так как в начале третьего периода ничего не предвещало, что хозяева льда смогут спасти эту игру — на протяжении 14 минут они не нанесли ни одного броска по воротам «Флайерс». Но затем 20-летний новичок Дэйл Хантер вернул «северян» к жизни, добившись успеха при атаке с ходу, щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания. Этот гол можно смело записать на совесть голкипера «Флайерс» Рика Ст.Круаа, неудачно попытавшегося отразить бросок своей правой ногой.
За 2:52 до финальной сирены один из самых опытных нападающих «Квебека» 28-летний Жак Ришард сравнял счет, удачно сыграв на добивании, после того как Ст.Круа остановил проход Хантера.
В овертайме, уже на 37-й секунде Хантер подтвердил свой статус героя встречи, забив решающий гол броском из под защитника, находясь по центру, между двумя кругами вбрасывания. Точную передачу ему сделал Ришард, прорвавшийся в зону соперников по правому флангу. Несколько секунд до шайбы Хантера, Пол Холмгрен, форвард «Флайерс», упустил отличный шанс склонить преимущество на сторону своей команды, не сумев переиграть голкипера хозяев Дэна Бушарда с близкого расстояния.

14 апреля 1981 года. Пятый матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Квебек» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
5:2 — Квебек. Антон Штясны (Робби Фторек, Питер Штясны), 46:16 в большинстве
Броски: 37-18 (19-4, 10-6, 8-8). Штраф: 22-28. Большинство: 2(1) — 6(1).
Вратари: Пит Питерс — Дэн Бушард.

Доминируя на протяжении первых 40 минут, «Флайерс» сумели лишь дважды добиться успеха и и перед третьим периоде вели в счете с минимальным преимуществом 2:1. В начале заключительной трети, усилиями звена Кен Линсмэн (1+2) — Пол Холмгрен (1+1) — Брайян Пропп (1+1), «летчики» сломили сопротивление «Нордикс», забив три шайбы в течении пяти минут и предрешив исход поединка. Победным стал гол Линсмэна, отличившегося при выходе вдвоем с партнером против одного защитника «Нордикс».
«Скажу честно, Бушард (вратарь «Квебека») навел на меня страху по ходу серии, - заявил главный тренер «Филадельфии» Пэт Куинн, - Вот и в этом матче, он раз за разом огорчал наших нападающих, и мне оставалось лишь напоминать игрокам в перерыве продолжать играть в таком же стиле».
При счете 1:1, в начале второго периода, нападающий «Квебека» Робби Фторек, при игре в меньшинстве, убежал один на один с голкипером «Флайерс» Питом Питерсом, но в последней момент был сбит с ног Линсмэном. Судья отказался назначать буллит, наказав Линсмэна двухминутным штрафом за задержку.
«Я был удивлен, что судья не назначил штрафной бросок, это было неправильное решение в переломный момент, - посетовал главный тренер «Квебека» Мишел Бержерон, - Несмотря на поражение, я горд своими парнями. Думаю, что через годик мы станем еще сильнее».