28.04.1981 «Калгари» - «Миннесота» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
30.04.1981 «Калгари» - «Миннесота» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
03.05.1981 «Миннесота» - «Калгари» 6:4 (2:1, 2:3, 2:0)
05.05.1981 «Миннесота» - «Калгари» 7:4 (3:1, 3:1, 1:2)
07.05.1981 «Калгари» - «Миннесота» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
09.05.1981 «Миннесота» - «Калгари» 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)

Гиллес Мелоше, голкипер "Норс Старс", попадает в объятия Дино Циккарелли после победы в шестом матче серии.
"Нью Йорк Таймз" от 11 мая 1981 года.
«Норс Старс» прошли «Калгари» за шесть матчей, впервые в истории вышли в главный финал.
9 мая 1981 года. «Хроника Хоккея».

«Миннесота Норс Старс», девятая команды лиги по итогам регулярного сезона, добрались до своего первого финала Кубка Стэнли, обыграв в третьем раунде «Калгари Флэймз» в шести матчах 4-2 (4:1, 2:3, 6:4, 7:4, 1:3, 5:3).

Начав с победы на льду соперников, «Северные Звёзды» завладели преимуществом домашнего льда, где они обыграли «Флэймз» во всех трех встречах.

23-летний Бобби Смит заметно выделялся в составе «Миннесоты» по ходу серии, набрав в сумме 11 очков (3+8) в 6 играх. Шесть баллов записали в свои активы 19-летний Брэд Палмер (4+2), 21-летний Крэйг Хартсбург, 22-летний Стив Пэйн.

У «Калгари» отличились 27-летний нападающий Кен Хьюстон, закончивший серию с 6 очками (2+4), 27-летний защитник Пекка Раутакаллио, набравший 5 бллов (2+3), и 24-летний форвард Гай Шоунард, также зарегистрировавший 5 очков (1+4). Травма помешала выступить в полную силу лучшему бомбардиру команды в регулярном сезоне 24-летнему шведу Кенту Нильссону, отметившемуся всего двумя передачами в пяти проведенных играх.

Голкиперы «Норс Старс» 30-летний Гиллес Мелоше (+3-2-0, 90.7%) и 19-летний Дон Бупре (+1-0, 87.9%) в сумме отразили 166 бросков из 183 (90.2%), переиграв вратарей «Флэймз» 21-летнего Пэта Риггина (+2-3, 90.7%) и 26-летнего Рейжана Лемелина (+0-1, 77.8%), парировавших 196 бросков из 220 (89.1%).

«В этой серии в итоге все решило преимущество домашнего льда, - сказал голкипер «Калгари» Пэт Риггин, - До этого «Нор Старс» довольно легко обыграли «Буффало», а нам пришлось помучиться с «Филадельфией», так что он («Норс Старс») должны поблагодарить «Флайерс», за то, что мы не смогли показать свою игру в первом матче. . . «Миннесота» работала очень упорно, забивала, поддерживала высокие скорости. У желаю успех этой команде в ближайшем будущем, потому что он им очень понадобится»

«Норс Старс», потерявшие в первом раунде из-за травмы своего самого опытного защитника Пола Шмытра, после поединков с «Калгари» также остались без одного из лучших нападающих Тима Янга, повредившего колено во второй встрече.

«Флэймз» закончили свой 9-й сезон в НХЛ, первый в «Калгари» после 8 лет в «Атланте» со своим лучшим результатом — выходом в полуфинал Кубка Стэнли. В регулярном сезоне команда также обновила клубный рекорд, набрав 92 очка,+39-=14-27.

28 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Стампиде Коррал». 7226 зрителей.
"Калгари Херальд" от 29 апреля 1981 года
«Калгари» - «Миннесота» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Штраф: 22-12. Большинство: 5(0) — 5(1).
Показав довольно активную игру в атаке, «Норс Старс» добились успеха в первом матче серии в первую очередь за счет своих спец-бригад, забивших один гол в большинстве и сразу два в меньшинстве за одно удаление (!).
Роковым для «Флэймз» стало удаление защитника гостей Брэда Максуэлла на отметке 38:20. Грубейшие ошибки «огоньков» привели вначале к заброшенной шайбе Горди Робертсом, отличившимся на добивании после того как голкипер хозяев Пэт Риггин остановил Тима Янга при выходе один на один за 12 секунд до второго перерыва, а затем, уже на 12 секунде третьего периода, к голу Эла МакАдама, завершившего выход с Янгом вдвоем против одного защитника хозяев льда, и увеличившим счет до 1:4.
Через минуту «Флэймз» казалось сократили отставание, однако судья Уолли Хэррис заявил, что шайба после броска Фила Рассела угодила в перекладину, и никогда не пересекала линию ворот «Миннесоты».
«Быстрый гол соперников в третьем периоде, и наша не засчитанная шайба, выбыли из нас последнюю надежду, - сказал форвард «Калгари» Дон Левер, - После это мы были «мертвы».
26-летний Янг, до этого сам поразивший ворота «Калгари» в начале второй двадцатиминутки, закончил встречу с тремя очками (1+2), забросив первый победный гол в плэй-офф в своей карьере.

30 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Стампиде Коррал». 7226 зрителей.
"Монреаль Газетте" от 1 мая 1981 года
«Калгари» - «Миннесота» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
1:0 — Калгари. Пекка Раутакаллио (Дон Левер, Кен Хьюстон), 3:11
2:0 — Калгари. Гай Шоунард (Пекка Раутакаллио, Дон Левер), 8:35
2:1 — Миннесота. Курт Гилес (Эл МакАдам, Бобби Смит), 44:24
3:1 — Калгари. Кевин Лавалли (Кен Хьюстон), 46:45
3:2 — Миннесота. Стив Кристофф (Брэд Максуэлл, Крэйг Хартсбург), 50:34 в большинстве
Броски: 28-33 (13-9, 7-13, 8-11).
Штраф: 17-11. Большинство: 1(0) — 4(1).
Добившись преимущества в две шайбы с трех бросков к середине первого периода, «Флэймз» довели матч до победы, сравняв счет в серии 1-1.
Решающий гол для хозяев льда забил Кевин ЛаВалле, вернувший команде преимущество в две шайбы 3:1 в середине третьего периода, броском со средней дистанции, после неудачной попытки «Норс Старс» выбросить шайбу из своей зоны.
По ходу третьего периода «Миннесота» потеряла одного из своих ведущих нападающих Тима Янга, покинувшего площадку на носилках с травмой колена.
Кроме ЛаВалле, у «Флэймз» также стоит отметить голкипера Пэта Риггина, отразившего в сумме 31 бросок из 33-х, и выручившего команду под занавес встречи, остановив опасные атаки со стороны нападающих «Миннесоты» Стива Пэйна и Дино Циккарелли. . . 27-летний финский защитник «огоньков» Пекка Раутакаллио, открывший счет в матче, забил свой первый гол в карьере в плэй-офф (16-я игра), и также сделал одну голевую передачу.
3 мая 1981 года. Третий матч серии. «Мет Сентер». 15784 зрителей.
«Миннесота» - «Калгари» 6:4 (2:1, 2:3, 2:0)
5:4 — Миннесота. Стив Кристофф (Нил Бротен, Брэд Палмер), 44:24
6:4 — Миннесота. Бобби Смит (Эл МакАдам, Крэйг Хартсбург), 59:31 в пустые ворота.
Броски: 30-34 (14-8, 11-14, 5-12).
Вратари: Гиллес Мелоше — Пэт Риггин.
Штраф: 18-16. Большинство: 4(2) — 5(0).
По ходу третьего поединка команды забили в сумме 10 голов, столько же, сколько за первые две игры, и этот всплеск результативности принес успех «Норс Старс», снова поведших в серии 2-1.
У «Миннесоты» блистал 23-летний нападающий Бобби Смит, установивший новый личный рекорд с 4 набранными очками (2+2) по ходу одного кубкового матча, а автором переломной шайбы, при счете 4:4 на 5-й минуте третьего периода, стал олимпийский чемпион 1980 года 23-летний Стив Кристофф, отличившийся с пятачка, где его точной передачей нашел Брэд Палмер.
По ходу встречи «Флэймз» потеряли из-за неоглашенной травмы одного их своих ведущих нападающих Кента Нильссона.

5 мая 1981 года. Четвертый матч серии. «Мет Сентер». 15784 зрителей.
№20 - "Дино-Майт" - плакат в честь Дино Циккарелли на трибунах "Мет Сентра" Блумингтон, Миннесота
«Миннесота» - «Калгари» 7:4 (3:1, 3:1, 1:2)
1:0 — Миннесота. Дино Циккарелли (Стив Пэйн, Бобби Смит), 3:01 в большинстве
1:1 — Калгари. Пекка Раутакаллио (Дон Левер, Кевин Лаваеллее), 9:26 в большинстве
Броски: 44-33 (19-8, 16-10, 9-15).
Вратари: Дон Бопре — Режан Лемелин, Пэт Риггин (с 30:51).
Штраф:14-14 . Большинство: 5(2) — 6(1).
21-летний новичок «Норс Старс» Дино Циккрелли, не имевший ни одного результативного очка в первых трех играх серии, в этом поединке зарегистрировал свой первый «хет-трик» в карьере в плэй-офф (в регулярном сезоне 22 марта этого года он отметился 4-мя голами против «Детройта»), и помог своей команде одержать вторую домашнюю победу подряд, и повести в серии 3-1.
Циккарелли, открывший счет в большинстве уже на 4-й минуте, затем дважды отличился в течении всего 1:12 в начале второго периода, практически внеся перелом в ход встречи, потому как после этого преимущество «Миннесоты» выросло, 5:2. Все свои три года Циккарели забил с пятачка, в первом случае на добивании, затем после великолепных передач партнеров.
Также у «северных звезд» отличился 23-летний Бобби Смит, во второй игре подряд набравший 4 балла (1+3). . . «Флэймз» впервые по ходу серии использовали 26-летнего Режана Лемелина в качестве стартового вратаря, но были вынуждены его заменить уже ан 31-й минуте, после шести пропущенных шайб с 27 броском.
Циккарелли довел количество своих заброшенных шайб в текущем розыгрыше до 10-ти, что является новым рекордом НХЛ для новичков. Предыдущее достижении в 8 голов принадлежало также представителю «Норс Старс» Стиву Кристоффу, и было установлено год назад.

7 мая 1981 года. Пятый матч серии. «Стампиде Коррал». 7226 зрителей.
«Калгари» - «Миннесота» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Калгари. Боб МакМиллан (Пол Рейнхарт, Кент Нильссон), 18:54 в большинстве
2:0 — Калгари. Боб МакМиллан (Пекка Раутакаллио, Гай Шоунард), 20:55
3:0 — Калгари. Уилли Плетт (Пол Рейнхарт, Гай Шоунард), 43:54 в большинстве
3:1 — Миннесота. Крэйг Хартсбург (Брэд Максуэлл, Стив Пэйн), 56:02 в большинстве
Броски: 27-34 (7-10, 7-11, 13-13).
Штраф: 16-8. Большинство: 3(2) — 7(1).
После 13 пропущенных шайб в двух выездных матчах в Миннесоте, «Флэймз» уделили гораздо больше внимания обороне в пятом поединке, ограничили «Норс Старс» всего одним голом, и в итоге добились успеха, вернув серию на площадку соперников.
Лучшими в составе «Калгари» стали 21-летний Пэт Риггин, отразивший 33 броска из 34-х, и улучшивший личную статистику в нынешнем плэй-офф до +6-3-0, а также 28-летний форвард 28-летний МакМиллан, оформивший дубль

9 мая 1981 года. Шестой матч серии. «Мет Сентер». 15784 зрителей.
«Миннесота» - «Калгари» 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
1:0 — Миннесота. Эл МакАдам (Стив Пэйн, Брэд Максуэлл), 13:52 в большинстве
1:1 — Калгари. Уилли Плетт (Фил Расселл, Пекка Раутакаллио), 22:57 в большинстве
Штраф: 19-19. Большинство: 5(2) — 6(2).
19-летний новичок Брэд Палмер оформил дубль (первый в карьере в плэй-офф), 22-летний Стив Пэйн набрал 1+1 для «Норс Старс», которые снова переиграли «Флэймз» на домашнем льду, и, тем самым, впервые в своей истории, получили право сыграть в основном финале Кубка Стэнли. Именно голы Пайна в большинстве на 46-й минуте, и Палмера в меньшинстве на 55-й минуте, вывели «Миннесоту» вперед 4:1, после чего исход поединка был практически предрешен.
«Я всегда отрабатываю на свои щелчки, - сказал Палмер, оба раза поразивший ворота «Флэймз» мощными бросками над ловушкой голкипера, и при его втором голе шайба попросту порвала сетку ворот, - На тренировках мы пытаемся сломать защитное стекло, и порой нам это удается, но чтобы шайба рвала сетку — такое я вижу впервые».