16.04.1981 «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)
17.04.1981 «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)
19.04.1981 «Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
20.04.1981 «Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 0:1)
22.04.1981 «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
24.04.1981 «Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Голкипер "Эдмонтона" Энди Муг после поражения в шестом матче.
«Айлендерс» остановили Гретцки, «Ойлерс».
«Хроника Хоккея».

«НЙ Айлендерс», действующие обладатели Кубка Стэнли и лучшая команда регулярного сезона НХЛ 1980-81 гг, обыграли во втором раунде плэй-офф «Эдмонтон Ойлерс» в шести матчах 4-2 (8:2, 6:3, 2:5, 5:4 ОТ, 3:4, 5:2).

«Болельщики Эдмонтона должны гордиться своей командой, они играли очень очень хорошо, и эта серия стала для нас хорошей проверкой, - сказал после шестого мачта главный тренер «Айлендерс» Эл Арбор, - Мы добились победы как мы всегда побеждаем в трудных матчах — за счет своей настойчивости, через скрежет зубов».

Лучшими у «островитян» стали лидеры команды — 24-летний Майк Босси набрал 11 очков (4+7), 27-летний защитник Денис Потвин — 10 (6+4), 24-летний Брайян Троттье — 8 (3+5).

У «Ойлерс» тон задавала талантливая молодежь — главная «звезда» Уэйн Гретцки зарегистрировал 10 баллов (4+6), но при этом остался без заброшенных шайб в трех последних поединках. Также 10 очков оказалась на счету Гленна Андерсона, семь набрал Марк Мессье (2+5), шесть Яри Кури (2+4). Всем этим четырем нападающим всего по 20 лет.

Голкиперы «Нью Йорка» 30-летний Билли Смит (+3-2, 87.6%, 106 из 121) и 20-летний Роланд Мелансон (+1-0, 87.8%, 36 из 41), отразив в сумме 142 броска из 162 (87.7%), переиграв вратарей «Эдмонтона» 21-летнего Энди Муга (+2-4, 85.1% 148 из 174) и 33-летнего Гэри Эдвардса (+0-0, 66.7%, 4 из 6), пропустивших 28 шайб со 180 бросков (84.4%).

По словам Потвина, мимо «Айлендерс» не прошло высказывание Гретцки, «Мы обыграли лучшую команду», после победы «Ойлерс» в первом раунде над «Монреалем».

«Без сомнения, слова Гретцки придали нам мотивации, - сказал Потвин, - Теперь наша цель была доказать, что мы лучшая команда, а не Монреаль или Эдмонтон».

16 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15008 зрителей.
"Айлендер" Боб Борн почти сносит с ног Энди Муга
«НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)
Штраф: 19-19. Большинство: 4(3) — 4(1).
Вратари: Билли Смит — Энди Муг, Гэри Эдвардс (с 40:00)
После разгрома «Торонто» в первом раунде, «Айлендерс» без проблем справились в первом матче и «Ойлерс». Кларк Гиллес и Денис Потвин отметились у «островитян» дублями, при этом Потвин набрал в сумме 3 очка (2+1). Также три балла в активе Батча Горинга (1+2).
Лидер атак «Эдмонтона» Уэйн Гретцки забросил свою четвертую шайбу в текущем плэй-офф, отличившись в середине второго периода, когда «Айлендерс» уже вели в счете 5:0.
«Мы упустили несколько отличных голевых моментов в первые 10 минут, после чего «Айлендерс» использовали каждую нашу ошибку, увеличивая свое преимущество,» - сказал Глен Сатер, главный тренер «Ойлерс», - Если бы Гретцки и пара других парней использовали свои шансы, итог мог бы быть иным».

17 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15008 зрителей.
Денис Потвин атакует ворота "Ойлерс"
«НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)
0:1 — Эдмонтон. Гленн Андерсон (Уэйн Гретцки, Марк Мессье), 6:11 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Денис Потвин (Майк Босси, Брайян Троттье), 22:26 в большинстве
2:1 — Нью Йорк. Батч Горинг (Стефан Перссон, Денис Потвин), 24:47 в большинстве
2:2 — Эдмонтон. Ристо Силтанен (Матти Хагмэн, Гленн Андерсон), 26:05 в большинстве
3:2 — Нью Йорк. Денис Потвин (Батч Горинг, Майк МакИвен), 29:44 в большинстве
3:3 — Эдмонтон. Гленн Андерсон (Марк Мессье), 32:23
4:3 — Нью Йорк. Денис Потвин (Майк Босси, Кларк Гиллес), 43:47 в большинстве
5:3 — Нью Йорк. Майк Босси (Денис Потвин, Кен Морроу), 47:59
6:3 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Боб Борн), 57:41 в меньшинстве в пустые ворота.
Броски: 29-22 (8-9, 14-7, 7-6).
Штраф: 17-24. Большинство: 7(4) — 4(2).
Вратари: Билли Смит — Энди Муг.
Первый «хет-трик» в плэй-офф (всего 5-й в НХЛ в карьере) 27-летнего защитника и капитана команды Дениса Потвина помог «Айлендерс» во второй раз переиграть «Ойлерс» на своем льду, и повести в серии 2-0. Потвин, все три раза отличившийся большинстве, также зарегистрировал две передачи, и в сумме в первых двух играх набрал сразу 8 результативных баллов (3+2). Три очка по ходу поединка добавил на лицевой счет его партнер Майк Босси (1+2). В составе «Эдмонтона» лучшим оказался Гленн Андерсон с 2+1, в то время как Уэйн Гретцки отметился только одним голевым пасом при коэффициенте полезности минус -2.
«Спец-бригады большинства сегодня нас выручили, без них я не знаю, что нам пришлось бы делать (для победы)», - скзаал Эл Арбор, главный тренер «Айлендерс».
Свои первые две шайбы Потвин забросил щелчками от синей линии, а третий гол, ставший переломным при счете 3:3, забил уже подобравшись ближе к воротам, с нижней дуги левого круга вбрасывания, с точной передачи от Босси из-за ворот соперников.

19 апреля 1981 года. Третий матч серии. «Норслэндс Колизеум». 17490 зрителей.
«Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
Штраф: 20-24. Большинство: 7(1) — 5(1).
Вратари: Энди Муг — Билли Смит, Ролан Мелансон.
Во второй раз в нынешнем розыгрыше Кубка 20-летний Уэйн Гретцки оформил «хет-трик» (всего уже в 13-й раз в карьере, включая три в плэй-офф), и «Ойлерс» взяли верх в первом домашнем матче серии. Также три очка у «Эдмонтона» набрал Яри Курри (1+2).
Свой первый гол, открывший счет в поединке, Гретцки забил в меньшинстве, убежав один на один с голкипером «Айлендерс» Билли Смитом и точно щелкнув с шести метров, Вторую свою шайбу молодой форвард «Ойлерс» забросил в большинстве, протолкнув диск в цель с близкого расстояния, и в третий раз он отличился после красивого индивидуального прохода, проскочив между двух защитников соперников, а затем без проблем разобравшись со Смитом.

20 апреля 1981 года. Четвертый матч серии. «Норслэндс Колизеум». 17490 зрителей.
«Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 0:1)
3:4 — Нью Йорк. Джон Тонелли (Горд Лэйн), 33:52
4:4 — Эдмонтон. Бретт Коллиген (Гленн Андерсон, Уэйн Гретцки), 47:00 в большинстве
4:5 — Нью Йорк. Кен Морроу, 65:41
Броски: 33-38 (13-9, 6-13, 14-10, 0-6).
Штраф: 12-16. Большинство: 7(2) — 5(2),
Вратари: Энди Муг — Роланд Мелансон.
В основное время команды по очереди выходили вперед, а в итоге все решилось в овертайме, на исходе 6-й дополнительной минуты, когда защитник «Айлендерс» Кен Морроу поразил ворота «Ойлерс» щелчком от синей линии.
24-летний Морроу, на счету которого в карьере стало два гола в плэй-офф и оба забитые в овертаймах (также год назад в серии против «Лос Анжелеса»), отличился после затяжной атаки «Айлендерс», когда игроки «Эдмонтона» попытались отбросить шайбу со своего пятачка, но послали ее точно на клюшку защитнику «островитян». Голкипер «Ойлерс» Энди Муг был частично закрыт своим же игроком, да и находился не в лучшей позиции — за секунду до этого он пытался дотянуться до шайбы, бросившись на лёд.
«Я не старался забить, все что я хотел — послать шайбу поближе к воротам соперников, - сказал Морроу, олимпийский чемпион 1980 года, - Я просто оказался удачлив».
С 1+1 встречу закончил нападающий гостей Джон Тоннели, по две результативные передачи сделали Майк Босси (НЙА) и Уэйн Гретцки (Эдм), оставшийся без заброшенных шайб после «хет-трика» в третьем матче.
Ворота «Айлендерс» защищал 20-летний новичок Ролан Мелансон, проведший третий матч в карьере плэй-офф, ставший дня него первым стартом и обернувшийся первой победой.

22 апреля 1981 года. Пятый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15008 зрителей.
Уэйн Гретцки пытается сделать передачу на пятачок ворот "Айлендерс"
«НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
0:1 — Эдмонтон. Даг Хикс (Уэйн Гретцки), 6:00
1:1 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Майк МакИвен, Майк Босси), 12:56 в большинстве
2:1 — Нью Йорк. Майк Босси (Горд Лэйн), 16:31
2:2 — Эдмонтон. Гленн Андерсон (Уэйн Гретцки, Бретт Коллиген), 18:51 в большинстве
2:3 — Эдмонтон. Бретт Коллиген (Яри Курри), 38:44
2:4 — Эдмонтон. Матти Хагмэн (Гленн Андерсон), 55:19
3:4 — Нью Йорк. Майк Босси (Денис Потвин, Брайян Троттье), 58:25 в большинстве
Броски: 32-22 (9-10, 11-7, 12-5).
Штраф: 8-10. Большинство: 3(2) — 2(1).
Во второй игре подряд Уэйн Гретцки остался без заброшенных шайб, отметившись двумя результативными передачами, однако «Ойлерс», у которые по 1+1 набрали Гленн Андерсон и Бретт Каллиген, впервые в своей истории одержали победу на льду «Колизеума», продлив серию до пятого поединка.
При счете 2:2 в конце второго периода, важную шайбу для «нефтяников» забросил 27-летний Каллиген, оказавшийся в одиночестве у ворот «островитяне», где его точным пасом нашел Яри Курри.
В заключительной третий на первые роли вышел 20-летний Энди Муг, голкипер-новичок «Эдмонтона», несколько раз выручивший свою команду, и пару раз которому помогли штанга и перекладина его ворот. На 56-й минуте хозяева льда снова неудачно сыграли в своей зоне, теперь оставив неприкрытым у ворот Матти Хагмэна, и 25-летний фин довел преимущество гостей до 4:2.
После того как Майк Босси реализовал большинство под самый занавес встречи, сделав дубль и набрав свое третье очков в матче, гол Хагмэна стал решающим.
«Мы с трудом продержались в заключительной трети, и в этом нужно поблагодарить Муга, - признался защитник «Ойлерс Кевин Лоу, - «Айлендерс» очень сильны. Мы помним как они отыгрались с 0:2 в Эдмонтоне и боялись, что это случится снова, но Муг показал сенсационную игру. Наш сезон закончился бы в случае поражения, по-этому бы старались показать все на что мы способны на протяжении всех 60 минут. Мы даже начали поддерживать себя на скамейке запасных кличем наших болельщиков “Here we go, Oilsers, here we go!”, и это значительно улучшило наш настрой».
«Айлендерс» провели встречу без своего 26-летнего шведского защитника Стефана Перссона, выбывшего до конца плэй-офф с переломом челюсти, полученной в четвертом поединке после попадания шайбы. По ходу этого матча такую же травму чуть было не получил еще один игрок обороны «островитян» Дэйв Лангевин, после того как диск угодила ему в лицо от клюшки «ойлера» Ли Фоголина, Сделанный после игры рентген не выявил перелома, и Лагевин заявил, что обязательно примет участие в шестой встрече серии.

24 апреля 1981 года. Шестой матч серии. «Норслэндс Колизеум». 17490 зрителей.
«Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Вратари: Энди Муг — Билли Смит.
Голы Андерса Каллура и Боби Нистрема в течении двух с половиной минуты в середине второго периода помогли «Айлендерс» выйти вперед 3:1, и в итоге добиться победы и завершить серию в шести играх.
Каллур, 28-летний шведский форвард «островитян» пропустивший весь прошлогодний плэй-офф с травмой плеча, забросил свою первую шайбу в карьере в Кубке Стэнли, отличившись при игре 4 на 4, завершив проход по правому флангу броском с нижней дуги круга вбрасывания. Энди Муг, голкипер «Ойлерс», не выручил свою команду в этом эпизоде — диск проскочил между его щитков. 28-летний Нистрем, в свою очередь, забил уже с левого фланга, хлестким кистевым броском в дальней верхний угол.
В начале заключительной трети Марк Мессье сократил для хозяев отставание до минимума, но на большее сил у «нефтяников» просто не хватило. В середине периода Дауйн Саттер и Майк МакИвен еще по разу поразили ворота Муга, установив окончательный результат 5:2 в пользу клуба из Нью-Йорка.
Брайян Троттье и Майк Босси повторили клубный рекорд «Айлендерс», оба набрав результативные баллы в 16-й игре кряду. . . «Ойлерс» нанесли свой первый бросок в матче только на 11-й минуте первого периода. . . 24-летний новичок «Нью Йорка» Хектор Марини, не попадавший в состав в двух предыдущих матчах, во второй раз в серии закончил поединок с 1+1.