16.04.1981 «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (3:1, 3:1, 0:1)
17.04.1981 «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:6 (3:1, 0:1, 1:4)
19.04.1981 «НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 6:3 (1:1, 4:1, 1:1)
20.04.1981 «НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
22.04.1981 «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
24.04.1981 «НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 7:4 (3:0, 2:3, 2:1)

Рон Грешнер посылает шайбу в ворота "Блюз"
«Рэйнджерс» обыграли второй лучший клуб регулярного сезона, вышли в полуфинал во второй раз за три года.
«Хроника Хоккея».

«НЙ Рэйнджерс», занявшие 13 место в сезоне НХЛ, неожиданно для многих обыграли вторую команду регулярного чемпионата «Ст.Луис Блюз» в шести матчах 4-2 (3:6, 6:4, 6:3, 4:1, 3:4, 7:4), и вышли в полуфинал Кубка Стэнли во второй раз за последние три года.

Большую роль в успехе «Рэйнджерс», которые проиграли все четыре встречи «Блюз» в регулярном сезоне, сыграли «домашние стены» - на льду «Мэдисон Сквэр Гардена» нью-йоркский клуб обыграл «Ст.Луис» во всех трех встречах, один раз также победив и в гостях.

С 8 результативными очками лучшими у «Рэйнджерс» стали 23-летний защитник Бэрри Бек и 30-летний форвард Ульф Нильссон, оба 3+5. В составе «Блюз» выделялся 24-летний Берни Федерко, также зарегистрировавший 8 баллов (4+4), семь набрал 23-летний нападающий Тои Кёрри (2+5).

Голкипер «Нью Йорка» 23-летний Стив Бэйкер отразил 132 броска из 154 (85.7%), 25-летний вратарь «Ст.Луиса» Майк Льюит остановил 148 атак соперников из 177 (83.6%).

16 апреля 1981 года. Первый матч серии. «Чекердоум». 17550 зрителей.
«Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (3:1, 3:1, 0:1)
Вратари: Майк Льюит — Стив Бэйкер.
Трижды добившись успеха в течении 6 минут во второй половине первого периода, и затем добавив три гола во второй трети (всего с пяти бросков), «Блюз» начали серию с победы на своем льду. 24-летний Берни Федерко, ставший лучшим в команде в серии против «Питтсбурга», отличился и в этом поединке, сделав дубль и добавив одну результативную передачу. У «Рэйнджерс» три очка набрал Джере Гиллис (1+2), две шайбы на счету новичка Ланса Нетери.
«Сегодня у нас ничего не получалось в самые нужные моменты, - отметил Крэйг Патрик, главный тренер «Рэйнджерс», - Играли мы неплохо, но несколько ошибок стоили нам матча».
В составе «Нью Йорка» отсутствовал один из ведущих нападающих Дон Малони, получивший травму паха в последнем поединке серии с «Лос Анжелесом».

17 апреля 1981 года. Второй матч серии. «Чекердоум». 18437 зрителей.
«Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:6 (3:1, 0:1, 1:4)
Штраф: 37-49. Большинство: 7(1) — 4(0).
Уступая 2:3 после двух периодов, «Рэйнджерс» переломили ход встречи тремя голами в течении 2:46 в середине заключительной трети.
Джере Гиллис сравнял счет, после того как Питер Уоллин опередил защитника «Блюз» Джэка Браунсшидла, тем самым избавив «Рэйнджерс» от проброса. Шайба затем оказалась у оказалась у Ланса Нетери, который и нашел открытого Гиллиса на дальней штанге на левом фланге.
Спустя минуту Браунсшилд снова подвел «Ст.Луис», на этот раз сделав подножку Андерсу Хедбергу, выходившему один на один с голкипером «Ст.Луиса» Майком Льюитом. Судья Дэйв Ньювелл без промедления назначил буллит, который Хедберг технично реализовал, сблизившись с Льюитом на пару метров и точно бросив между его щитков.
«Я знал, куда я хочу послать шайбу, - сказал Хедберг, - Между ног, над клюшкой».
Этот реализованный штрафной бросок стал первым для «Рэйнджерс» в истории клуба в плэй-офф Кубка Стэнли.
Следом Майк Алисон увеличил преимущество гостей до 5:3, после чего «Рэйнджерс» довели матч до победы. По 1+1 у «Нью Йорка» набрали Бэрри Бек и Рон Дугуэй, у «Ст.Луиса» дважды отличился Брайян Саттер.
По сравнению с первым матчем серии, в котором не было ни одной драки, во втором поединке хоккеисты несколько раз скидывали перчатки. В одной из потасовок в первом периоде между Брайяном Саттером и «рэйнджером» Эдмо Хосподаром, оказался замешен даже болельщик «Ст.Луиса», ухитрившийся дотянуться через защитное стекло до Хоспорада и ударить его по шлему.

19 апреля 1981 года. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17387 зрителей.
«НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 6:3 (1:1, 4:1, 1:1)
1:0 — Нью Йорк. Рон Грешнер (Андерс Хедберг, Ульф Нильссон), 0:40
1:1 — Ст.Луис. Уэйн Бабич (Йоргена Петтерссон, Берни Федерко), 24:47 в большинстве
Вратари: Стив Бэйкер — Майк Льюит.
Четыре раза добившись успеха по ходу второго периода, из них дважды в большинстве, «Рэйнджерс» удержали в дальнейшем свое преимущество и впервые повели в серии 2-1. Лучшим в нью-йоркской команды стел 23-летний защитник Бэрри Бек, установивший новый личный рекорд с тремя результативными очками (1+2) по ходу кубкового поединка.
В трех матчах серии «Рэйнджерс» уже 15 раз заставили капитулировать голкипера «Блюз» Майк Льюита, в то время как в четырех играх регулярного сезона они забили Льюиту только 11 голов.

20 апреля 1981 года. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17389 зрителей.
«НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Штраф: 60-48. Большинство: 3(1) — 9(1).
Опытный Стив Викерс, за день до своего 30-летния, оформил для хозяев льда дубль, набрав в сумме три очка (2+1), 23-летний Рон Дауэй отметился двумя баллами (1+1), 23-летний голкипер Стив Бэйкер отразил 33 броска из 34-х, и «Рэйнджерс» одержали третью победу подряд над «Блюз», выйдя вперед в серии 3-1.
Большую часть матча игровое преимущество было на стороне «Блюз» , которым сегодня простоне везло — один раз они попали в штангу, один раз в перекладину, и даже промахнулись по пустым воротам, когда Бэйкер, после отраженного броска, не успел занять свое место.
«Я рад, что мы победили, потому что играли мы не очень хорошо,» - признался Улья Нильссон, нападающий «Рэйнджерс».
При счете 1:1, решающим для хозяев стал гол Дагуэйя, отличивший на добивании в конце первого периода.
Нападающий «Рэйнджерс» Эдди Джонстоун порвал связки на правом колене во второй двадцатиминутке и выбыл из строя до конца плэй-офф.

22 апреля 1981 года. Пятый матч серии. «Чекердоум». 18066 зрителей.
«Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
Вратари: Маик Льюит — Стив Бэйкер.
«Блюз» вернули серию в Нью Йорк, отыгравшись с 1:3 и вырвав минимальную победу благодаря дублю своего 24-летнего шведского новичка левого крайнего нападающего Йоргена Петтерссона. В конце второго периода Петтерссона сравнял счет 3:3 дальним броском после рикошета шайбы от конька «рэйнджера» Кэрола Ваднайса, а на 7-й минуте заключительной трети забил переломный гол при игре в большинстве, также рикошетом от защитника гостей, на сей раз от клюшки Бэрри Бека.
«Шайба могла пойти в любую сторону, но она выбрала сторону «Блюз», - сказал после окончания поединка голкипер «Рэйнджерс» Стив Бэйкер, в конце матча потерявший на несколько секунд сознание, после того как диск угодил ему в защитную маску в районе правого виска.
«Рэйнджерс» также могут посетовать на ошибку судьи Брайяна Льюиза, не засчитавшего гол Ника Фотиу при счете 2:0 в первом периоде. Закрытый хоккеистами, Льюиз не заметил, что шайба все пересекла линию ворот «Ст.Луиса» после броска Фотиу, как это было заметно на видео повторе. . . На последней минуте матча, заменив Бэйкера на шестого полевого игрока, «Рэйнджерс» упустили прекрасную возможность сравнять счет, когда защитник-новичок канонады Эд Хосподар промахнулся по открытому углу ворот соперников.
«Шайба немного подпрыгнула, я поторопился, и промахнулся», - посетовал Хосподар.

24 апреля 1981 года. Шестой матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17384 зрителей.
"Рэйнджерс" празднуют победу
«НЙ Рэйнджерс» - «Ст.Луис» 7:4 (3:0, 2:3, 2:1)
Штраф: 23-23. Большинство: 2(0) — 2(0).
Забросив три безответные шайбы в первом периоде, и доведя свое преимущество до 4:0 га исходу 22-й минуты, «Рэйнджерс» чуть было не позволили «Блюз» выровнять положение — в течении 1:50 гости отыграли три гола, сократив счет до минимума, однако нью-йоркский клуб все же довел матч победы, завершив серию за шесть поединков.
Три очка у «Рэйнджерс» набрал Ульф Нильссон, по 1+1 у Питера Уоллина, Ланса Нетери и Андерса Хедберга. В составе «Ст.Луиса» дубль оформил Берни Федерко.