08.04.1981 «Монреаль» - «Эдмонтон» 3:6 (1:3, 0:0, 2:3)
09.04.1981 «Монреаль» - «Эдмонтон» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
11.04.1981 «Эдмонтон» - «Монреаль» 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

Рукопожатия после завершения серии можно в полной мере назвавать "сменой караула" в НХЛ - ветераны "Канадиэнс" уходили на второй план, давая дорогу молодым "звёздам" "Ойлерс"
Гретцки, «Ойлерс» выиграли свою первую серию плэй-офф Кубка Стэнли.
«Хроника Хоккея».

29 очков отделили «Монреаль Канадиэн» (3 место) от «Эдмонтон Ойлерс» (13-я позиция) в регулярном сезоне НХЛ 1980-81 гг, но это не помешало «нефтяникам» преподнести сюрприз, и «выбить» самую именитую команду лиге из дальнейшей борьбы в плэй-офф. Для этого «Эдмонтону», выигравшему первое серию в своей истории, потребовалось всего три матча 3-0 (6:4, 3:1, 6:2).

20-летний Уэйн Гретцки, нападающий «Ойлерс», установил новый рекорд НХЛ для серии из трех игр, набрав 11 результативных очков (3+8). Шесть баллов добавил 20-летний Яри Курри (3+3), пять — 19-летний защитник Пол Коффи (2+3).

У стареющих на глазах «Канадиэнс» лучшим оказался 28-летний Стив Шатт с тремя очеами (2+1).

К результативной игре талантливой молодежи «Эдмонтона» прибавились уверенные действия и 21-летнего голкипера Энди Муга (+3-0, 93.8%), отразившего 90 бросков из 96-ти, и переигравшего 23-летнего Ричарда Севигны из «Монреаля» (+0-3, 984.5%), пропустившего 213 шайб с 84 броска.

«Канадиэнс» выбыли из плэй-офф на первом этапе впервые с 1974 года.

P.S. Три дня спустя после завершения серии, 43-летний Клод Руэл по личной инициативе покинул пост главного тренера «Канадиэнс».

8 апреля 1981 года. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 15792 зрителей.
«Монреаль» - «Эдмонтон» 3:6 (1:3, 0:0, 2:3)
3:5 — Монреаль. Режан Хуле (Пьерр Лароше, Стив Шатт), 56:55
3:6 — Эдмонтон. Бретт Каллиген (Уэйн Гретцки), 59:21 в пустые ворота.
Броски: 31-28 (9-16, 10-2, 12-10). Штраф: 35-29.
Большинство: 7(1) — 5(0).
Вратари: Ришард Севигни — Энди Муг.
20-летний Яри Курри забросил свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф НХЛ, отличившись оба раза в конце первого периода, после чего «Ойлерс» вышли вперед 3:1, и в итоге довели матч до первой победы в истории клуба в поединке на Кубок Стэнли.
Курри, также как и 27-летний форвард «Эдмонтона» Бретт Каллиген набрали по ходу встречи по 2+1 каждый. Уэйн Гретцки блеснул мастерством ассистента, сделав сразу пять результативных передач (повторение рекорда НХЛ).
33-летний защитник-ветеран «Канадиэнс» Гай Лапионт был изгнан с площадки в середине второго периода за неспортивное поведение. Перед этим он успел подраться с Дэйвом Хантером.
19-летний Пол Коффи также открыл счет своим голам в плэй-офф.

9 апреля 1981 года. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 15527 зрителей.
«Монреаль» - «Эдмонтон» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Эдмонтон. Пол Коффи, 5:24
1:1 — Монреаль. Гастон Джинграс (Пьерр Лароше, Лэрри Робинсон), 20:32 в большинстве
1:2 — Эдмонтон. Ристо Силтанен (Уэйн Гретцки, Яри Курри), 24:43 в большинстве
1:3 — Эдмонтон. Яри Курри (Уэйн Гретцки, Бретт Каллиген), 54:27
Броски: 41-29 (14-12, 16-10, 11-7).
Штраф: 15-19. Большинство: 6(1) — 4(1).
«Канадиэнс» приложили максимум усилий для того чтобы выровнять положение в серии, однако им всего один раз удалось «пробить» 21-летнего голкипера-новичка «Ойлерс» Энди Муга с 41 броска.
Уэйн Гретцки, после пяти передач в первом поединке, на сей раз отметился двумя результативными пасами; свой третий гол в серии забил Яри Курри, воспользовавшийся выходом один на один с голкипером «Монреаля».
Ну а победным для «нефтяников» стала шайба 22-летнего финского защитника Ристо Силтанена, реализовавшего большинство в начале второго периода при счете 1:1 мощным броском, после которого диск влетел в ворота «Канадиэнс» над плечом голкипера Ричард Севигны.

11 апреля 1981 года. Третий матч серии. "Норслэнд Колизеум". 17490 зрителей.
«Эдмонтон» - «Монреаль» 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)
Вратари: Энди Муг — Ришард Севигни.
20-летний Уэйн Гретцки, зарегистрировавший 7 передач в первых двух матчах серии, на сей раз забил сам, сразу три раза, оформив свой первый «хет-трик» в плэй-офф НХЛ и набрав в сумме 4 очка (3+1). Три балла добавил защитник «Ойлерс» Пол Коффи (1+2).