КОМАНДЫ

КУБОК МИРА 2016

КАНАДА СОХРАНИЛА КУБОК, КРОСБИ - ЛУЧШИЙ.

Двенадцатилетний перерыв в проведении Кубков Мира не изменил канадской гегемонии в хоккейном мире — как и в 2004 году, «кленовые листья» прошли весь турнир без поражений, выиграв все свои 6 матчей. В финале на сей раз ей противопоставляла сборная Европы, главный создатель сенсаций на турнире, но и она не сумела cправиться с родоначальниками хоккея, хотя те и не блистали в решающих поединках, 1:3, 1:2.

В составе канадской команды выделялась первая тройка, составленная из Сидни Кросби (3+7) и двух форвардов «Бостон Брюинз» - Патриса Бержерона (4+3) и Брэда Марчанда (5+3), набравшая в сумме 26 очков (12+13). Бержерон и Марчанд вырвали для Канады победу во втором финальном матче (Марчанд забросил решающую шайбу за 43.1 секунды до финальной сирены при игре в меньшинстве), а Кросби получил титул лучшего хоккеиста турнира.

Необходимо отметить и голкипера канадцев Кэри Прайса из «Монреаля». Как и на Олимпиаде в Сочи, Прайс выиграл все свои старты +5-0-0, став бесспорно лучшим в финальной серии.

Сборная Европы, детище НХЛ, составленная из словаков, швейцарцев, немцев, француза, пары датчан, норвежца, словенца (капитан Анже Копитар) и австрийца, начавшая свое существование двумя чувствительными поражениями от команды Северной Америки в выставочных встречах, в основном турнире заиграла слаженно, как настоящая команда НХЛ, обыграв американцев, затем чехов и в полуфинале шведов.

Сборная Северной Америки, составленная из молодых игроков до 23 лет из Канады и США стала настоящей любимицей публики за яркую игру в атаке, сумасшедшие скорости, но ей не хватило опыта и сказались шесть провальных минут в матче против России.

Россияне, во главе с главным тренером Олегом Знарком, выступили в свою силу, в чем в первую очередь заслуга голкипера Сергея Бобровского. В полуфинале против Канады во втором периоде россияне даже вышли вперед 2:1, подарив искру надежды своим болельщикам, но пламя из этой искры так и не возгорелось. Канадцы уверенно победили 5:3, а Кросби в том матче набрал 3 результативных балла (1+2).

Одной из проблем российской сборной оказалась слабая игра в большинстве — ни одного реализованного численного преимущества при 11 возможностях.

Разочаровала сборная США. Руководимые Джоном Тортореллой, американцы выглядели тяжеловатыми и безразличными. Им явно не хватало в составе трех-четырех молодых хоккеистов, которые выступали за команду Северной Америки.